закрытьX

Лаванда
Lavandula
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
Количество видов: 47, в культуре - 2
подробнее
Обсуждаем Лаванда
Фильтр
по темам:
Лаванда узколистная (6)  

лаванда в домашних условиях

1234

екатерина
18.02.2012 23:18
хотелось бы узнать подробный алгоритм выращивания и ухода за лавандой дома. осенью я стритифицировала семена (к сожалению не запомнила сорт и фирму, чьи семена), затем высадила их все в большой горшок. ростки показались очень быстро, но почему-то все их постигла одинаковая участь-спустя пару недель все стебельки один за одним завяли и скукожились. я подумала что горшок был для них велик и пересадила три еще бодрых росточка в малький горшок. но и этотне помогло. сейчас у меня новые всходы, скажите, пожалуйста, как за ними ухаживать, чтобы они выросли в полноценные растения: нужно ли их пересадить в больший горшок, как часто поливать, какя должна быть почваа и температурный режим и прочее. заранее спасибо
Зеленая линия
Россия , Москва
18.02.2012 23:46

Неудачи с выращиванием рассады лаванды могут быть связаны с тремя причинами - высокая температура, избыток влаги, грибные заболевания типа черной ножки. Начнем с последнего. Грунт перед посевом нужно за 3 недели до посева обработать Фитоспорином-М или смесью Алирина с Гамаиром (по 1 таблетке на ведро воды). Земельную смесь увлажнить слегка этим раствором, завязать в темный полиэтиленовый пакет, проколов в нем несколько дырочек для доступа воздуха. Семена проращивают на поверхности грунта на свету при температуре +22+24 градуса. С появлением всходов температуру нужно снизить до +16+18 градусов, сократить полив и поливать в процессе выращивания аккуратно, учитывая, что это достаточно засухоустойчивое растение. В случае переувлажнения рассада падает и загнивает.

 

Поскольку Вы уже получили всходы, переставьте их в более прохладные условия, во время очередного полива используйте однократно раствор Алирина с Гамаиром или Фитоспорина-М для профилактики грибных заболеваний. Хотя нужно понимать, что их развитие обычно обусловлено переувлажнением. Грунт между поливами должен подсыхать. Не ставьте рассаду под прямые солнечные лучи, хотя место должно быть светлым. Если нужно будет затормозить рост рассады, чтобы она сильно не вытянулась и не упала, температуру можно понижать до +12 градусов, но поливать при этом следует еще более осторожно, так как влага будет медленнее усваиваться растением и испаряться с поверхности грунта. Как видите, нужен средиземноморский климат.

екатерина
28.10.2012 11:31
У меня на даче великолепно зацвёл куст французской лаванды, правда, в конце сентября. Учитывая цветение и шикарный вид пришлось его выкопать и перевезти домой в горшке - уж больно много было ещё бутонов. Сейчас конец октября, лаванда цветёт. Как сохранить её живой и здоровой до лета? Нужно ли обрезать, выставлять на холод и т.п.?
Зеленая линия
Россия , Москва
01.11.2012 13:19

Лаванда французская более теплолюбива, чем Л. узколистая, и зимует хуже (зимостойка до -23 градусов). Поэтому совсем неплохо, что Вы решили ее перенести в помещение. Возможны два варианта ее сохранения.

 

Первый - дать процвести на подоконнике в прохладном месте, затем переставить в еще более прохладное место, с низкой плюсовой температурой, через пару недель обрезать и поместить на хранение в подвал или другое темное помещение с температурой +2+9 градусов. На протяжении всего периода хранения нужно проверять растение и поддерживать грунт в горшке слегка влажным. Всеной можно высадить в садовый контейнер или открытый грунт.

 

Второй способ -  оставить на подоконнике, но найти светлое место попрохладнее, в пределах +15 градусов. После цветения подрезать. Весной подрезать снова, потому что за зиму побеги вырастут более слабыми из-за недостатка света, даже если Вы организуете досвечивание.

 

Почитайте статью на нашем портале Пряные травы на подоконнике, чтобы составить представление об общих принципах.

 

Первый способ я считаю более приемлемым, так как растение пойдет положенный зимний период покоя. И еще нужно сказать, что это растение нельзя оставлять следующей зимой  в грунте, оно не перезимует, следует снова переносить на хранение в помещение с плюсовой температурой.

екатерина
Россия , Санкт-Петербург г
01.11.2012 21:45
Спасибо. Небольшое уточнение - температура при хранении зимой (способ 1) - не должна быть ниже нуля? А если поставить на застеклённую лоджию и чем-нибудь завернуть когда станет уж больно холодно? Ну нет у меня в городской квартире подвала... :)))  
Зеленая линия
Россия , Москва
02.11.2012 13:04
Екатерина, если хранить на лоджии при минусовой температуре, то нужно горшок поставить в коробку, наполненную утеплителем - пенопластом керамзитом, строительным мягким утеплителем.
Екатерина
02.11.2012 14:28
Спасибо, буду следовать Вашим советам. Надеюсь - выживет. 
Аксинья.
05.04.2013 21:59
Я вот решила вырастить у себя дома горшочек лаванды. И как раз под руку в магазине попался готовый наборчик. Там была форма, где нужно все выращивать, земля, ну и конечно же семена обыкновенной лаванды. Я следовала инструкции: часть земли высыпала, увлажнила, семенами посыпала, затем еще засыпала землей. А потом в интернете посмотрела, что семена лаванды нужно сажать на глубину трех милиметров... В то время как я засадила на целых три сантиметра! Теперь хочу узнать, повлияет ли это все на рост лаванды или же не стоит поднимать тревогу?
Зеленая линия
Россия , Москва
10.04.2013 12:31

Возможно, ростки и пробьются - трудно сказать. Я бы немного отобрала грунта. В дальнейшем выращивании Вам поможет статья на нашем портале Пряные травы на подоконнике.

lili
Россия , Белгородская обл
08.05.2013 18:10
здраствуйте скажите пжл в каком месяце цветет лаванда?когда у нее период покоя и как ее тогда содержать?она у меня в горшке-очень симпатичная стала.очень не хотелось бы ее терять.не подскажете какой это вид?спс заранее
1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет