закрытьX

Незабудка
Myosotis
Семейство Бурачниковые
Количество видов: более 60
подробнее

Символ постоянства и верности

Рубрика: Это интересно

Автор: Зеленый календарь
 

Описание:

Незабудка альпийская
Незабудка гибридная

Каждый народ наделяет тот или иной цветок своим сокровенным смыслом, не говоря уже о названии. Например, поляки называют анютины глазки «братками», французы – «задумчивым цветком», а немцы – «мачехой». А вот незабудка у всех народов называется одинаково и везде она – символ постоянства и верности. А эти качества во все времена ценились очень высоко.


Одно немецкое предание сообщает, что незабудка выросла из слез девушки, пролитых ею при расставании с любимым. Влюбленные дали себе слово всюду, где бы они ни встретили цветок незабудки, срывать его и хранить как память о взаимной любви. Прошло много лет и в том же самом лесу, где когда-то расстались юные влюбленные, встретились мужчина с седой бородой и старая женщина. Не сговариваясь, они наклонились к цветку незабудки, чтобы сорвать его, руки их невольно соприкоснулись, и они со слезами радости  узнали друг друга. 


Так родилась красивая традиция: когда два любящих сердца расстаются, они дарят на прощанье друг другу незабудку – символ памяти и нежной любви.

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет