закрытьX

Лилия белоснежная
Иначе:

Лилия белая

Lilium candidum
Семейство Лилейные
подробнее
Обсуждаем Лилия белоснежная
Фильтр
по темам:

Засыхают только бутоны


Вадим
10.07.2011 14:22

Подскажите пожалуйста, у моих лилий засыхают только бутоны, а всё остальное растение абсолютно здоровое. бутон становится коричневый, плотный, ~2см, а при разломе как-будто плесень внутри. На грядке несколько сортов лилиц, а поражён только один сорт. И только на одном из ~10 одинаковых растений сохранился и развивается полноценный бутон. к тому же на этом растении изначально образовалось 3 бутона и 2 засохли , а одни остался здоровым. точно сорта я не знаю (остался от бабушки), но предполагаю что это Конка д`Ор.


Зеленая линия
Россия , Москва
13.07.2011 11:58

Вадим, больше всего симптомы похожи на присутствие грибного заболевания - фузариоза. Заболевание так и проявляется, с верхних листьев и не распускающихся бутонов. На самом деле корень зла - распространение грибной инфекции в тканях луковицы, поражение донца и  корней, которое впоследствии ведет к подгниванию луковичных чешуй и полному усыханию стеблей. Борьба с этим заболеванием невозможна, больные экземпляры подлежат уничтожению, а здоровые нуждаются в пересадке на новое место после цветения и увядания стеблей с обработкой препаратом Максим в течение 0,5 часа. То, что поражен только один сорт, может свидетельствовать о его меньшей генетической устойчивости к этому заболеванию. Могли поспособствовать и неоптимальные условия роста - избыток влаги, загущенные посадки, зарастание сорняками.Живет возбудитель в почве и растительных остатках.

 

Чтобы избежать ошибки, выкопайте одну луковицу, от самого больного экземпляра и проверьте состояние луковицы и корней. Корешки могут быть бурыми, донце и чешуи - подгнившими, между ними возможен грязно-белый налет спороношения. Если диагноз подтвердится - придется элиминировать больные луковицы и заняться спасением остальных.

 

Если описанные признаки не будут обнаружены, то это другое грибное заболевание, и меры борьбы с ним те же. Однако в случае хорошего состояния луковиц их можно обработать фунгицидом Максим и отсадить на карантин в другое место, в следующем сезоне понаблюдать и сделать вывод о возможности сохранения. Место, освободившееся от больных луковиц, лучше всего засеять бархатцами или настурцией, которые способствуют оздоровлению почвы от грибных инфекций. Несколько лет на это место лилии не стоит сажать.

Vadim Vladimir
Латвия
13.07.2011 12:48
Меня смущает в наличии грибкового заболевания то, что стебли и листья абсолютно здоровые, мощные без каких-либо признаков заболевания. На данном месте лилии растут первый год.
Зеленая линия
Россия , Москва
13.07.2011 13:54
Грибница через донце по проводящей системе растений проникает в вершины, и проявляется, в первую очередь там (ведь есть плесень в бутонах, темные пятна них), а позже она вызовет гибель всего стебля и загнивание луковицы. Ваши лилии нуждаются в тех мерах, которые я описала выше.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет