закрытьX

Пион
Paeonia
Семейство Пионовые
Количество видов: • по разным данным, от 40 до 47; • на территории России произрастает от 14 до 16 видов
подробнее

Редкие цветы России

лариса
Россия , Новосибирск
14.02.2015 14:11

Редкие цветы России. Пион уклоняющийся,необычный ( Paeonia anomala L ). Иначе называется марьин корень, многолетнее растение из семейства лютиковых. Это травянистое растение , достигает в высоту 80 сантиметров. Имеет толстое корневище и крупный корень, обладающий интересным, необычным запахом, и сладким вкусом.Листья темно- зеленые, дваждыпальчаторассеченные. Цветет в мае-июне яркими, крупными красно- розовыми цветами, имеет крупную желтоватую серединку. В данный момент времени растение относится к категории редкие цветы России. Пион уклоняющийся или иначе марьин корень как правило произрастает на солнечных лесных полянках или опушках леса, является красивым и одновременно лекарственным растением. В Сибири он довольно часто выращивается на дачно- огородных участках и является украшением сада.У меня на даче растут два куста марьина корня и каждую весну радуют красивым цветением. Предпочитает почвы плодородные, размножается делением корня и семенами. Корни растения содержат различные эфирные масла и некоторые микроэлементы.Препараты, полученные из растения оказывают обезболивающее, успокаивающее действие и применяются при расстройствах нервной системы и вегето-сосудистых нарушениях. В народной медицине применяют водный настой корней. Наружно используют настой для ускорения роста волос и лечения перхоти. Такие красивые, лекарственные и редкие цветы России, как пион уклоняющийся или марьин корень, еще можно увидеть в дикой природе, но их остается все меньше. Мы должны беречь окружающую нас природу и охранять редкие растения России. Предлагаю почитать на эту тему- редкое растение карагана. Редкое растение - царь-трава.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет