закрытьX

Лаванда узколистная
Иначе:

Лаванда английская, Лаванда настоящая

Lavandula angustifolia, Lavandula officinalis, Lavandula spica, Lavandulavera
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
подробнее

Эфирное масло лаванды: свойства и применение

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

В старину из лаванды в Средиземноморье готовили "карабахи" - лавандовое масло, которое странствующие торговцы предлагали хозяйкам вместе с лавровым. Заливали цветки лаванды оливковым маслом и выставляли его на солнце. Затем фильтровали, и лавандовое масло готово! 

 

 

Из чего получают эфирное масло лаванды

 

Сырьем для получения эфирного масла лаванды являются соцветия с цветоносом не длиннее 10 см. Их срезают в период массового цветения через 10-12 дней после начала цветения. Срезают их в тихую и сухую погоду, так как в дождь и во время сильного ветра выход масла резко снижается. Перерабатывают сырье сразу после уборки в свежем виде. Урожай может достигать 6 т/га. Эфирное масло получают путем гидродистилляции, то есть перегоняют с водяным паром. Если сырье перед переработкой продолжительное время полежит в кучах, то содержание масла снижается и заметно ухудшается его качество.

 

Содержание эфирного масла в сырье достигает 1,2-3,0%. Его основными компонентами являются линалоол, который составляет 15-40%, и линалилацетат, содержание которого может достигать 50%. Однако их соотношение и присутствие некоторых минорных составляющих может заметно меняться в зависимости от происхождения образца, сорта и условий выращивания. В практике ароматерапевтов считается хорошим масло, содержащее около 40% линалоола.

 

Особенно ценится масло из Франции, которое характеризуется повышенным содержанием эфиров. А самым высоким содержанием этого вещества характеризуется масло дикорастущей горной лаванды. Его получают во Франции очень мало, и стоимость его очень высока.

 

Вообще существует интересная зависимость, причём не только у лаванды. Чем больше стресса в период роста, тем выше качество эфирного масла. Жирные перекормленные растения дают большую массу с низким содержанием и посредственным качеством вожделенного продукта.

 

В масле присутствуют также камфара (2-3%), цинеол (10%), борнеол (3-4%), фурфурол, a-пинен, a-борнеол, борнилацетат, нерол, лавандулол, сабинен, b-мирцен, амиловый спирт, (+)-терпинен1-ол-4.

 

Это интересно: По международному стандарту лавандовое масло из лаванды настоящей, полученное паровой перегонкой, должно содержать от 30 до 60 % эфиров, иметь кислотное число не выше 8, растворяться в 2-3 объемах 70% спирта. Если лавандовое масло долго и неправильно (на свету, в тепле) хранилось, то эфиры распадаются с образованием уксусной кислоты и соответственно сильно портится аромат.

 

Листья тоже содержат эфирное масло, но в нем присутствует в больших количествах камфара и оно совсем не напоминает тот привычный лавандовый аромат, поэтому при уборке и переработке сырья их присутствие крайне нежелательно.

 

Это интересно: Ученые решили узнать, а сколько же масла испаряется в воздух. В свете возросшего интереса к арома- и аэрофитотерапии этот вопрос совсем не праздный. Три куста лаванды, находящихся в фазе полного цветения, накрыли специальной камерой на двое суток. Проанализировав пропускаемый через камеру воздух, выяснили, что за сутки испаряется от 0,7 до 3, 76 мл эфирного масла. В пересчете на гектар это составило15,5 кг в сутки. А если учесть, что цветет лаванда 15 дней, то с 1 гектара может испариться около 233 кг эфирного масла, что … в 4 раза превышает промышленный сбор. Так что дышите глубже у куста лаванды и будете здоровы.

 

 

Свойства лавандового масла

 

В настоящее время спектр применения лавандового масла  в ароматерапии очень широк. Оно входит в Фармакопеи 16 стран мира. Наружно оно используется при ожогах паром или кипятком. Как показали исследования немецких врачей, эфирное масло лаванды  не только ускоряет заживление, но и предотвращает образование избытка соединительной ткани (шрамов). В этом ей, пожалуй, нет равных.

 

При внутреннем применении лавандовое масло  обладает спазмолитическими, успокаивающими, антидепрессивными, антисептическими, мочегонным, потогонным свойствами, усиливает секрецию желудочного сока, перистальтику кишечника.

 

Лавандовое масло широко используется для ингаляций при бронхитах, пневмониях, осиплости голоса. Оно активно против стрептококка, золотистого стафилококка, микоплазмы пневмонии, гемофильной, синегнойной и кишечной палочек и ряда вирусов.  Во всем мире лавандовое масло является сырьем для препаратов, с помощью которых лечат гангрену. При язве желудка его используют как обезболивающее,  антисептическое и ранозаживляющее средство по 3-5 капель на кусок сахара 3 раза в день.

 

Лаванда оказывает стимулирующее и тонизирующее действие на больных с функциональными расстройствами нервной системы. Положительно влияет на динамику параметров сердечно-сосудистой системы при лечении и реабилитации больных ишемической болезнью сердца. И именно поэтому она может использоваться в геронторологии для улучшения физического состояния и повышения работоспособности у людей преклонного возраста. Кроме того, в эксперименте показано, что лаванда способна «очищать» аорту от атерогенных бляшек.

 

Немецкие ароматерапевты наблюдали нормализующее действие лавандового масла на содержание сахара в крови.

 

Установлено, что лавандовое масло снижает возбудимость ЦНС, способствует нормализации функций вегетативной нервной системы. Его применяют при неврозах, общей слабости, повышенной утомляемости, плохом настроении, раздражительности, неврастении, кожных заболеваниях нервного происхождения.

 

Лаванда повышает уровень кортикостерона в 2 раза, что сочетается с повышением количества и качества выполняемой работы, улучшением внимания, снижением числа ошибок, повышением памяти на числа.

 

Лаванда обладает радиопротекторным свойством. Она способна повышать радиорезистентность организма при длительном воздействии малых радиационных доз, что имеет важное практическое значение. Обеспечивает иммунопротективный эффект за счет стимуляции В-звена иммунитета (накопление в селезенке антителосинтезирующих клеток).

 

Лавандовое масло и лавандовый дистиллят используют для косметических препаратов от угревой сыпи, прыщей, экземы.

 

Его целесообразно использовать в сочетании с другими маслами или их композициями, так как оно способно гармонизировать запахи.

 

Лаванда нормализует окислительно-восстановительные реакции за счет коррекции активности ферментов лактатдегидрогеназы и малатдегидрогеназы. Она способна корригировать ферментные реакции: при активности ферментов, связанной с гликолитическими процессами, повышает активность окислительно-восстановительных ферментов.

 

Лаванда обладает выраженной противовоспалительной активностью, что проявляется в нормализации формулы крови (снижение палочкоядерных нейтрофилов, повышение числа лимфоцитов). Противовоспалительное действие лаванды объясняется ее ингибирующим влиянием на ферменты, окисляющие липиды. В эксперименте повышается число альвеолярных макрофагов в бронхиальном смыве и активируется их внутриклеточный метаболизм.

 

Лаванда снимает в эксперименте гистаминовый и бариевый спазм. Спазмолитический эффект проявляется за счет основного компонента этого масла — линалилацетата. Это свойство делает лаванду перспективным средством для лечения бронхиальной аст­мы и неспецифических воспалительных заболеваний с астматичес­ким компонентом.

 

Лаванда способна образовывать комплексы с катионами свинца и выводить их из организма; в условиях интоксикации солями тяжелых металлов в течение нескольких дней оказывает положительное воздействие на функцию центральной нервной системы, печени, миокарда, крови и на морфологию внутренних органов. Эти свойства лаванды позволяют использовать ее при некоторых профессиональных заболеваниях.

 

Лаванда повышает возможности адаптационных реакций больных с различной патологией к новым климатическим условиям, десинхронозам, магнитным возмущениям и циркадным ритмам.

 

На примере больных туберкулезом почек показано, что лавандовое масло нормализует гормональный статус: снижает повышенный уровень тироксина, кортизола, прогестерона, эстрадиола; повышает снижен­ные показатели инсулина. Содержание тироксина, трийодтиронина, тироксинсвязывающего глобулина, которые были в норме, не изменялись.

Снимает развивающиеся при облучении ограничения функции Т-лимфоцитов супрессоров, лейкопению, эритроцитоз, повышает резервные кроветворные возможности костного мозга.

 

Противопоказания: нельзя использовать эфирное масло в первые месяцы беременности и при химиотерапевтическом лечении злокачественных новообразований!

 

Несколько способов применения лавандового масла

 

Паровые ингаляции: в посуду с широким горлом наливают кипяток, добавляют 2-3 капли лавандового масла и вдыхают 3-6 минут.

 

Для приготовления лавандовой ванны берут  7 капель эфирного масла на носят на эмульгатор (1-2 ст. ложки соли, пена для ванн, 1 ст. ложка меда, 1 ст. л. сливок или жирного молока). После этого все растворяют в ванной с водой. Время приема ванны - 30 мин.

 

Для растирания берут 10 г масла основы (персиковое, оливковое, миндальное масло) и 4 капли эфирного масла лаванды. Далее втирают в больное место или делают массаж.

 

Ароматное лавандовое вино: для его приготовления 1 каплю лавандового масла размешивают в чайной ложечке меда и растворяют все в стакане (200 мл) вина. Примерно такое вино готовил Диоскорид и называл его "Стихадитис инос".

 

Фото: Максим Минин, Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет