закрытьX

Плектрантус
Иначе:

Шпороцветник

Plectranthus
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
Количество видов: около 350
подробнее
Обсуждаем Плектрантус
Фильтр
по темам:
Плектрантус серебристый (2)   Плектрантус Эртендаля
Плектрантус колеусовидный   Плектрантус шлемниковый

Портятся листья у комнатной мяты


Аля
13.08.2022 00:05

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я сделала со своей комнатной мятой. Сперва на листьях стали появляться странные пятна (фото 1-2) - как будто кто-то их на зуб пробовал, но я листья не трогала и домашних животных у меня нет. И никаких насекомых не нашла на цветке (хотя, правда, в кухне, где мята стояла, летали иногда маленькие мошки, но очень мало, дай бог двух-трех одновременно я могла видеть, не больше). 

 

Пару лет назад у меня уже было три отростка мяты и с ними случилось то же самое - пятна эти, потим все листья поопадали и растение погибло. =( Сейчас, когда снова случилось то же самое, я испугалась, пересадила цветок (гнилых корней не было) в новый грунт с ph-6 и третью керамзита в горшке, опрыскала фунгицидом, промыла листики мыльным раствором, переставила в другую комнату на шкаф - слышала, что вроде после пересадки нужно сперва в место потемнее ставить. Вроде пятна появляться перестали, но начали сохнуть кончики листьев (фото 3-4). Наверное, ему просто на шкафу или слишком темно, или слишком жарко? Завтра хочу переставить в гостиную на рассеянный свет - туда же, куда я поставила две веточки от мяты, которые хочу укоренить; на них пятен тоже не появилось за это время и листья вроде тоже не сохнут. Правильно ли я делаю? Может, что-то еще посоветуете?

 

PS: да, и еще - мама, у которой я забрала эту мяту, говорит, что не опрыскивала ее никогда, а при этим много где пишут, что опрыскивать стоит оО Так что я немного в растерянности)


Аля
16.07.2023 16:57

Отвечаю на свой же вопрос, мало ли, может кому понадобится - убрала растение из кухни в гостиную, все стало хорошо %) Возможно, причита была в ом, что оно стояло относительно близко к газовой плите.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.07.2023 15:56

Аля, поднимитесь на самый верх страницы и обратите внимание, где был задан вопрос: раздел "травянистые растения открытого грунта". Если Вы выращиваете растение дома, то задавайте вопрос в разделе "комнатные растения". На данный момент в этом разделе нет никакого специалиста, я же сюда захожу нечасто.

 

Род Плектрантус обширен, включает в себя несколько видов, уход за которыми может несколько отличаться. У Вас плектрантус войлочный. Он прератно растёт в условиях умеренной влажности воздуха (около 50%) и не требует опрыскивания. Коричневые кончики - симптом переувлажнения, причины которому: грунт тяжелый недренированный по всему объёму (к основному грунту при пересадке необходимо добавлять перлит до 20-25% от обзего объёма,  можно немного крупного песка); частый полив; мало света.

 

Плектрантус войлочный предпочитает расти в условиях яркого рассеянного освещения (восточный, западный без притенения или южный подоконник с притенением от прямого солнца в весенне-летний период), максимальное освещение требуется зимой при отсутствии прохладного содержания. Режим полива летом проводится при просыхании верхнего слоя грунта примерно на 2-3 см в глубину при условии рыхлого грунта в горшке. Оптимальная температура летом: +22 - +27 гр., не выше +30 гр. Полезен приток свежего воздуха в теплое время года.

 

ШПОРОЦВЕТНИК, ИЛИ ПЛЕКТРАНТУС. КРАТКО ОБ УХОДЕ

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.07.2023 16:01

ФОРУМ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет