закрытьX

Петуния садовая
Petunia x hybrida
Семейство Паслёновые
подробнее
Обсуждаем Петуния садовая
Фильтр
по темам:

Рассада петунии


Irina
Норвегия , Трондхейм
13.04.2021 16:13

Купила 5шт петунии. Мне посоветовали начать прищипывание почти сразу и использовать отрезанные верхушки на черенки, что я и сделала. Ни один из черенков не прижился. Купленная рассада теперь выглядит нездоровой, растущие листки скрученные, неровные.

что я планирую сделать:

- поменять грунт на грунт с перлитом

-продолжать прищипывать

-посоветоваться здесь нужны ли удобрения, причём удобрения у меня только 1.комплексное :азот,фосфор 2. Навоз 3. Самодельный отвар сена

Мне недоступны российские стимуляторы и пр.

Будьте добры, объясните что я сделала неправильно и можно ли исправить.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
25.04.2021 22:03

Ирина, здравствуйте! Наверное. сейчас уже мой ответ неактуален... Но мало ли, вдруг на будущее пригодится информация. Начну с прищипки. Почитайте, пожалуйста, вот эту тему на форуме, там я на 3 странице подробно с примерами показывала, как нужно прищипывать рассаду петунии для пышности https://www.greeninfo.ru/grassy/petunia_hybrida.html/Forum/-/tID/55820/?p=3


Думается мне, что ваши петунии - ампельные? Не укоренились макушки потому, что они еще были очень маленькими, некрепкими. Черенкуют макушки у растений побольше. А эти сами еще малыши. Наверняка у них были очень мягкие стебелечки. А для черенкования пригодны те части, которые упругие. Нежные зеленые части в гораздо большей степени подвержены заболеваниям. и в первую очередь возбудители черной ножки нападают. Ну, и смотря как вы укореняли. Посмотрите как это делать правильно на прмере калибрахоа вот в этой статье Черенкование калибрахоа как способ зимнего сохранения растений.

Далее. Вот такие нестандартные "крученые" побеги петуния выдает в стрессовых условиях. Я заметила, что обычно или при недостатке света или если растение посажено в слишком тяжелую или, наоборот, пылевидную почву. И очень часто наблюдаю такие побеги ближе к осени, когда растениям холодно и слишком сыро. Я такие побеги прищипываю. То есть по ситуации - не обязательно убирать их "под корень", можно оставить один узел. При попадании растения в нужные условия все долно восстановиться и петуния обрастет "жирными" розетками.

Насчет подкормок - в любом случае первая подкормка не ранее, чем через 10 дней после пересадки. При вашем ассортименте предпочтительнее использовать комплексное удобрение. Почему не навоз или сено? Опять же потому, что растения еще слабоваты, и чистая органика для них на данном этапе слишком концентрирована и опять же возбудителей грибных заболеваний вы запросто можете с ними занести. Растениям "постарше", у которых более прочные стебли и более крепкий иммунитет, эти возбудители уже будутне страшны. 

Irina
Норвегия , Трондхейм
27.04.2021 08:03

Большое спасибо, информация всегда полезна. 
Вы правы и насчёт слишком молодых побегов,

и насчёт того, что ей по-видимому было холодно (север) и сыро ( поливала,а что ещё делать) 

Недостаток света исключаем - наоборот, его слишком много , начинаются белые ночи.

Печально это, север и цветовод неудачливый. Но я все прочитаю, спасибо.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.04.2021 21:57

Рада была подсказать. А, может быть, вот эти белые ночи и не совсем комфортны для растения не потому, что избыток света, а, получается, долгота для не та. Все-таки петунии нужен контраст - день/ночь. Но в принципе ваши растения не сказать, чтобы плохо выглядели. Думаю, все у вас получится.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет