закрытьX

Пион
Paeonia
Семейство Пионовые
Количество видов: • по разным данным, от 40 до 47; • на территории России произрастает от 14 до 16 видов
подробнее
Обсуждаем Пион
Фильтр
по темам:
Пион лекарственный (7)   Пион садовый (36)
Пион молочноцветковый   Пион тонколистный (10)

Болезни пионов


Татьяна
22.06.2015 16:12

Помогите определить,чем болен пион и как ему помочь.


Зеленая линия
Россия , Москва
07.07.2015 21:06

Татьяна, я впервые сталкиваюсь с такими симптомами, но могу предположить, что это может быть листовая нематода. Имеено она вызывает деформации и огрубение листьев. Рекомендую Вам срезать стебли, на которых наблюдаются такие листья (нематода может присутствовать и в стеблях), а растение обработать Экогелем. Этот препарат вызывает утолщение клеточных стенок и не позволяет распространяться вредителю. 

 

После этого подкормите пион фосфорно-калийным удобернием - идеально. монофосфатом калия, который очень эффективно усваивается. По листьям опрысните раствором микроэлементов. Дело в том, что деформации листьев (правда - с участками некроза) могут наблюдаться и при дефиците калия и некоторых микроэлементов.

 

В следующем году понаблюдайте, не повторятся ли симптомы, и напишите нам. Проблема в том, что сейчас пионы стали часто поражаться вирусами, часто несколькими одновременно, и вызывать нетипичные проявления. Но обычно в таких случаях наблюдается что-то типа мозаичности. Однако полностью нельзя исключать и такую вероятность. В этом случае необходимо как можно раньше удалять стебли с признаками поражения. Не использовать пион для размножения. Вирусные инфекции не лечатся, поэтому при сильном поражении пион лучше заменить. Но рещение об этом нужно принимать в следующем сезоне, скорее всего - это физиологическое отклонение из-за нехватки некоторых элементов, либо нематода. Регулярное использование Экогеля поможет растению.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет