закрытьX

Петуния садовая
Petunia x hybrida
Семейство Паслёновые
подробнее
Обсуждаем Петуния садовая
Фильтр
по темам:

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ ПЕТУНИИ


Андрей
Москва г
15.04.2010 13:34

Здравствуйте, Катерина!

 

Это не гранула, это почва не должна пересыхать. Гранулы содержат удобрение и стимулятор роста, они должны растворяться. Так что все правильно.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
15.04.2010 13:44

Здравствуйте, Мария!

 

Препарат Циркон стимулирует рост и развитие растений, но для роста нужно питание. Поэтому Циркон лучше применять вместе с удобрением Цитовит из расчета по 2 капли каждого препарата на стакан воды.

Можно использовать и другие удобрения, но тогда не смешивайте их с Цирконом. Например, удобрением полейте почву, а Цирконом опрыскайте листья.

 

Размер кашпо может быть любым, по Вашему желанию.

 

Удачи Вам!

Анна
17.04.2010 16:01

Здраствуйте! Скажите пожалуста, когда из росады можно снимать стекло???

Зеленая линия
Россия , Москва
19.04.2010 13:11
Как только покажутся всходы, нужно слегка сдвинуть стекло, чтобы дать доступ воздуху, а через 3-4 дня снять стекло совсем.
ЛЮДМИЛА
Россия , Москва г
23.04.2010 17:40

Здравствуйте. Упустила сроки посева семян петунии, но хочу иметь ее. Расскажите пожалуйста как черенковать петунию. Хочу купить цветущую в магазине "Оби" и попробовать вырастить некоторое количество растений из черенков. Какие сорта можно черенковать, какого размера должны быть черенки, как их окоренять и в какое время  Возможно ли это ?  Заранее благодарю.

Зеленая линия
Россия , Москва
27.04.2010 10:06

Обычно черенками размножают гибридные петунии, которые семенами не воспроизводятся - сурфинии, фортунии, калибрахоа и т.д. Надежнее вегетативно размножать также махровые петунии, которые при семенном размножении не гарантируют 100% махровость сеянцев. Однако черенковать можно любые петунии. Делать это можно хоть круглый год, если есть условия, но целесообразнее весной или в начале лета, чтобы успеть полюбоваться цветением.

 

Сам процесс черенкования не сложен, так как петунии легко укореняются уже через несколько дней. Прежде чем начать черенкование, подготовьте череночник с грунтом для цветущих растений и слоем просеянного песка на поверхности толщиной 1,5 см.

Черенки длиной до 10 см с 4-5 листовыми узлами нарезают непосредственно перед посадкой, так как уже через 1 час способность к укоренению резко падает. Все листья необходимо удалить, кроме двух верхних, которые подрезают наполовину для уменьшения испарения. Заглубляют черенки на 1/4, накрывают стеклом и укореняют при температуре +21...+24 градуса. Дважды в день опрыскивают. Регуляторы роста для стимуляции укоренения обычно не используют, так как и без них через неделю прорастают корешки.

 

На черенки годятся и верхушки побегов, оставшиеся от прищипки петуний (для получения пышных растений делают 2-3 прищипки над 4-5 листиком, что отодвигает момент цветения, зато делает его очень обильным).

Елена
Россия , Санкт-Петербург г
27.04.2010 11:53
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а можно выращивать рассаду  сразу в горшках в которых они будут потом цвести или обязательно рассаду нужно рассаживать? 
Зеленая линия
Россия , Москва
27.04.2010 14:20

Можно, если есть место.

Ольга Петровна
Россия , Свердловская обл, Ревда г
27.04.2010 19:56
почему скручиваются листья у петунии? Спасибо
Зеленая линия
Россия , Москва
28.04.2010 10:05
Ольга, обычно листья скручиваются от недостатка минеральных элементов, в основном, калия или некоторых микроэлементов. Подкормите комплексным минеральным удобрением с микроэлементами, например, Кемирой-Люкс или Идеалом. Для рассады используте половинную дозу от указанной на упаковке.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет