закрытьX

Плектрантус серебристый
Иначе:

Шпороцветник серебристый

Plectranthus argentatus
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
подробнее
Обсуждаем Плектрантус серебристый
Фильтр
по темам:

Как укоренить плектрантус зимой


Татьяна
07.12.2018 15:45

Добрый день! Мне пару дней назад случайно достались 2 веточки плектрантуса (комнатная мята или лимонник). Одна с верхушкой, вторая имеет срез с двух сторон. Обе длинные, 17см-одна, что без верхушки, вторая еще длиннее. Я сделала свежие срезы, обмакнула их в корневине , подсушила пару часов и поставила в воду. Сверху одела прозрачный пакет. Поставила такую "тепличку" вдали от окна,просто на подоконнике места не нашлось...а наверное зря, и надо было на свет? Прошло пару дней, а срезы в воде как будто подсохли?! Меня смущает это коричневое, но это не похоже на то, что черенок загнивает...скорее он как засыхает...там нет ничего мягкого... сами черенки немножко подвяли, но не сильно, и чувство, что что-то я все же делала не так, а укоренить их очень хочется. Подскажите, пожалуйста, где ошибки и как их нужно укоренять правильно?


Татьяна
21.12.2018 21:08

Решила отписаться, что у меня с плектрантусом получилось (возможно это кому-то окажется полезным). Черенки укоренялись очень долго, больше двух недель. Тот черенок, что короче дал хорошие корешки, а вот веточка подлиннее пока что только наметила где они будут и они едва проклюнулись, но шансы есть. Я сделала вывод, что черенки следовало еще пополам поделить, чтобы они были см 8, из-за того что стебли такие длинные да и листиков много тяжело им было. Так что советую черенки такими длинными не делать, но зимой укоренить плектрантус все же можно:) 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет