закрытьX

Лобулярия
Иначе:

Алиссум

Lobularia, Alyssum
Семейство Капустные (Brassicaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Лобулярия
Фильтр
по темам:
Лобулярия морская (6)  

Лобулярия,выращивание из семян


Елена
Украина
16.04.2011 21:20
Здравствуйте, в этом году первый раз посеяла лобулярию на рассаду, но что-то она совсем не растет, подскажите как правильно выращивать ее в домашних условиях, заранее спасибо.
Зеленая линия
Россия , Москва
20.04.2011 13:23

Здравствуйте, Елена!

 

Из Вашего вопроса не очень понятно, совсем не взошла у Вас лобулярия или медленно растут всходы.

 

Семена лобулярии проращивают под пленкой или стеклом при температуре +25+27 градусов. С появлением всходов пленку или стекло сначала сдвигают для доступа воздуха, а через 2 дня снимают совсем. Температуру постепенно снижают до +16+18 градусов и сокращают полив для снижения влажности субстрата, при более высокой температуре и влажности всходы очень быстро вытягиваются. Всходы необходимо подсвечивать фитолампой или (что хуже) люминесцентными лампами холодного спектра, можно энергосберегающими, чтобы не допустить вытягивания рассады. Когда всходы окрепнут, температуру нужно снизить еще больше - дневную  до +13+15 граусов, ночную можно до +10+12. Слишком густые всходы прореживают, иначе возникает риск развития мучнистой росы.

Елена
Украина
22.04.2011 00:43
Спасибо за ответ.Всходы взошли, 6 листиков и все. Стоят на месте уже наверно 3 недели.Может их чем-то подкармливать надо?А сейчас еще и на поверхности почвы образовался какой-то белый налет похожий на иней(сажала в торфяные таблетки),что это и как с этим бороться?
Зеленая линия
Россия , Москва
28.04.2011 16:24
Подкармливать надо каждые 2 недели половинной дозой Кемиры-Люкс или других комплексных минеральных удобрений для цветущих растений. Всходы пойдут в рост. Белый налет образовался из-за жесткой поливочной воды, он не опасен (его можно попробовать снять), но далее нужно поливать отстоянной водой. Еще причиной отсутствия роста может быть слишком кислый торф (он может быть не раскислен). Померьте кислотность с помощью определителя кислотности (продается в садовых магазинах), и при необходимости пересадите рассаду в слабокислый грунт. 
Елена
Украина
30.04.2011 15:19
Спасибо,но мне кажеться, что это все-таки плесень.Почва еще влажная а листочки желтеют.Хочу посеять снова,но подскажите пожалуйста, чтобы получилось как на фото, как правильно ее посеять,сразу в горшок? И сколько там штук? Через какое время так будет цвести?(фото из интернета)
Зеленая линия
Россия , Москва
05.05.2011 14:54

Вам, конечно, виднее. Если это плесень, то для рассады она не опасна, но как раз свидетельствует о повышенной кислотности грунта (грибы развиваются в кислой среде), и переувлажнении. Я бы просто пересадила поскорее рассаду в контейнер, освободив от торфяных таблеток, насколько возможно. Думаю, растения пошли бы в рост. Но если есть желание посеять заново, то на такой контейнер досточно 3 растений высоких сортов (они разрастаются до 20-30 см в диаметре), или 4-5 растений карликовых сортов. Посеять можно гуще, а потом проредить, оставив сильные экземпляры. 

Евгения Францевна
Украина
23.04.2013 20:56
День добрый. Подскажите пожалуйста надо ли прищиллять рассаду лябулярии в возрасте 5-8 листочков для большей кустистости?
Зеленая линия
Россия , Москва
24.04.2013 17:34
Нет, лобулярию не прищипывают. Она хорошо кустится сама. Когда делается прищипка, начало цветения наступает позже.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет