закрытьX

Ирис
Иначе:

Касатик

Iris
Семейство Ирисовые (Iridaceae)
Количество видов: 280
подробнее
Обсуждаем Ирис
Фильтр
по темам:

Ирис. Не могу определить вид.

12

Галина Александровна
Россия , Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре г
11.04.2011 03:16
Здравствуйте. Несколько лет назад мне "по наследству" достался цветок с листьями и цветами, как у ириса. Растет он у меня дома в большушем горшке. Теперь он стал огромной копной. Но настоящий ирис - луковичное растение. А мой - с обычними корнями. Листья растут "веером", а цветочки крупные, желтые с фиолетовой серединой. Была в ботаническом саду и сотрудники сказали мне, что это ирис японский и растет он в открытом грунте. Правда ли это? Листья зеленого цвета, а цветочки на вид похожи на орхидеи, с таким сильным ароматом духов. Он разросся и размножился, и теперь в горшке уже около 15 "веерков". Кто же он на самом деле?
Зеленая линия
Россия , Москва
11.04.2011 14:05

Здравствуйте, Галина!

 

По описанию действительно похоже на ирис. Однако не будем строить версий относительно вида, не увидев это чудо. Не могли бы Вы прикрепить фото? И еще укажите, пожалуйста, продолжительность цветения одного цветка.

Галина Александровна
Россия , Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре г
13.04.2011 05:31
Каждый цветок не вянет несколько дней, имеет сильный приятный запах. Начинает цвести таким образом: выпускает несколько стрелок, из которых появляются по одному крупному цветку, а когда они вянут, из этих же стрелок появляется уже по несколько цветков. Стрелки формируются в листьях. У меня начинает цвести в феврале и заканчивает где-то в июне. Но цветет не каждый год. В прошлом году он не цвел, а предыдущие 2 года - цвел.
Зеленая линия
Россия , Москва
13.04.2011 10:28

Здравствуйте, Галина!

 

Это все-таки ирис. У настоящих ирисов бывает как раз корневище, а не луковица. Луковичные ирисы - это совсем другая группа растений. Но определить его точнее мы сможем попытаться, если будет хорошее фото цветка, сделанное при хорошем (лучше - естественом) освещении. И еще напишите, пожалуйста, есть ли у него утолщенное корневище или просто мочка корней, как Вы пишете. Сейчас можем лишь предположить, что этот ирис может относиться к довольно редкой группе Спуриа - один из сортов. Но он точно не относится к японским ирисам, у которых другая форма цветка и отсуствует аромат..

Галина Александровна
Россия , Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре г
26.04.2011 02:23
Здравствуйте, решилась, все-таки, выкопать один ирисик и взглянуть на его корни. Они, действительно, не просто мочкой, а с утолщенным корневищем. И хочу исправить информацию о цветении - цветочки вянут на второй день, а не через неделю. Он не каждый год у меня цветет, вот я и подзабыла. Может, вы подскажете, по каким критериям он "выбирает" год цветения? Почему цветет не каждый год?
Зеленая линия
Россия , Москва
05.05.2011 15:27
Галина, к сожалению, это мало проясняет ситуацию. Какой из корневищных ирисов у Вас, сказать трудно без качественного фото. Но это и не Спуриа, я ошиблась, ведь эти ирисы тоже без запаха. Он не цветет каждый год из-за того, что содержится в горшке, в ограниченном объеме грунта, и ему не хватает питания, он "отдыхает" в течение следующего за цветением года. Нужно подкармливать, в том числе, по окончании цветения для восстановления сил и закладки новых цветочных почек. Еще непонятно, почему он так продолжительно цвете, с февраля по июнь, ведь ирисы обычно отцветают довольно быстро. Нужно хорошее фото.
Анастасия
Россия , Московская обл, Королев г
31.05.2011 22:49
Здравствуйте !!! подскажите пожалуйста, что за  летающий паразит губит распустившиеся цветы ирисов и  как с ним бороться. Появляется, на распустившихся цветах днем похож на  надутого клеща, летает, забирается в сердцевину цветка, после этого цветок гибнет.Заранее спасибо.
Анастасия
Россия , Московская обл, Королев г
31.05.2011 23:02
похож на жучка, твердый, черный в белую крапинку.
Зеленая линия
Россия , Москва
01.06.2011 11:28

Анастасия, нужно фото жучка и растения. Есть предположение, что не он является причиной гибели цветков. Пока подробнее ответить не могу.

 

Чтобы не упусить время, можете пока применить инсектицидный настой красного перца:

 

100 г измельченного свежего перца или 50 г молотого (но не залежавшегося!) прокипятить в течение часа и настоять 2 суток. Опрыснуть растение и пролить под корень раствором из расчета 0,5 стакана настоя на ведро воды плюс 40 г зеленого мыла (или натертого на терке хозяйственного).

Анастасия
Россия , Московская обл, Королев г
01.06.2011 15:37
 извините фото жучка предоставить не могу, так как это  в рязанской области., жучок губит только королевские ирисы
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет