закрытьX

Пион садовый
Paeonia hortorum
Семейство Пионовые
подробнее
Обсуждаем Пион садовый
Фильтр
по темам:

Пион


Надежда
23.05.2011 17:46
Добрый день! Мои пионы посажены 3года назад (Московская обл.),но еще не разу не цвели. Этой весной появились маленькие бутончики с горошину. Что с ними делать? И еще меня смущают листики - вялые, хотя прошли дожди. Подкармливала 1 мая золой, а 21 мая полила аммиачной селитрой.
Зеленая линия
Россия , Москва
30.05.2011 13:59

Надежда, а Вы сажали их не весной? Обычно при весенней посадке пионов с открытыми корнями они долго приходят в себя и не цветут, да и вообще редко достигают пышного развития, отставая от посаженных вовремя, осенью.

 

О причинах отсутствия цветения подробно написано в стаье энциклопедии Пион садовый, в графе "Проблемы с выращиванием". Возможно, Вы найдете там какую-то из своих ошибок.

 

Но даже при своевременной и правильной посадке пион может дать первые бутоны только на третий год, это еще зависит от сорта. Однако наличие вялых листьев и недоразвитие бутонов может свидетельствовать о начале развития опасного грибного заболевания - ботритиса, или серой гнили. Осмотрите внимательно основания стеблей - нет ли на них некротических пятен. Если есть - больные стебли нужно срезать, пролить растение Фундазолом, а осенью пересадить, продезинфицировав корневище препаратом Максим.

 

Теперь о подкормках. Аммиачной селитрой нужно было полить как можно раньше , с появлением почек, для прорастания которых нужен азот, а позже - золой, благотворно влияющей на цветение. У Вас все получилось в обратном порядке, но это не страшно. Главное - не давать азот после цветения. О подкормке пионов читайте в статье Чем подкармливать пионы

 

Что делать с бутонами? Все выщипнуть, оставив только один, самый мощный. Возможно, у него хватит сил развиться в цветок. Если не разовьется, что-то не так с глубиной посадки, или присутствует ботритис, как я писала выше.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет