закрытьX

Пеларгония
Иначе:

Герань

Pelargonium
Семейство Гераниевые (Geraniaceae)
Количество видов: около 250
подробнее
Обсуждаем Пеларгония
Фильтр
по темам:
Пеларгония зональная (5)   Пеларгония плющелистная

У пеларгонии темнеют кончики листьев


Татьяна
03.11.2020 21:44

Здравствуйте. Недели три назад обрезала пеларгонию, она была уже не совсем в форме, т.к. осень, листьяу нее уже начали желтеть. Занесла домой, поставила в воду. Прошла неделя, жёлтые листья отпали, новых не появились (жёлтые листья), корни тоже не выросли, решила посадить в землю,  у нее начал появляться бутон, новые листья и цветочки, но через некоторое время, на концах новых листьев начали появляться темные пятна. Несмотря на это бутон растет дальше и распускается достаточно быстро.

   Знаю, много напортачила с растением, но скажите, есть ли шанс на то, что она выживет? Что можно сделать?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
04.11.2020 21:36

Татьяна, я не совсем поняла - это черенок, оставшийся после обрезки материнского растения? Вы его поставили сперва в воду, а потом посадили в грунт?  
Я давно отказалась от укоренения черенков в воде - процент выхода гораздо меньше. Очень быстро черенки загнивают. А укоренить осенние черенки - это еще сложнее. Черенки после срезки лучше подсушить в течение минут 20 на воздухе, а затем сразу сажать в рыхлый грунт или еще лучше - во влажный вермикулит. Никаких тепличек и опрыскиваний. Излишняя влажность - источник гниения. И горшочек для укоренения обязательно маленький - 100-гр стаканчик - в самые раз.

 

Коричневый край листа у вашей пеларгонии точно от переувлажнения. Но есть ли сейчас вообще корни у этого черенка? На вашем третьем фото видите посередине стебелька коричневое пятно? Прямо под новенькой розеткой листьев? Это гниль. Инфекция распространяется по черенку. Вряд ли удастся ее остановить. Были бы корни, от них могли бы пойти новые побеги или ниже места этого очага гнили. 
То есть шансы малы. Если смотреть на первое фото, то и ближе к земле вроде тоде пятно гнили на стебле. В любом случае обрезайте сейчас выросший цветонос с бутонами. Растение тратит силы на процесс цветения и завязывания семян. Этото процесс сейчас идет только за счет питательных веществ, накопленных в черенке. То есть, если ресурсы еще остались, пусть они идут на укорненение. 
Если есть у вас какие-нибудь биологические фунгициды, хорошо бы черенок ими опрыскать - Алирин+Гамаин или Фитоспорин использовать.

Татьяна
04.11.2020 21:53

Здравствуйте, да, вы все верно поняли, это черенок, корней у него нет. На фото не гниль, а тень от листочка, просто на фотографии так смотрится. Снизу стебля, думала что гниль, а потом отряхнула, оказалось что это просто земля.

Цветочек хорошо рос в воде, у него росли новые листья и выро бутон. Проблема появилась после того, как я посадила его в землю. 

Спасибо за советы, пересажу цветок в стаканчик, может что то выйдет. 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
05.11.2020 15:55

Черенки пеларгонии запросто дают новые листья, бутоны, да что угодно - за  счет сил самого черенка хоть в воде, хоть где. То есть это совершенно не сигнал к тому, что черенок прижился. Черенки могут даже зацвсети, но как только кончатся запасы питательных веществ в самом черенке, а корней к тому времени не будет, черенок гибнет. Прижился он, когда дал корни. Обязательно убирайте сейчас цветонос и ждите образования корней. 

Татьяна
05.11.2020 15:59

Хорошо, уже сделано, буду ждать. Ещё раз спасибо

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
05.11.2020 16:46

Не могу найти фото с зональными пеларгониями... Ну, вот хоть на примере своих королевских покажу - это черенки, уже пересаженные из 100-гр стаканчиков в 200 или 250 г (не помню, какой у них объем).


Татьяна
05.11.2020 19:20

Очень красиво, спасибо

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет