закрытьX

Лилия садовая
Lilium x hybridum
Семейство Лилейные
подробнее
Обсуждаем Лилия садовая
Фильтр
по темам:

лилия перестала расти и поменяла окраску листьев


Екатерина
Россия , Вязьма
27.07.2014 21:44

Здравствуйте.Этой весной свекровь купила луковицу лилии азиатской, сорт не знаю,т.к. покупали на рынке у бабульки, но цвет желтыйПосадили, росток вылез довольно скоро и вроде все нормально было, но потом рост прекратился и лилия стала менять окраску листвы.Сначала стали желтеть, а теперь уже краснеть начали.Вроде и поливали и подкармливали.Перед посадкой подержали в фитоспорине.Растет лилия отдельно от других растений в "колесе".Солнце стабильно освещает до 15-16 часов дня. И к тому же у соседней лилии, которую тоже этой весной сажали, правда она уже зацвела, тоже стали желтеть нижние листья ( из двух купленных зацвела только одна). Подскажите как с этим бороться и вообще что это такое??? Рядом растет лилйник, тоже отдельно в колесе, но с ним все в порядке- он давно посажен, хорошо растет и цвете обильно каждый год.

Расстояние между растениями 1.5 -2 метра.Земля смесь покупной и с грядки.В земле уверены на 100% что ничем не заражена.Подкармливали весной после проростания и ещё когда наши лилейники стали набивать бутоны гранулами конского навоза "оргавит" в жидком виде.Больше подкормок не давали.В сильную жару поливали по вечерам 2 раза в неделю под корень, чтобы на листву не попало, теплой водой из лейки.


Зеленая линия
Россия , Москва
08.08.2014 18:07

Екатерина, лилии следует сажать осенью. При покупке луковиц весной растения вынуждены укореняться одновременно с ростом стеблей, что вызывает их истощение. Нижние листья желтеют из-за недостатка питания, вызванного не отсутствием подкормок, а плохим развитием корневой системы. Вегетационный период сокращается, и листья раньше отмирают. Это преимущественно касется второй лилии. Первая, возможно, еще и поражена грибным заболеванием - на листьях видны коричневые разводы. Ее неплохо бы пересадить в начале сентября и обработать препаратом Максим.

 

Должна сказать, что растения в шинах, в ограниченном объеме почвы и приподнятые над уровнем земли, подвержены перегреву корневой системы. Гораздо лучше они чувствовали бы себя просто в цветнике.

 

Первая лилия относится к Восточным гибридам, вторая либо тоже к ним (что вероятнее), либо к ЛА-гибридам. Группа Восточных гибридов нуждается в особой заботе - регулярных подкормках, мульчировании, сухой осени. Иначе луковицы мельчают и растения не цветут. Читайте статью Восточные гибриды - аристократы в мире лилий.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет