закрытьX

Птицемлечник
Ornithogalum
Семейство Лилейные
Количество видов: около 130
подробнее

Выгонка птицемлечника

Рубрика: Полезная информация

Птицемлечники – мало распространенные у нас в культуре луковичные растения, поэтому для любительской выгонки их практически не используют. А вот голландская цветочная индустрия почти круглогодично поставляет срезку птицемлечников и горшечную выгонку. 

 

Для выгонки идут африканские виды птицемлечника, имеющие соцветия пирамидальной формы из 20-25 цветков на высоких цветоносах. В нашей зоне они не зимостойки, могут культивироваться только как летники в открытом грунте или в качестве контейнерных растений, изредка встречаются в продаже осенью или весной (для промышленной выгонки луковицы доступны почти круглый год).

 

Хранят луковицы в условиях 60-70% влажности и хорошей вентиляции. Посадка производится в универсальный грунт для горшечных растений (рН 6-6,5), с обязательным дренажом. Луковицы высаживают на расстоянии 1 см от стенок горшка и 2 см друг от друга. Глубина горшка должна превышать ширину, обеспечивая пространство для развития корневой системы.

 

Технология выгонки для разных видов несколько различается.

 

Птицемлечник арабский (Ornithogalum arabicum)

 

Средиземноморский вид с высокими, до 85 см,  цветоносами. В промышленном цветоводстве выращивается на срез. Каждая луковица дает один цветонос с кистевидным соцветием из 8-12 крупных, до 5 см в диаметре, белых ароматных цветков с чернеющей при созревании серединкой-завязью.

 

Для ранней весенней выгонки берут луковицы  более 18 см в окружности, хранят при температуре +25оC, за месяц до посадки помещают в более прохладные условия, до +17оC.

 

Пригоден для круглогодичной выгонки. Густота посадки в теплице на срез – 60 луковиц/м2. Сначала поддерживают температуру +10..+15оC для укоренения, затем повышают до +20оC. По мере приближения цветения усиливают полив.

 

Птицемлечник Саундерс (Ornithogalum saundersiae)

 

Южноафриканский вид до 1 м высотой. Цветки белые или кремовые, с черной при созревании серединкой-завязью.

 

Для выгонки берут луковицы более 14 см в окружности. Каждая луковица дает 1 цветонос. Условия выгонки те же, что для птицемлечника арабского.

 

Птицемлечник тирсовидный (Ornithogalum thyrsoides)

 

Южноафриканский вид, до 75 см высотой, с белыми цветками кубковидной формы, собранными в кистевидное соцветие из 20-25 цветков.

 

Для выгонки используются чаще сорта, поскольку видовые растения зацветают позже. На срез  - более высокие (Mount Everest, Mount Fuji), в горшках - более компактные (25-50 см), дающие более одного цветоноса из каждой луковицы (Fred Mejer, Starlight, Eloff, Stam 90). Луковицы диаметром 6 см  дают по 2 цветоноса, 5-6 см – чаще по 1 цветоносу. У промышленного голландского сорта Stam 90 более мелкие луковицы, 3-4 см в окружности, но дают по 2-4 цветоноса.

 

Для прерывания периода покоя луковицы сначала 7-8 нед. содержат при +28оС, затем хранят при +23оС, а за 3-4 нед. до посадки температуру снижают до +17оС.

 

Для получения горшечной продукции посадку можно производить с конца сентября до января (для цветения с середины января до середины мая). В теплице сажают в грунт по 90 шт./м2. В горшки диаметром 9-10 см размещают по 3 луковицы, 12 см – 5 луковиц, засыпают слоем грунта 3-5 см. Хорошо поливают после посадки, в дальнейшем полив умеренный. Желательны легкие подкормки специальными удобрениями для луковичных растений, не чаще 1 раза в месяц. Перекормленные, особенно азотом, растения более подвержены заболеванию «черной ножкой».

 

Условия культивирования: температура 10-150С, влажность 60-80%. Потребность в свете 600 Дж/см2/день удовлетворяется досвечиванием фитолампами мощностью 150 Вт/м2, продолжительность светового дня - 10 часов.

 

Зацветает через 13 недель после посадки, продожительность культивирования – до 20 недель. За 4 нед. до цветения несколько сокращают полив.

 

Птицемлечник сомнительный (Ornithogalum dubium)

 

Южноафриканский вид высотой 30-40 см, с пирамидальными соцветиями, состоящими из цветков блюдцевидной формы яркой окраски, чаще всего густо-оранжевой (в продаже под названием Ornithogalum Orange) или желтой (Ornithogalum Gold), более редки красные и белые.  

 

Мелкие луковицы, 2-5 см в окружности, дают по 1-2 цветоноса, более крупные, 5-6 см и более - по 2-3 цветоноса.

 

Для прерывания периода покоя луковицы 7 нед. хранят при +28оС (допустимо от +25 до +30оС), за 3 нед. до посадки температуру снижают до +17оС.

 

Посадку можно производить с середины декабря до середины мая. При посадке в конце сентября растения зацветут к Новому году, при посадке в середине октября – в феврале, при посадке в середине декабря – в конце марта-апреле. В горшок диаметром 9-10 см сажают 1-3 луковицы, 12 см – 3-5 луковиц. Засыпают слоем грунта 2-3 см.

 

Условия кульвирования: +20…+250С, влажность воздуха 60-80%. Освещение яркое, как и для птицемлечника тирсовидного, световой день 10 часов. Растения зацветают через 12 недель, дают 2 волны цветения в течение 2 месяцев. Почву постоянно поддерживают влажной. Желательны легкие подкормки специальными удобрениями для луковичных растений.

 

Соцветия птицемлечников срезают, когда окрасятся нижние цветки. Срезка птицемлечника долго стоит в воде – 2-4 недели.

 

После цветения растения содержат в тех же условиях. Отцветшие цветоносы срезают, 1 раз подкармливают растения, постепенно сокращают полив. После того, как листья отмирают, луковица переходит в состояние покоя.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет