закрытьX

Люпин
Lupinus
Семейство Бобовые (Fabaceae)
Количество видов: около 200
подробнее
Обсуждаем Люпин
Фильтр
по темам:
Люпин гибридный (12)   Люпин многолистный (3)

изменение цвета


Людмила
Россия
15.06.2011 15:33
Года 4-5 назад посадили в саду люпин сорта "Алые паруса". Красиво цвели каждый год.Было два кустика. В прошлом году один из кустов зацвел фиолетовым, почти как в лесах цветут. В этом году и второй куст стал цвести фиолетовым, а первый идеально синий. Ни одного цветоноса или кустика алого не осталось. Сталкивались ли вы с таким и что это такое происходит?
Зеленая линия
Россия , Москва
15.06.2011 16:34

Людмила, как раз через 4-5 лет растения люпина слабее цветут, а часто и погибают. Т.е люпин ведет себя как малолетник, требуется постоянное, каждые 4 года, возобновление растений путем нового посева сортовых семян или же вегетативно, отделяя летом от материнского растения розетки, образующиеся иногда у основания растения. Деление взрослых растений безуспешно из-за стержневого корня.

 

У Вас произошел самосев, и новые экземпляры выросли из семян, дав расщепление. Иногда в смеси разномастных сеянцев могут встречаться повторяющие признаки исходного срта, но при этом все же часто отличаются оттенками. Для  того, чтобы подготовить растение для вегетативного размножения, отрезайте отцветшие соцветия, не давая вызревать семенам, тогда вегетативные части развиваются мощнее и будет что отделить.

Людмила
15.06.2011 16:46
спасибо, в дальнейшем учту

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет