закрытьX

Лилия садовая
Lilium x hybridum
Семейство Лилейные
подробнее
Обсуждаем Лилия садовая
Фильтр
по темам:

болезни лилий


Мария
29.07.2008 12:59
После цветения лилии стали желтеть и подсыхать.Что с ними происходит?Если они заболели,то чем и как бороться с болезнью?

31.07.2008 12:21
Вообще это нормальный процесс для ранних сортов. Если же подсыхание начиналось с появления пятен на листьях и, возможно, цветах - это проявления ботритиса. Такие побеги в любом случае нужно срезать и сжечь. Самим луковицам заболевание не опасно. Осенью рекомендуется профилактическая обработка почвы ХОМом или ОКСИХОМом в концентрации 50 г на ведро воды.
Elena
Московская обл, Балашиха г
08.06.2009 18:24
Почему у лилии пожелтели листья в июне
Зеленая линия
Россия , Москва
09.06.2009 12:30

Пожелтение может быть вызвано грибным или бактериальным поражением луковиц. Попробуйте подкопать и помотреть, нет ли гнили, гнилостного запаха. Если есть - лучше этот экземпляр уничтожить. Если нет - пролейте препаратом Максим и дождитесь конца августа, когда можно будет выкопать и помотреть, в чем дело. 

 

Если же это явление массовое, то посмотрите, нет ли пятен на листьях, возможно это - ботритис. В этом случае нужно выбраковывать больные растения и проливать Максимом оставшиеся. Осенью луковицы продезинфицировать и пересадить.

 

Еще одна причина - недостаток минерального питания, неправильная кислотность почвы. Если вы перещелочили почву известью, например. В этом случае нужно слегка подкислить почву, внести минеральные удобрения. Полезно в качестве "скорой помощи" использовать хелат железа или комплекс микроэлементов путем опрыскивания, а также антистрессовые препараты - Эпин или Циркон.

татьяна
14.06.2009 22:47

сортовые лилии(разных сортов) растут на даче (на одном и том же месте) лет 5, проблем никогда не было, на зиму не выкапываем. В 2008г. некоторые экземпляры пожелтели и пропали. В этом году стояли все красивые, набрали цвет, и вновь некоторые пожелтели. Одну луковицу выкопала - а она гнилая (даже водянистая). Помогите!Очень жалко красоту терять(у меня их растений 50).

Зеленая линия
Россия , Москва
15.06.2009 12:09

Это может быть опасным заболеванием - фузариозом. К сожалению, больные растения придется уничтожить, выкопав с комом земли. Оставшиеся здоровые растения нужно в этом году пересадить на новое место, обработав луковицы препаратом Максим. Место, где росли лилии, пролейте пару раз Фитоспорином, Сиянием или Байкалом. Эти же препараты используйте для профилактики заболевания лилий с весны до осени, каждые 2-3 недели. 

Майя
13.08.2009 17:48

В прошлом году приобрела лилию сиревого цвета, а в этом году расцвела лилия персикового цвета с фиолетовым неравномерным крапом (будто набрызгали фиолетовыми чернилами) Что это? Есть ли способ с этим бороться

Зеленая линия
Россия , Москва
14.08.2009 11:45

Майя, здравствуйте!

 

Несомненно, вам продали не сиреневый, а персиковый сорт. А вот крап хотелось бы увидеть на фото. У многих лилий крап присутствует в окраске ближе к основанию лепестков. Это нормально, сейчас такие сорта снова в моде. 

 

Но если это темные водянистые пятнышки, портящие вид цветка, - это ботритис, грибное заболевание. Обычно у пораженных ботрисом экземпляров листья покрываются пятнами и рано отмирают. Стебли больных растений нужно срезать. В сентябре желательно пересадить, обработав луковицы препаратом Максим. Но избавиться полностью от ботритиса практически невозможно, при влажной теплой погоде признаки заболевания появляются вновь. Поэтому нужно заниматься профилактикой, проливая посадки лилий препаратом Фитоспорин весной, с установлением теплой погоды, и затем во влажные периоды, когда возрастает риск распространения заболевания. 

Елена
17.08.2009 13:34

У лилии начали на нижних листьях появляться желтые пятна, затем распостранились дальше, затем листья стали коричневеть и совсем портится, а когда расцвели цветы, то и на них тоже были желтые пятна, и цветки были мелче по-размеру, чем обычно. Что нужно сделать, чтобы избавится от этой болезни?

Зеленая линия
Россия , Москва
18.08.2009 13:54

Елена, это ботритис, или серая гниль.

 

Читайте выше ответ на вопрос Майи от 14.08.2009


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет