закрытьX

Пион
Paeonia
Семейство Пионовые
Количество видов: • по разным данным, от 40 до 47; • на территории России произрастает от 14 до 16 видов
подробнее

Пионы в смешанном цветнике

Рубрика: Полезная информация

Автор: Бывшева И. Ф.

 Цветник будет декоративным весь сезон благодаря удачному подбору цветущих и нецветущих растений, главным условием при этом является гармоничное сочетание разнообразных фактур листвы и ее расцветки. В период цветения пионов важно сочетать окраски цветков, собранных в цветущие группы.

 

Из цветника надо удалить все лишнее, оставляя только те растения, которые не нарушают равновесие композиции и ее цветовой гаммы (у меня она сиренево-розово-голубая с яркими желтыми вспышками).

 

Не надо сажать между кустами пионов другие растения. Пусть земля под пионами будет свободной для полива, подкормок, рыхления и мульчирования.

 

Чтобы пионы выглядели достойно весь сезон, лучше сажать их несколькими группами, разделяя их массивами растений с контрастной фактурой листвы. Для этого подходят лилейники, ирисы, очиток видный, фитолакка, флоксы. Не подсаживайте к пионам сильно разрастающиеся растения. Необходимо оформить край цветника, чтобы он был аккуратен весь сезон — в край можно посадить низкорослые ирисы, гейхеры, примулы, фиалки, бадан, манжетку, буквицу, многолетнюю низкую астру и др. Создайте в цветнике вертикали. Для этой цели хороши наперстянки и дельфиниумы. Я использовала также ваточник сирийский, вероникаструм и мискантус китайский.

 

Очень подходят к пионам на задней линии цветника лилии, но только те виды, которые сочетаются с пионами по высоте и агротехнике.

 

Не забудьте, что для удобного ухода за цветником важны его размеры. Ширина цветника более 2 м уже неудобна. При этом среди растений должны быть «тропинки», обеспечивающие подход к растениям.

 

И главное — выбор сортов. Если хотите правильно выбрать пионы, то обращайте внимание не только на форму и окраску цветка — в декоративной посадке важна не столько привлекательность отдельного цветка, сколько их масса и легкость.

 

Лучше всего если привлекательность цветка сочетается с устойчивостью самого цветка и его стеблей. Например, прекрасен сорт Кэрол, но его стебли извиваются, это может испортить всю композицию, так как весь ряд, в котором он находится, нередко разваливается. Такой сорт более подходит для срезки или для посадки вдали на заднем плане. Интересен японский пион Брэйк О`Дей, но лучше Неон — цветки почти одного цвета, но Неон имеет более компактный, обильно цветущий куст, и цветки на нем словно легкие парящие бабочки.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет