закрытьX

Ирис
Иначе:

Касатик

Iris
Семейство Ирисовые (Iridaceae)
Количество видов: 280
подробнее

Ирис - цветок вестницы богов

Рубрика: Это интересно

Автор: Зеленый календарь
 Описание ирисов:

Ирис болотный
Ирис карликовый
Ирис садовый (гибридный)
Ирис сибирский

У ириса очень много поклонников. Многим нравятся его удивительно изящные цветки с тремя лепестками, сложенными в заостренный конус и тремя другими, оттогнутыми вниз. К тому же, по разнообразию окраски этому цветку нет равных: его сорта окрашены во все цвета радуги, но особенно эффектны голубые и синие ирисы.


Наверное, не случайно, этот цветок получил свое название в честь персонажа греческой мифологии - вестницы богов и наперсницы Геры Ириды. Отправляясь с очередным посланием, Ирида надевала семицветную шаль. Ее след на небе  превращался в радугу, а осколки радуги на земле расцветали разноцветьем ирисов.


У ириса  - много ласковых народных названий – касатик, петушок, косички,  радужница. А в Германии этот цветок за форму листьев называют «меч-лилией». Многие полагают, что именно ирис, а не лилия, был самым популярным геральдическим изображением  средневековья, которое можно встретить на гербах многих знатных фамилий. Этот же цветок считался эмблемой Девы Марии, а мечевидная форма листьев напоминала о тех страданиях, которые пришлось вынести Богоматери.

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет