закрытьX

Мак
Papaver
Семейство Маковые (Papaveraceae)
Количество видов: 55
подробнее

Однолетние маки

Рубрика: Полезная информация

Автор: Эмилия Немченко, научный сотрудник Ботанического сада МГУ

Мак снотворный (Papaver somniferum) известен только в культуре, в диком виде произрастает в Средиземноморье. Это маловетвистое растение, высотой до 100 см. Стебли и листья сизо-зеленые с восковым налетом. Цветки одиночные крупные, венчик состоит из 4-х лепестков, ярко-красных с сине-черным пятном у основания. Цветки распускаются, как правило, утром, а к вечеру их лепестки опадают. В целом цветение длится 2-3 недели.

 

В культуре этот мак известен с доисторических времен. В конце XVI века появились сорта, в том числе, с махровыми цветками. Их объединяют под названием мак садовый (Papaver somniferum hybridum). Сорта различаются  окраской цветков и их махровостью, высотой растения (есть формы, не превышающие 35 см). У махровых сортов различают две формы цветков: пионовидная – с цельнокрайними лепестками и рассеченнолепестная – с лепестками, рассеченными по краю. Число лепестков у таких сортов может достигать 200, а диаметр цветков 20 см. Окраска их может быть белой, розовой, красной, малиновой, светло-оранжевой, сиреневой, пурпурной, фиолетовой…

 

При посеве рано весной в открытый грунт мак снотворный зацветает через 1,5-2 месяца. Семена можно сеять в несколько сроков, через каждые две недели, тогда цветение будет длиться все лето.

 

Мак самосейка (Papaver rhoeas) в природе произрастает в Европе, Малой Азии, на севере Африки, в средней полосе России. Растения высотой от 40 до 80 см с сильно ветвящимися стеблями. Цветки одиночные, легкие, диаметром 6-7 см, простые или махровые. Окраска их – от белой и розовой до карминной, красной и пурпурной. Есть сорта с белой или темной каймой по краю лепестков и контрастно окрашенным дном. В культуре чаще всего распространена садовая форма «Ширли» (Shirley). Растения с простыми изящными цветками, у которых тычинки имеют кремовый или белый цвет. Цветение наступает через 2-2,5 месяца после посева и длится 1-1,5 месяца.

 

 

Мак сизый (Papaver glaucum) – однолетник или двулетник родом из Передней Азии. Высота растения до 50 см. Все зеленые части растений имеют сизый налет. Цветки огненно-красные, с черным пятном у основания лепестков. Самые крупные цветки до 10 см диаметром по форме похожи на тюльпаны. При посеве в грунт весной зацветает через два месяца. Цветет дольше предыдущих видов.

 

 

Мак павлиний (Papaver pavoninum) -  вид из Армении и Туркестана. В культуре используется повсеместно. Растения высотой до 60 см. Цветки диаметром до 8 см трехцветной окраски: основная окраска ярко-красная, основание – карминное пятно, вокруг него красно-черная кайма. Цветет в первой половине лета.

 

Мак голостебельный (Papaver nudicaule) – многолетник, культивируемый как однолетник. Родина – Алтай, Восточная Сибирь, Средняя Азия, Монголия. Высота растений – 30-50 см. Листья серовато-зеленоватые, глубоко перисто-выемчатые, длиной 10-15 см, покрыты редкими длинными волосками. Одиночные простые чашевидные или махровые цветки диаметром до 10 см образуются на кустах в большом количестве. В культуре только садовые формы с цветками белого, кремового, лососевого, желтого, оранжевого, вишневого оттенков. Цветут с мая по сентябрь.

 

Есть карликовый мак корневой (Papaver radicatum). Встречается в арктических и субарктических областях Европы, Азии и Северной Америки. Высота растений всего 15 см, отличается особой холодостойкостью и выносливостью к затенению.

 

 

Однолетние маки холодостойки, поэтому их можно высевать под зиму или рано весной, не опасаясь поздних заморозков. Растения светолюбивы – следует выбирать участки с хорошим освещением. Проявляют свои лучшие качества на богатых садовых почвах, содержащих известь. При посеве в грунт всходы появляются через 10-15 дней. Семена завязываются хорошо, созревают через месяц после цветения, сохраняют всхожесть 3-4 года.

 

Однолетние маки эффектны в отдельных группах среди газона, в клумбе из одних маков – в смеси сортов или ковре из отдельных сортов.

 

По материалам журнала «В мире растений», №7-8, 2002 г.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет