закрытьX

Книфофия
Иначе:

Книпхофия, Тритома

Kniphofia
Семейство Ксанторреевые (Xanthorrhoeaceae)
Количество видов: 73
подробнее
Обсуждаем Книфофия
Фильтр
по темам:
Книфофия гибридная  

Агротехника


Юлия
24.10.2007 20:32
Можно ли вырастить книфофию из семян в условиях Подмосковья?
Зеленая линия
25.10.2007 14:39
Книфофия больше подходит для южных регионов России. В Подмосковье она требует такой же заботы, как и розы: посадки на прогреваемом солнцем защищенном месте, укрытия на зиму сухим листом, торфом, лапником (перед укрытием срезают только цветоносы, листья связывают и сохраняют).
Если эти трудности Вас не пугают - пробуйте. Семена нужно высевать в марте, всходы появляются через 2-3 недели. В открытый грунт сеянцы высаживают в июле. Зацветают на 2-3 год.
МИХАИЛ
07.02.2008 20:54
Я купил уже корешки. Растет уже третий год, не цвела ни разу. Агротехнику, как тут указано, соблюдаю. В чем дело?
Зеленая линия
12.02.2008 13:36
Обычно на третий год зацветают даже выращенные из семян растения. Может быть корешки изначально были слабенькие или посадка несвоевременной, но в этом сезоне Ваше растение, возможно, зацветет, если живете Вы в южном регионе.

Причиной отсутствия цветения может быть недостаток тепла. Как и все теплолюбивые растения, книфофию нужно сажать на самое прогреваемое и защищенное место. Ежегодно подкармливать органикой (подсыпать перегной) и минеральными удобрениями. Кроме того, недостаточная сумма положительных температур за год может быть причиной отсутствия цветения. Если Вы живете в средней полосе России, то с этим можно бороться путем контейнерного выращивания с зимним хранением в подвале при низкой положительной температуре (+2...+5 градусов).

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет