закрытьX

Петуния садовая
Petunia x hybrida
Семейство Паслёновые
подробнее

Петуния: современные сорта

Рубрика: Полезная информация

Автор: Кудрявец Дина Борисовна
кандидат сельсхозяйственных наук
 

Петуния - одно из самых популярных растений, а среди цветов для цветников и самое первое. Она полностью заслужила такую популярность. Прежде всего, петуния обладает большой приспособленностью к условиям выращивания. Ее выращивают и на севере, и в тропиках, только продолжительность цветения при этом разная. Она отлично растет в цветниках, контейнерах и подвесных корзинках. И при этом у нее разнообразие окрасок и формы цветка, как у роз или душистого горошка. Можно добавить еще и аромат, который у некоторых сортов довольно сильный.  И все это петуния приобрела за почти 200 лет работы селекционеров, которые из несильно привлекательного, но очень выносливого растения, достигающего в высоту до 60 см, с одинокими цветками 4-5 см, обычно синего или белого цвета, создали современную красавицу. Особенно повлияло на судьбу петунии появление гибридов F1. Поскольку эти гибриды рано и дружно зацветали и были намного ниже и компактнее, чем обычные сорта, то их начали выращивать до цветения в горшочках и высаживать в грунт уже цветущими. Так, вскоре после второй мировой войны, в США была разработана контейнерная технология выращивания рассады, и петуния заняла в ней ведущее место.

 

О выращивании рассады читайте статьи:

Петуния: посев на рассаду и выращивание

Современные подходы к выращиванию качественной рассады

 

Огромное достижение селекционеров – это разнообразие окрасок цветка: основная окраска цветка может быть от чисто-белой через светло-розовую до темно-пурпурной, и от светло-лавандовой до темно-синей, почти черной. К основной окраске добавляются более темные жилки, которые делают цветок более изящным. Светлый  или темный  центр цветка делает общую окраску нежной или насыщенной. По основному фону цветка могут размещаться белые крупные пятна в виде ободка по краю цветка или как лучи от центра, придавая цветку форму звезды.  Не хватало у петунии только желтых окрасок, были кремовые и нежно-желтые. Но уже есть петунии с довольно чистыми желтыми окрасками. В последние годы появились удивительные трехцветные окраски желто-лимонно-пурпурные, которые меняются от погоды, например у таких гибридов, как Sophistica. И последний крик моды - почти черная петуния с большой желтой звездой Phantom (Фантом) производит сильное впечатление, но размножают ее вегетативно.

 

По размеру цветка петунии делят на две большие группы: крупноцветковые (Grandiflora) с диаметром цветка 8-13 см и мелкоцветковые (многоцветковые) (Multiflora или Floribunda) с цветками 5-7 см. В последние годы большой популярностью стала пользоваться группа с мелкими цветками размером 2,5-4 см, получившая название Milliflora (миницветковые). Известность ей принесли особая компактность, устойчивость к дождям и обильное цветение. Но крупноцветковые и мелкоцветковые петунии отличаются не только размером цветка, но и реакцией на условия выращивания. В нашем климате самый неблагоприятный для петуний летом фактор - продолжительные дожди и невысокая температура с сырым воздухом.  Крупноцветковые петунии в таких условиях теряют цветки, которые иногда еще и гниют. При продолжительной сырой погоде могут начать загнивать и листья, и побеги. Когда потеплеет, то им нужно 7-10 дней, чтобы цветение восстановилось. Мелкоцветные петунии, хотя и страдают от такой погоды, но переносят ее легче и быстрее зацветают, когда пригреет солнце. Поэтому крупноцветковые петунии хороши на балконах, в напольных контейнерах или на самых солнечных местах, где быстро просыхает их листва и почва.

 

 

К разнообразию окрасок и размера цветка еще добавляется махровость и различные формы края лепестка (гофрированность, бахромчатость и волнистость). Более изменчива форма цветка у крупноцветковой петунии. У типа фимбриата (fimbriata) край лепестка бахромчатый, а у типа супербиссима (superbissima) широкий зев и бахромчатый край. Эти два типа были очень популярны в горшках до появления гетерозисных гибридов. Похоже, что интерес к ним стал возвращаться. Так, новый гибрид F1 Frillytunia имеет цветки с бахромчатым краем, а у некоторых гибридов крупноцветковых петуний цветки по форме похожи на тип супербиссима.

 

Махровые петунии по-прежнему привлекают внимание любителей необычностью формы и окраски. Махровые сорта и гибриды есть и у крупноцветных, и у мелкоцветных петуний.

 

И, наконец, петунии различаются по типу роста и высоте растений.  Они могут расти прямо вверх и иметь компактный или раскидистый  куст, и стелиться, и тогда, если их поместить в емкость, стебли будут свисать, образуя  ампель. Такие ампельные петунии сейчас особенно популярны.

 

В основном в цветники и емкости высаживают гетерозисные гибриды, которых много как у крупноцветной, так и у мелкоцветной петунии. Поступающая в продажу рассада выращивается в теплицах из профессиональных семян. Такие семена продаются по отдельным окраскам в сериях, различающихся и другими декоративными признаками, например, высотой растений и формой цветка. Если предполагается самостоятельно выращивать рассаду, то при покупке семян нужно обратить внимание на информацию на пакете. Чаще в пакетах продают петунии в смеси окрасок и часто из разных серий. Хорошо, если подобраны все крупноцветные или все мелкоцветные. Но бывают пакеты с конкретным указанием серии, например Daddy F1 Mix. Вот такие семена и нужно покупать, и еще лучше, когда указана и конкретная окраска, Например, Prism F1 Sunshine или Супертуния F1 Пинк Моорн.

 

Естественно, дать перечисление всех петуний, имеющихся в продаже, невозможно, тем более что фирмы, продающие семена, дают чаще броские коммерческие, не соответствующие оригинальным, названия. Поэтому представлены наиболее часто встречающиеся отдельные гибриды и серии. (Названия  на русском языке даны, если эта серия и гибрид есть в продаже с таким написанием.)

 

К садовой группе крупноцветковых петуний относятся следующие серии и гибриды:

 

Daddy F1 Series - высота 25 – 30 см, растения компактные, раноцветущие, цветки очень крупные, диаметром 7,5 – 10 см, имеющие нарядные окраски благодаря темным прожилкам на более светлом фоне, в серию входят гибриды 6 окрасок.

 

Picotee (Пикоти) F1 Series – растения компактные высотой 25 – 30 см,  раноцветущие, цветки крупные, диаметром 8 – 9 см, очень яркие, благодаря широкой белой кайме по краю цветков с красной, розовой, пурпурной и темно- синей окраской.

 

Prism F1 Sunshine – растения мощные, высотой 30 – 35 см, цветки крупные, диаметром 7 – 10 см, кремово-желтые.

 

Sophistica Series – растения мощные, высотой 25-40см и шириной 25-30см. Цветки крупные, до 10см, необычных многоцветных окрасок, у которых меняются размер и насыщенность пятен от погоды и возраста цветка: Antique Shades – светло-розовая с желтыми пятнами различного размера; Blue Morn – темно-синяя с бело-серебристым зевом и пятном вокруг него; Lime Bicolor – зеленовато-желтая с яркими пурпурно-розовыми пятнами.

 

Storm F1 Series - высота 30 – 35 см, растения компактные, цветки крупные, 7 –9 см в диаметре, в серии 8 окрасок.

 

Крупноцветковые петунии типа фимбриата и супербиссима

 

Frillytunia (Фриллитуния) F1 Series – высота 35- 45 см, растения компактные, цветки крупные, 8-10 см, белые, темно-розовые и синие, с нарядным бахромчатым краем.

 

Жабо серия  - растения компактные, высотой 30-35см с огромными, до 12см, сильно гофрированными цветками типа Супербиссима, розовыми, пурпурными и темно-синими. Великолепное украшение для южного балкона или большого горшка у веранды.

 

 

Крупноцветковые махровые петунии

 

Double Cascade (Дабл Каскад) F1 Series – растения полукомпактные, хорошо ветвящиеся, высотой 25-35 см, цветок махровый, похожий на гвоздику, диаметром 10-13 см, с волнистым краем лепестков, имеет окраски: темно-синяя, лавандово - розовая, лавандовая с жилками, светло розовая, бургунди, розовая. Растения серии зацветают на 2-3 недели раньше других крупноцветковых, махровых петуний.

 

Pirouette (Пируэт) F1 Series - растения высотой 25-35 см, цветок махровый, крупный, лепестки сильно гофрированы и изрезанны с белым краем разной ширины, окраски: темно пурпурная, темно-розовая и красная.

 

Sonata (Соната) F1 - растения высотой 25-35 см, цветок густомахровый, крупный, лепестки слегка гофрированы, окраска чисто белая.

 

Многоцветковые петунии

 

Carpet F1 Series – растения компактные, высотой 25-30 см, цветение раннее и обильное, в серию входят гибриды 16 окрасок, т.ч. в крупными белыми полосами в виде звезды.

 

Celebrity F1 Series - растения  очень компактные, высотой 20-25 см, цветение раннее и обильное, в серию входят гибриды 16 окрасок, т.ч. с темными жилками  и белым центром.

 

F1 Merlin Series – растения компактные, высотой 25 см,  цветок диаметром 6 - 7 см, в серию входит 17 окрасок, в т.ч. с белой каймой на лепестках.

 

Mirage F1 Series  – растения высотой 25-35 см, в серию объединены гибриды с 25 разными окрасками цветка: однотонные, с яркими жилками, со светлым и темным центром и белыми полосами в виде звезды.

 

Мелкоцветковые махровые петунии

 

Bonanza F1 Mix – высота 30 см, цветение обильное, цветок махровый, смесь ярких окрасок.

 

Duo (Дуо) F1 Series – растения, хорошо ветвящиеся, высотой 20-30 см, цветок полумахровый, диаметром 5-5,5 см, лепестки слегка волнистые, устойчивые к влаге по сравнению с другими махровыми петуниями. Самая богатая серия по окраске цветка, в нее входят 10 гибридов с однотонными и двухцветными окрасками. 

 

Миницветковые петунии

 

Fantasy (Фентези) F1 Series – высота 20 – 25 см, растения компактные, почти шаровидной формы, цветки мелкие 2,5- 4 см, цветение обильное до заморозков, в серию входят гибриды 11 окрасок.

 

Ампельные петунии

 

Easy Wave (Изи Вэйв) Series – растения образуют каскад длиной 50-60 см, Цветки 7-8 см в диаметре, разнообразны по окраске однотонные, с большим белым центром и темными жилками. Всего 14 окрасок. Серия подходит для подвесных корзинок.

 

Explorer F1 Series – растения длиной до 80см, цветки средние. В серию входит 9 окрасок однотонных, с темным центром и яркими жилками.

 

Ramblin (Ремблин) F1 Series - длина плети 50 - 60 см, цветки средние, одиннадцати окрасок, в том числе две двуцветные: нежно-сиреневая с белым и светло-лососевая с белым. 

 

Super Cascade F1 Series – раскидистые сильнорослые растения, образующие широкий куст, цветки очень крупные, диаметром 9 – 13 см, в серию входит 9 окрасок. Больше подходят для больших горшков и напольных контейнеров.

 

Wave (Вэйв) F1 Series – растения образуют каскад до 120 см. Цветки средние, 5-7 см в диаметре, темно-синей, пурпурной, лавандовой, светло-розовой и розовой окрасок. Для балконных ящиков и подвесных корзинок.

 

Минитуния F1 серия - растения вырастают длиной до 90 см, цветки некрупные, цветение обильное и продолжительное. Окраски: темно-синяя, розовая, светло-розовая с яркими жилками, темно-розовая и бело-кремовая.

 

Супертуния F1 серия – растения образуют каскад до 80 см, цветки средние, диаметром 5-6 см, имеют окраски однотонные, с яркими жилками и с белым центром.

 

Фото: Д.Б. Кудрявец и Р. Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет