закрытьX

Лилия белоснежная
Иначе:

Лилия белая

Lilium candidum
Семейство Лилейные
подробнее
Обсуждаем Лилия белоснежная
Фильтр
по темам:

неожиданные особенности агротехники


Ирина
30.09.2007 23:39
Купила в конце августа несколько довольно крупных луковиц белоснежных лилий,как сейчас поняла,это лилии Кандидум восточный гибрид,и примерно сразу же и посадила в хорошую,рыхлую садовую почву.Но лилиевод я, пока, не очень опытный,и руководствуясь добрым советом продавца, я их посадила довольно глубоко-глубина посадки около 15см.В сентябре лилии дали дружные всходы-ростки,тем самым напугав меня.(вообще-то я ожидала их весной).Но вскоре успокоилась несколько,узнав из литературы по разведению лилий,что данный инцендент для подобных лилий -это норма.Но...что теперь мне делать с глубиной посадки? Можно ли их сейчас,пока еще тепло и нет заморозков, слегка раскопать,чтобы достичь желаемых 3см до поверхности почвы? Лилии посажены на круглой клумбе с некоторым небольшим уклоном от центра(лилии в центре),и я бы ,в принципе,могла бы аккуратно убрать верхний слой земли...Или глубина посадки не так уж важна для цветения?
Зеленая линия
01.10.2007 11:41
Чтобы решить вопрос с глубиной посадки, нужно точно знать, что Вы все-таки купили - лилию белоснежную или же Восточный гибрид, так как восточного гибрида лилии белоснежной не существует. Сейчас наступили последние сроки посадки и пересадки лилий, поэтому поторопитесь.

Если у Вас лилия белоснежная, ее нужно посадить помельче, на глубину 3 см и лучше постараться сохранить земляной ком на корнях. На зиму растение нужно утеплить, замульчировав перегноем слоем 7-10 см либо листовым опадом дуба, липы, клена слоем до 20 см. Сверху прикрыть лапником. Весной укрывные материалы снять.

Если это Восточный гибрид, то посадка на глубину 15 см оправдана. Укрытие на зиму аналогично лилии белоснежной, сверху еще накрывают пленкой.

Глубина посадки, конечно, важна для цветения. Лилия белоснежная - жительница Средиземноморья, поэтому ее нельзя заглублять, чтобы луковица прогревалась. А Восточные гибриды происходят от японских видов, которые растут в прохладной почве, поэтому глубокая посадка возможна.
Ирина
01.10.2007 13:45
Спасибо большое за пояснение.Продавец при продаже показала мне фотографию цветущей белой лилии,назвала точное название,которое я ,вскоре, забыла, и сказала,что это Восточный гибрид.Скорее всего,это Восточный гибрид.Но могут ли Восточные гибриды всходить спустя 2-3 недели после посадки?
Зеленая линия
02.10.2007 17:34
Если это Восточный гибрид, то осеннее прорастание через 2-3 недели для него, конечно, не характерно.

Возможны 2 причины:
1. Летняя погода в сентябре (что все-таки маловероятно).

2. Вам продали посадочный материал, предназначенный для выгонки в оранжерейных условиях, который уже прошел период охлаждения ("зиму") в холодильнике. Такие луковицы поставляются замороженными и после размораживания в течение нескольких дней трогаются в рост. Это особенно вероятно, если луковицы приобретены у частного лица или в маленьком (не фирменном) магазине.

Дальнейшая судьба Ваших посадок сильно зависит от погодных условий. Если будет тепло, рост побегов продолжится. Если похолодает -приостановится. Перед укрытием ростки нужно полностью замульчировать перегноем, так как под укрытием они могут подпреть. Весной нельзя опаздывать со снятием мульчи и укрытия.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет