закрытьX

Петуния садовая
Petunia x hybrida
Семейство Паслёновые
подробнее
Обсуждаем Петуния садовая
Фильтр
по темам:

Перекормила петунии амофоской. Маленькие цветки


Наталия
Россия , Московская обл
04.08.2020 15:08

Добрый день.

Подскажите можно ли что успеть сделать с петуниями?
Покупала готовую рассаду в проверенном месте. При посадке в землю бросила амофоски примерно 3-4 стол.ложки с горкой на 40 литров земли. По советовали присыпать вокруг растения щепотку, а решила сделать так и видимо переборщила. Поначалу растения замерли, потом начали наращивать зелень, хотя другие горшки, посаженые обычным способом уже цвели. Потом нарастив массу, начали выдавать цветы.
Но половина из них были измельченные, в 3 раза меньше обычного цветка.

 

Июнь пыталась подкармливать все свои петунии и их тоже поливом фертика люкс: 1 ч.ложка разведенная на 10 литров воды. В июле перестала, потому не понятно было как с ними управляться. Плюс растения посажены в большие тазы, и постоянно грунт перемокал, бутоны подгнивали.
Не прищипывала, не обрезала.

 

Купила монофосфат калия (P2 50%/K2O 33%) и Гумат +7 йод.
Но не знаю точно подойдет ли им.

 

Можете что посоветовать ? Удастся их выправить, или изначально переборщила с фосфорно-калийными?


Спасибо заранее за ответ.

PS: первые 6 фото сделаны 2-3 недели назад. Последние 6 - сегодня


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
06.08.2020 13:03

Наталия, это у вас кустовые махровые петунии? Из семян выращенные, не вегетативные?
В любом случае, хоть кустовые петунии, хоть ампельные - израстаются они к середине лета, междоузлия вытягиваются, кусты разваливаются, да плюс еще холодно ночью,переувлажнение - вот вам и загнивание растений. Очень быстро это происходит. Да еще слизни и гусеницы листья портят. То есть тут дело даже уже и не в подкормках, а в том, что растение изрослось и на него негативно влияют погодные условия.

И еще все до одной махровые петунии, а кустовые в особенности, склонны расти палками и израстаться. Да, цветки у них безусловно красивые, но для того, чтобы куст был тоже красивый, их надо еще в рассаде безжалостно щипать, чтобы добиться ровного габитуса. Но в то же время каждая прищипка задерживает развитие растения на неделю, а то и на две.

Дальше. Почитайте вот эту статью Стрижка петуний в середине лета

По такому принципу я в последние годы обстригаю совершенно все петунии - и ампельные, и кустовые на клумбе, если у них стебли стали длинными и разваливаются, начинают подгнивать, и они становятся непрезентабельными. И подкармливаю по тому же принципу. Две недели - и все "колосится" гораздо пышнее, чем в июне. Кусты получаются прямо "набивными". 

Конечно, сейчас вам все это проделывать уже поздно, но на следующий год сделайте так - не пожалеете.

 

У ваших петуний цветки мельчают не из-за удобрений, а просто потому, что они изрослись. Азофоску они уже, наверняка, съели, раз большую массу нарастили.

 

По удобрениям - всегда азот дают на начальной стадии, когда требуется нарастить хорошую зеленую массу, а потом азот уже не нужен. Для цветения нужен фосфор и калий. Самое любимое петуниями фосфорно-калийное удобрение - монофорфат калия. 

То есть после высадки рассады в горшки 2-3 раза (смотреть по ситуации) подкормить мочевиной, или гуматом, или какой-нибудь Фертикой, где в составе преобладает азот, а потом уже переходить на монофосфат калия - можно брать половинную дозу от указанной на упаковке, и поливать, например, через полив. Но не чаще, чем 1 раз в 5 дней.

А в июле обрезать и график подкормок смотрите в статье.

 

Я сама не сторонник применения удобрений в сухом виде прямо в почву. Если и перемешивать с почвой для горшков удобрения, то только специальные пролонгированного действия - Осмокот, Базакот, Плантафол. Они в виде груглых гранул, похожих на зерненую горчицу. Вот в них все сбалансировано, как надо, и дозы на горшок указаны. 

А 3-4 ложки азофоски на 40 л почвы - это "пальцем в небо". И к тому же азофоска более агрессивная, чем спец.удобрения, в замкнутом пространстве горшка запросто может обжечь корни растениям.

 

Сейчас используйте только монофосфат калия - полив 1 раз в 10 дней. Гумат слишклм богат азотом, он им сейчас не подходит. Пусть без азота доцветают!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет