закрытьX

Петуния садовая
Petunia x hybrida
Семейство Паслёновые
подробнее
Обсуждаем Петуния садовая
Фильтр
по темам:

Мучнистая роса, или что-то другое?


Кристина
03.06.2015 09:50

Добрый день!
Недавно для профилактики опрыскала свои петуньи фитоспорином, у нас была влажная и холодная погода. Они стоят на закрытом балконе.

Сегодня увидела странные белые пятна. Они вроде стираются, но не уверена на 100%, что это мучнистая роса. Что это?


Зеленая линия
Россия , Москва
11.06.2015 00:32

Это не мучнистая роса, мокнущие пятна говорят о том, что растение поражено белой гнилью. Заболеванию способствуют переувлажнение, низкая температура воздуха, плохая вентиляция, слишком кислая почва. Споры гриба проникают сквозь устьица растений и вызывают поражение, в первую очередь, верхушек. Больные части растения следует обрезать, сильно пораженные растения удалить.  Растение опрыснуть и пролить препаратом Максим (2 мл на 1 л воды). После обработки фунгицидом (через 2 недели) используйте для профилактики заболевания биопрепарат Фитоспорин-М (5 г/л) или Алирин в смеси с Гамаиром каждые 2 недели.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет