закрытьX

Петуния садовая
Petunia x hybrida
Семейство Паслёновые
подробнее
Обсуждаем Петуния садовая
Фильтр
по темам:

Зимой вянет петуния


Елена
29.11.2020 22:26

Здравствуйте, в августе посадила черенки петунии в вазон, сентябрь они стояли в теплице, наращивали листья, активно цвели. Октябрь-ноябрь стоят на южной застекленной лоджии. Температура на лоджии сейчас около +10 градусов, иногда меньше, около +5. На ночь заношу в квартиру, утром опять на балкон, но ветки и листья начали вять, они зеленые, но становятся мягкие и поникшие. Живности на них никакой нет, поливаю по мере высыхания земли, достаточно часто, т.к. в квартире тепло и сухо. Может они просто не прижились, т.е корней не пустили или в квартире воздух для них сухой, но на лоджии влажность высокая. Подскажите, пожалуйста в чем может быть причина?

Спасибо

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.12.2020 21:00

Елена, простите, не сразу увидела ваш вопрос... Сохранить петунию в домашних условиях очень непросто. Лично мне это дома не удалось. В теплице с отоплением - пожалуйста. Зимой в комнате ей жарко, душно, и, что самое главное - темно. У меня есть знакомые, кто успешно сохраняет такие маточники петунии дома, но только на подоконнике, где держится температура в районе +15-18 градусов (но при этом никаких сквозняков) и при обязательном досвечивании. Или на утепленной лоджии, где ниже +10 градусов не бывает.
Самое страшное для петунии - это быть залитой, причем плохо это как при холоде вокруг, так и при жаре. В теплице при стабильных +15 градусах (ниже опускалось редко, а вот выше температура поднималась) у меня никогда ничего не вяло, как бы ни поливала. А вот дома только чуть переусердствуешь, и появляются точно такие же признаки, как и у вас. Это корневая гниль. Корни теряют способность снабжать надземную часть водой и питательными веществами. К сожалению, лечению она плохо поддается, поскольку очень быстро у растения развивается. И поливала я растения, кстати, не чаще 2 раз в неделю даже при содержании на теплом подоконнике. Частота полива - величина относительная. Мокрая земля при температуре +10 градусов может сыграть злую шутку. 
На будущее - возьмите за правило 1 раз в 2 недели поливать и опрыскивать маточники петуний смесью биологических препаратов Алирин-Б и Гамаир. Но ими нужно обрабатывать растения сразу, как приносите в дом, чтобы достичь профилактического эффекта. Они, конечно, и при появлении болезни работают, но хуже, чем при проведении профилактики.

 

Бактериальные фунгициды

Елена
03.12.2020 21:41

Спасибо большое. Я все не могла понять, в чем же дело... Теперь ясно. Вы точно описали ситуацию. В квартире и на холодном балконе, с перепадами температур, ей не место. Не знаю, есть ли смысл пересаживать в другую землю, пара кустиков осталась и то очень вялые... Жаль, испортила такие красивые петунии. Они просто семян почти не дали, думала получится их продержать до весны. 

В любом случае, спасибо за полезный совет.

 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
04.12.2020 12:41

Я и пересаживать пыталась, и стимуляторами роста обрабатывала, но приотсутствии комфортных для растений условий все было бесполезно. Кстати, практически не дают семян гибриды петуний. На упаковке с гибрилами указывают значок F1, что означает их гибридное происхождение. И даже если они и дадут семена, то из них не вырастет то, что вы ожидаете - обязательно будет расщепление по материнским признакам. Обычно вырастают "простушки" самых банальных расцветок, и габитус куста обычно у них далеко не идеальным получается. Так что лучше покупайте готовые семена!

Елена
04.12.2020 14:19

Понятно, спасибо. Да, это были покупные кустики, один был пурпурного цвета с махровой окантовкой, вот он пока ещё жив, стоит под пакетом, для влажности. Но, действительно лучше семенами. Условий подходящих в квартире нет, а на балконе уже мороз -1. Спасибо, что разъяснили, а то так бы и носилась с ними от одного окна к другому.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
04.12.2020 20:18

Рада, что была полезной!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет