закрытьX

Флокс
Phlox
Семейство Синюховые
Количество видов: 85
подробнее
Обсуждаем Флокс
Фильтр
по темам:
Флокс Друммонда (2)   Флокс метельчатый (11)
Флокс Дугласа   Флокс пятнистый
Флокс Келси   Флокс растопыренный

черенки флокса


Татьяна
23.09.2012 20:34

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать с черенками флокса метельчатого. Мне их дали в конце августа, поставила на укоренение в парник, и вот сейчас только 2 из них подают признаки жизни (показываются малюсенькие листочки). Хуже всего, что их объели слизни, старые листья все съели, даже ствол уже грызут! Сегодня накрыла их стеклянными банками. А парник скоро будем сворачивать. Можно ли им зимовать в открытом грунте или надо их выкопать и посадить в горшок? Как в таком случае содержать их зимой дома?

Заранее спасибо.

Зеленая линия
Россия , Москва
24.09.2012 14:02
Посаженные поздней осенью черенки флоксов не успевают как следует укорениться и зимой вымерзают. Их оставляют зимовать в парниках, укрыв сухим листом дуба, липы или клена пополам с землей. Весной, с приближением тепла, парник открывают, а позже убирают укрытие. Вы можете пересадить их осторожно, с комом, в горшки, дать немного окрепнуть в прохладном помещении (тем более, что они пострадали от слизней и ослаблены), а затем отправить на зимовку в подвал или другое помещение с минимальной плюсовой температурой, не забывая увлажнять при хранении.
Татьяна
24.09.2012 20:21
Ага, понятно, значит все-таки выкапывать придется. Ценный сорт, не рискну даже с укрытием оставлять в земле. Подвала нет, но есть неотапливаемая лоджия, там градусов 5-8, надеюсь, перезимуют) Спасибо.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет