закрытьX

Лаванда узколистная
Иначе:

Лаванда английская, Лаванда настоящая

Lavandula angustifolia, Lavandula officinalis, Lavandula spica, Lavandulavera
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
подробнее

Применение лаванды: не ограничивайтесь маслом

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Лечение лавандой

 

В медицине используется не только эфирное масло лаванды. Соцветия сами по себе - ценнейшее лекарственное сырьё. Опыт древних говорит, что цветки и листья лаванды помогают при самых разных заболеваниях.

 

В Древнем Египте лавандовое масло вместе с эфирным маслом шалфея лекарственного давали пить женщинам в принудительном порядке после эпидемий и войн для повышения рождаемости. Как оказалось, не зря. Эти растения, особенно шалфей, обладают эстрогеноподобным действием.

 

В Древнем Риме лаванда и различные лекарственные формы из нее использовали как средство от заразных болезней. Известно, что патриции натирались лавандовым маслом, полагая, что это защитит их от мора. А между эпидемиями лечили им ушибы, ожоги, гнойные раны, расстройство желудка и венерические заболевания.  И, конечно, лаванду использовали для ароматных ванн. Собственно и название лаванда происходит от «lava» - мыться. Кстати, Юлий Цезарь после нервных заседаний в сенате любил расслабиться в лавандовой ванне, успокаивая разгорячённые душу и разум для дальнейшего принятия взвешенных решений.

 

Французские парфюмеры средних веков использовали его для приготовления туалетной воды и мыла.

 

В фитотерапевтической европейской литературе она впервые упоминается у Хильдегаде Бингенской. В средние века она выращивалась практически по всей Европе и в монастырских садах, и около сельских домов.

 

Авиценна, великий арабский врач, живший больше 1000 лет назад, в своем труде «Канон врачебной науки» упоминает в рецептах и это растение.

 

Широко применял лаванду армянский врач XV века Амирдовлат Амасициани. В своем труде  Ненужное для неучей» он пишет следующее: «Природа её горяча и разреженна. Она согревает мозг, природа которого охладела. Она весьма полезна при болезни печени и селезенки. Если сделать окуривание, то устранит дурной запах, а также согреет матку, удалит влагу и очистит её. Если женщины введут ее во влагалище, то забеременеют. Это испытано. Если растолочь ее, провеять и смешать с мукой и приложить к язве, то вылечит её».

 

Великий ботаник Н. Кульпепер пишет в своих трудах, что «лаванда подходит на все случаи жизни и лечит от кожи до мозга, …снимает спазмы, судороги, …избавляет от дрожания и сердечных болезней».

 

Конечно, важнейшим действующим веществом лаванды является эфирное масло, в составе которого довольно много компонентов, но главными являются эфиры линалилацетат и лавандулилацетат (см. статью эфирное  масло). В соцветиях лаванды кроме эфирного масла обнаружены дубильные вещества (танины), фенилкарбоновые кислоты (розмариновая кислота и её производные), гидроксикумарины (умбеллиферон, герниарин), фитостеролы, кумарины и флавоноиды.

 

Цветки лаванды, также как и эфирное масло, включены в Европейскую Фармакопею. Препараты из них действуют как лёгкое седативное, расслабляющее и успокаивающее средство. Исследованиями установлено антимикробное, противовоспалительное, фунгицидное, инсектицидное и акарицидное действие. Цветки обладают желчегонным действием. Дубильные вещества действуют слегка закрепляюще.

 

Она рекомендована при нарушениях сна, функциональных расстройствах пищеварения, особенно связанных со стрессами и нерегулярным питанием, при синдроме раздражённого желудка а также по результатам современных исследований она рекомендована при синдроме Рёмфельда. В бальнеотерапии (лечение ваннами) используется при нарушениях кровообращения и ревматических заболеваниях.

 

Лаванда, учитывая её эстрогенное действие, используется совместно с валерианой, пустырником при климактерических расстройствах у женщин, устраняя неприятные симптомы в виде приливов, сердцебиения, бессонницы, нервозности.

 

Так, в Болгарии лаванда применяется как седативное средство, при мигренях, неврастении, наружно - в качестве успокаивающих ванн и при кожных заболеваниях. Вот рецепт с лавандой болгарского фитотерапевта П. Димкова. При межреберной невралгии  взять 100 г травы базилика огородного, по 50 г травы донника лекарственного, листьев ежевики, цветков лаванды, цветков липы и «шишек» хмеля. К двум столовым ложкам смеси добавить 1 чайную ложку порошка плодов укропа, залить 0,5 л кипятка, настаивать всю ночь в закрытой эмалированной посуде. Пить по 75 г после каждого приема пищи.

 

В Германии соцветия используют и для приготовления мазей. В Австрии листья, собранные до цветения, используют в качестве успокаивающего, противовоспалительного и разжижающего желчь средства, а в месте с цветками раскладывают в платяном шкафу от моли. В Польше в сборе с ромашкой аптечной применяют при осиплости голоса и бронхите. Во Франции отвар цветков считают хорошим желчегонным и диуретическим средством.

 

Проще всего приготовить в домашних условиях настой цветков лаванды. Для этого 3 чайные ложечки измельченного сырья заливают 400 мл кипятка и настаивают в закрытой эмалированной посуде 20 мин. Процеживают и выпивают равными долями в течение дня. Можно использовать данный настой наружно для промывания долго незаживающих ран и язв.

 

Для ванн сырьё используют из расчёта 20-100 г сырья на 20 л воды, в зависимости от заболевания и типа ванн. Для ручных, ножных и сидячих ванн рекомендуется класть больше сырья (из расчёта 100 г на 20 л), а для обычных ванн достаточно и 20-40 г на 20 л воды. Сырьё заливают приблизительно ведром кипятка, настаивают под крышкой 15-20 минут и выливают в ванну нужной температуры.

 

Спиртовую настойку на 40% спирте, приготовленную  в соотношении 1:5 используют в виде растираний при ревматизме, невралгии, растяжениях. Её же можно использовать для обработки ран и ожогов.

 

Специфическим женским антидепрессантом  является настойка свежих цветков лаванды (1 часть цветков и 5 частей 70% спирта) которую принимают  по 40-50 капель 1-2 раза в день. Вероятно, это средство влияет на гормональный фон в организме и тем самым предотвращает колебания настроения. Такую настойку можно использовать при климаксе, предменструальном синдроме, связанными с этим нервозностью, бессонницей, приливами. Это объясняется эстрогеноподобным действием лаванды и её эфирного масла (см. статью Эфирное масло лаванды: свойства и применение).

 

А в ряде стран используют и листья.

 

В гомеопатии используют свежие цветки  при заболеваниях центральной нервной системы. Однако в отличие от многих других лекарственных растений, любимицей гомеопатов она не является.

 

Лаванда в быту и на кухне

 

Лаванду иногда применяют как пряность в кулинарии при приготовлении рыбных, овощных грибных супов. В старых поварских книгах рекомендовали перекладывать листьями лаванды яблоки при мочении.  Можно получить ароматный уксус, настоянный на цветках лаванды. При копчении рыбы иногда добавляют к дровам ягоды можжевельника и цветки лаванды. В США лавандой ароматизируют зеленый чай.

 

И конечно, это растение - великолепный медонос с продолжительным периодом цветения. С 1 гектара насаждений можно получить 120-160 кг ароматного лечебного меда.

 

Несколько капель лавандового масла или соцветия в полотняном мешочке предохраняют шерстяные и меховые вещи от моли.

 

Очень красиво смотрятся букетики из соцветий в качестве сухоцвета. Их срезают во время цветения, высушивают в пучочках «вниз головой» и, перевязав красивыми ленточками, ставят снопиками в комнате или в вазочке на кухне. Вокруг них продолжительное время разносится тонкий ненавязчивый аромат. Эти высушенные соцветия прекрасно сочетаются в букетиках с розами и злаками. На одной из выставок видела потрясающий веночек из лавандовых соцветий и колосьев пшеницы.

 

Фото: Лада Аношина, Рита Бриллиантова 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет