закрытьX

Лаватера трёхмесячная
Lavatera trimestris
Семейство Мальвовые
подробнее
Обсуждаем Лаватера трехмесячная
Фильтр
по темам:

Лаватера.выращивание и уход


Елена
Украина
16.04.2011 21:27
Здравствуйте, в прошлом году влюбилась в этот цветок с первого взгляда, в этом году купила семена низкорослые, хочу посеять их дома на рассаду и высадить возле подъезда или, если можно, оставить на балконе. Подскажите, как правильно это сделать.
Зеленая линия
Россия , Москва
20.04.2011 13:35

Здравствуйте, Елена!

 

Обычно лаватеру выращивают путем посева в открытый грунт, но возможен посев на рассаду, особенно для низкорослых сортов.

 

Семена проращивают под пленкой или стеклом. Лучше высевать их сразу в рассадные кассеты или индивидуальные контейнеры, чтобы не пикировать. Лаватера восприимчива к грибным заболеваниям, поэтому субстрат перед посевом обрабатывают Фитоспорином-М или смесью Алирина с Гамаиром. Проращивают при температуре +21+22 градуса, всходы обычо появляются на 4-6 день. С появлением всходов постепенно снимают пленку или стекло. При недостатке света организуют досвечивание. После появления первых настоящих листочков температуру снижают до +15+18 градусов и сокращают влажность - лаватера не выносит переувлажнения. Низкорослые сорта обычно имеют высоту порядка 50 см и могут выращиваться на балконе.

Елена
Украина
28.04.2011 13:45
Спасибо за ответ. Все высеяла как сказали, но почему-то из 8 семян взошло только одно. Скажите, почему не всходят семена? Насколько должна быть влажной земля?
Зеленая линия
Россия , Москва
05.05.2011 14:15
Лаватера относится к засухоустойчивым растениям, не требующим слишком высокой влажности при прорастании. Грунт должен быть влажным, но не мокрым, после сжатия в кулак сохранять форму, но не выделять влаги. Семена могли не взойти из-за переувлажнения, недостатка влаги или плохого качества семян. Но обычно лаватеру выращивают не через рассаду, а посевом в грунт. У Вас еще есть возможность посеять. 
Елена
Украина
06.05.2011 00:29
Спасибо за ответ.Но вот все таки не пойму, чем же отличаеться посев на рассаду и в открытый грунт?Если семена сейчас посеять в горшки,это будет тоже посев на рассаду?
Зеленая линия
Россия , Москва
06.05.2011 16:45

В горшках вы получите рассаду. Уже можно посеять в грунт.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет