закрытьX

Пион садовый
Paeonia hortorum
Семейство Пионовые
подробнее
Обсуждаем Пион садовый
Фильтр
по темам:

Почему кудрявятся листья?


Ирина
29.06.2014 07:12

У пиона края листья светлеют, кудрявятся. Бутоны чернеют, цветы мелкие. В этом году вообще не цвел. У соседних кустов стали появляться такие-же листья. Что делать?


Зеленая линия
Россия , Москва
01.07.2014 13:48

Ирина, не следует выращивать пионы в прикопанных горшках. Эти растения имеют мощные корневища, уходщие вглубь до метра и разрастающиеся сильно вширь. В таком состоянии они испытывают недостаток питания, который может выражаться в уродствах листьев, гибели бутонов и мелких цветках. В конце августа пересадите их в грунт, при этом необходимо кусты поделить. Сейчас подкормите монофосфатом калия и микроэлементами.

Зеленая линия
Россия , Москва
02.07.2014 10:26

Ирина, я показала фото коллегам. Пришли к выводу, что это может быть грибное заболевание. Край листа утолщен и наблюдается отмирание. Нужна 2-кратная обработка (с интервлом 2 недели) Фундазолом. Под зиму - еще раз. Но все, что я писала выше, остается в силе.

Ирина
14.07.2014 08:54

Здравствуйте. Очень приятно, что Вы проявили интерес к моей проблеме. Хочу добавить, что пионы не в горшках, это просто бортики из автошин. И ещё: как-то на работе поделилась с коллегой-дачницей, которая имеет  большой опыт выращивания пионов, и она сказала мне что такие листья бывают у пионов, которые давно не делили и не пересаживали. Вероятнее всего, сказала она, что у пиона гниет центральный, старый корень, который нужно осенью удалить, а молодые корешки разделить и пересадить на новое место, пересыпав из хорошенько толченым углем. Буду пробовать. И ещё на другом сайте мне ответили, что это галловая нематода и что нужно кусты немедленно выкопать и сжечь. Но обкопав кус вокруг корня, я не нашла признаков нематоды - наростов на корнях в виде горошин. Корни все ровные, нормальные. Ну, а вот то, что пионы я не разу не пересаживала, это точно. При нас они уже 10 лет, да при старом хозяине не знаю сколько, так что вероятнее версия про старые гнилые корни. Посмотрим осенью. А Вам большое Спасибо за участие!

Зеленая линия
Россия , Москва
15.07.2014 18:08

10 лет для молочноцветковых пионов - не такой большой срок. У меня есть кусты, которым по 25 лет, и никаких подобных признаков не наблюдается. Хотя согласна, что делить пионы нужны раз в несколько лет. Это грибное заболевание, с которым нужно бороться. Еще деформации листьев наблюдаются при недостатке калия и микроэлементов, но проявляется это все же иначе. Пионы нужно хорошо подкармливать.

Ирина
19.07.2014 07:45

Может быть и в недостатке калия причины. Есть сернокислый калий - вечером подкормлю, спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет