закрытьX

Иксия гибридная
Ixia x hybrida
Семейство Ирисовые (Iridaceae)
подробнее
Обсуждаем Иксия гибридная
Фильтр
по темам:

Можно ли выращивать Иксию как комнатный цветок?


Лера
04.10.2007 11:50
Подскажите, можно ли выращивать Иксию как комнатный цветок и если можно, то как это сделать
Зеленая линия
08.10.2007 15:39
Иксию в комнате можно выращивать как выгоночную культуру, но есть две сложности: нужна низкая температура (сначала +3...+7 , затем +12...+13 градусов) и высокая освещеность - 5-7 тысяч Люкс при 16-часовом световом дне. Для сравнения: освещенность на подоконнике в январе может составлять менее 1000 Люкс. Чтобы обеспечить необходимое количество света, понабится фитолампа. Если это будет лампа ДНАТ, то ее мощность должна составлять 60 Вт. Хорошая освещенность необходима для пышного цветения иксии.

Таким образом, это растение больше подходит не для комнаты, а для холодной оранжереи или субтропического зимнего сада.

Если Вы можете обеспечить такие условия дома, стоит затевать выгонку:

Луковицы высаживают в горшки диаметром 12 см по 5-6 штук на глубину 2-3 см. Состав почвы: садовая земля + торф или компост + песок в соотношении 2:2:1.

2-3 недели растения должны укореняться при +8...+9 градусах в темноте, без полива. С началом роста начинают осторожный полив, температуру снижают до +3...+7 градусов. С началом бутонизации температуру повышают до +12...+13 градусов, поливают обильно. Для подкормок используйте жидкие удобрения для луковичных культур.

Цветение наступает в начале марта.

После отцветания в последний раз удобряют и продолжают умеренный полив растения до тех пор, пока растение не пожелтееет и не засохнет. В конце мая - начале июня луковицы вынимают из земли и хранят в прохладном месте (на полу) до посадки в конце сентября. Высаживают в открытый грунт на глубину 8-10 см и укрывают сухим листом.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет