закрытьX

Кохия веничная
Kochia scoparia
Семейство Маревые
подробнее
Обсуждаем Кохия веничная
Фильтр
по темам:

Как сеять кохию

123

Pavelana
Россия , Тюменская обл
14.04.2011 20:47
Пытаюсь вырастить кохию через рассаду. 1 раз взошли быстро, я их держала в парничке - земля покрылась воздушной "плесенью". Сняла пленку, семена подохли, "плесень" ушла. Может это была не плесень? Второй раз уже без парничка - семена тоже шустро взошли, но многие лежат плашмя. Как все-таки вырастить рассаду?
Зеленая линия
Россия , Москва
20.04.2011 13:10

Плесень (это была она) появляется в условиях переувлажнения в сочетании с плохим качеством грунта. Грунт нужно готовить к посеву путем промораживания-оттаивания 2-3 раза, путем обработки биологическими препаратами (увлажнить раствором Фитоспорина-М или раствором Алирина в смеси с Гамаиром). Кроме того, Вы, возможно, опоздали с открытием пленки - ее нужно снимать, как только появятся всходы. Но снимать постепенно, сначала слегка приокрыть, а через пару дней снять совсем. Длительное пребывание под пленкой вызывает вытягивание рассады, особенно при недостатке освещения и слишком высокой температуре (ее после получения всходов нужно снизить до +20+22 градусов).

 

Всходы второго посева упали из-за недостатка света или , опять же, по причине резкого снятия пленки. Для качественного выращивания рассады необходимо досвечивание фитолампами, или хотя бы энергосберегающей лампой холодного спектра (хотя она намного хуже). Спасти вытянувшуюся рассаду можно, подсыпав тонкий слой песка и приподняв всходы, и улучшив освещение. Можете также воспользоваться препаратом-ретардантом, сдерживающим вертикальный рост и усиливающий развитие корневой системы - например, Атлетом. Его используют путем полива под корень. Полив должен быть умеренным.

Pavelana
Россия , Тюменская обл
22.04.2011 17:09

Спасибо, со второго посева кое-кто еще стоит. Я их также густо сеяла, им было тесно и из-за этого они тоже быстро плесневели.

Третий раз я их посеяла в большом ящике, относительно редко, меньше поливаю. Плесени нет (ура!!!), все живы, сильно вытянулись. Подложу сегодня земли.

Зеленая линия
Россия , Москва
23.04.2011 00:01

А для борьбы с плесенью можно использовать препараты Фитоспорин-М, Алирин в смеси с Гамаиром, Заслон.

Юлия
Украина
13.05.2011 11:35
Здравствуйте! Вот все спрашивают про посев семян на рассаду,а как поступать с семенами при посеве в открытый грунт.Я так поняла что в почву заделывать их не надо,а укрывать надо или нет?Купила семена кохии венечной и кохии красной,руки чешутся посеять.С нетерпением жду Вашего ответа.
Зеленая линия
Россия , Москва
13.05.2011 18:33
Можно посеять и в открытый грунт. Семена не заделывают, поэтому почва должна быть хорошей, легкой структуры. И лучше при этом накрыть посевы тонким нетканым укрывным материалом марки 30.
Оксана
Россия
15.05.2011 09:20

Здравствуйте!Мне очень нравится кохия, но вырастить высокую у меня не получается. Что делаю не так подскажите? А у меня семена всходят дружно на вторые сутки. В прошлом году моя кохия была зеленая как на пакетике нарисованно. Вся пушистая, но не высокая 30-40см. А в этом году она 13см. Сначало была зеленая, а сейчас бордовая и листья все скрутились. Каждое растение в отдельном стаканчике. Сеела в апреле в конце мая хочу высадить на даче. Только не знаю толк от нее будет?почему она кучерявая стала? В прошлом году таких проблем не было. Семена такие же. Подскажите пожайлуста причину.спасибо.

 

Зеленая линия
Россия , Москва
19.05.2011 11:57

Оксана, Вы не написали, где живете, поэтому об условиях нам ничего не известно. Но попробуем порассуждать.

 

Кохия может быть невысокой в соответствии с признаками сорта (есть сорта повыше и пониже). Кроме того, важны условия. Растение это хоть и переносит засуху, но хорошо отзывается на полив. Поэтому в условиях прошлого жаркого лета не вытянулась выше 40 см.

 

В этом году Вы имеете пока рассаду, насколько я понимаю. Скручивание листьев может свидетельствовать о наличии сосущих вредителей (поищите на листиках желтоватые точки или что-то еще подозрительное, особенно с нижней стороны листа).  Но деформации листьев могут происходить и от нехватки минеральных элементов, особенно, калия. А покраснение листьев раньше времени (которое обычно происходит осенью) - о недостатке фосфора, возникающем на фоне холода. Возможно, Вы рано ее выставили на холод. Кроме того, рассада находится в ограниченном объеме грунта, поэтому каждые 2 недели требует подкормки комплексным минеральным удобрением с микроэлементами, например, Кемирой-люкс.

 

Подкормите растения, а при обнаружении вредителей - обработайте инсектицидом, например, Фитовермом. После высадки в сад я думаю, все наладится.

Римма
06.06.2011 09:10

В прошлом году подарили кустик Кохии, сначала был очень маленьким но к середине лета вырос почти в рост в метр. Осенью когда куст начал созревать и сохнуть я собрала  цветки (были семечки) и раскидала по всей даче, но к сожелению мои сторания напрасны! ни кто не пророс, зато там где в прошлом году росла метровая кохия все зеленое, видимо она самостоятельно сбрасывает семена и они проростают! полный двор 15 см ростков, но пока что то они в куст не преврощаются, или они так и будут одиночно сидеть?

Зеленая линия
Россия , Москва
10.06.2011 10:18

Все зависит от качества почвы. Если почва бедная, то растения плохо ветвятся. Кохия предпочитает плодородный грунт, на нем развивается пышной. Но можно повлиять на этот процесс. Кохия хорошо переносит стрижку, поэтому можно слегка постричь кончики и подкормить растения, тогда она пойдет скорее куститься. Хотя и без этого, я думаю, все будет в порядке, только немного позже.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет