закрытьX

Лилия садовая
Lilium x hybridum
Семейство Лилейные
подробнее
Обсуждаем Лилия садовая
Фильтр
по темам:

болезни лилии


Marinka
23.05.2014 13:30

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что с лилиями?Все верхушки набок,растения с виду полностью здоровое,я даже сначала думала,что это особенность сорта.Сегодня увидела возле бутона коричневые пятна,обработала фундазолом.


Зеленая линия
Россия , Москва
05.06.2014 14:17

Трудно сказать определенно. Темные пятна на втором фото свидетельствуют о наличии грибного заболевания - фузариоза либо серой гнили. Поэтому Фундазолом обработали правильно. Пораженую верхушку нужно срезать (все равно лилия не зацветет) и посмотреть, нет ли потемневших сосудов на срезе стебля. Если есть, то это подтверждение наличия одного из упомянутых заболеваний - в конце августа-начале сентября нужно сделать пересадку. Если корни побурели, то луковицу нужно уничтожать - фузариоз вылечить нельзя. Если это серая гниль (есть темные тяжи в стеблях), то следует обработать луковицы препаратом Максим, понаблюдать в следующем сезоне. Заболевание придется постоянно сдерживать системным фунгицидом (Фундазол).

 

Кроме того, хотелось бы знать, когда сажали лилии и где приобретали луковицы, цвели ли они ранее.

 

Если луковицы сажали весной, особенно проросшими, то они могут вот так отсавать в росте из-за того, что не успели развиться корни - при осенней посадке укоренение происходит до наступления зимы. В первый после посадки сезон верхушки следует удалять, не давая растениям цвести.

 

Если луковицы покупали на рынке, то они могут быть южного происхождения, даже взятыми из природы. Из-за недостатка тепла могут отставать в росте, образовывать недоразвитые бутоны, вымерзать в холодные зимы.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет