закрытьX

Петуния садовая
Petunia x hybrida
Семейство Паслёновые
подробнее
Обсуждаем Петуния садовая
Фильтр
по темам:

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ ПЕТУНИИ


Андрей
Москва г
01.04.2010 16:59

Здравствуйте, Венера!

 

Почва, в которой Вы проращиваете семена, либо очень питательная, содержит много органики, либо зараженная, либо вы допускаете переувлажнение. Так же возможен перегрев, раз сторона солнечная, а пленку не снимаете - ростки просто свариваются.

 

Пленку снимайте сразу, как появились первые всходы.

 

Пока всходы маленькие, проводите не поливы, а опрыскивайте почву из пульверизатора.

Венера
Татарстан Респ, Елабуга г
01.04.2010 17:03
  Спасибо большое за ответ!
Андрей
Москва г
01.04.2010 17:07

Здравствуйте, G`nh!

 

Действительно, очень быстро взошли семена. Но это и хорошо. Плохо то, что посеяли Вы их не равномерно, вот и взошли они густо. Тянутся сильно, света им маловато. Либо на самое светлое место поставьте, либо под лампу белого света (люминесцентную).

 

Рассаживать сейчас, конечно, рано.

Ольга Валерьевна
Россия , Ивановская обл, Иваново г
01.04.2010 19:35
 Здравствуйте Андрей! У меня проблемы.  На  рассаде уже по третьему листочку, но  по поверхности почвы появились мелкие белесые жучки, их очень много,  всходы ложатся.  Я опрыскала сегодня  фитовермом, не знаю, что можно сделать еще. Пленку сняла.
cuzel
01.04.2010 20:52
Подскажите пожалуйста когда рассаживать петунию? И еще-где необходимо держать рассаду-на солнечной стороне или нет? Необходимо ли рассаде подкормки и когда?спасибо
Андрей
Москва г
02.04.2010 15:26

Здравствуйте, Ольга!

 

Похоже, личинки насекомых или их яйца были в почве, а в тепле и влажности развились взрослые насекомые. Ограничьте полив, но так, чтобы всходы не испытывали недостатка воды. В воду можете добавлять препарат Актара (1 г препарата на 1 л воды).

 

Можно опрыскивать почву растворами препаратов Фитоверм, Актеллик, Децис. У препаратов довольно сильный неприятный запах, опрыскивайте на балконе.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
02.04.2010 15:37

Здравствуйте, cuzel!

 

Рассаживать рассаду петунии надо. Период рассаживания зависит от того, насколько густо посеяны семена и сколько из них взошли. Прикрепите фото.

 

Обязательно содержать рассаду на ярком свету, иначе растения вытягиваются от недостатка света и в последствии хуже цветут.

 

Первую подкормку проводят сразу после появления всходов, последующие через 1,5-2 недели удобрениями для цветочных культур.

Катерина ***
Россия
03.04.2010 01:55
Доброго времени суток! Я посадила петунию в гранулах, но не понимаю значения "гранула не должна пересыхать", я из пульверизатора ее вообще растворила до семечка. Получается, что этого нельзя было делать? будет ли теперь жизнь моим петуниям? Подскажите, пожалуйста.
Мария Анатольевна
Россия , Краснодарский край, Сочи г
10.04.2010 01:47

Здравствуйте! Посеяла семена махровой петунии, которые очень быстро и почти 100% взошли. Сразу после прорастания сняла пленку парничка, но вот уже как недели полторы-две, а изменений не происходит! Всходы до сих пор в фазе 2-х первых листьев. Пару дней назад побрызгала цирконом. Правильно ли я сделала? И как еще можно стимулировать их рост?

Мария Анатольевна
Россия , Краснодарский край, Сочи г
10.04.2010 02:09
А еще подскажите пожалуйста, какого размера нужно брать кашпо для постоянного места посадки?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет