закрытьX

Роджерсия
Rodgersia
Семейство Камнеломковые
Количество видов: 8
подробнее

Роджерсия

Рубрика: Полезная информация

По материалам журнала
Сад & Садик №6, 2006 г.
http://sad-sadik.ru


 В настоящее время роджерсии не имеют широкого распространения в практике озеленения, скорее всего из-за отсутствия достаточного материала и ограниченности информации. В действительности же из-за многих выдающихся особенностей они, видимо, в ближайшее время по праву займут ведущее место среди декоративных растений как на маленьких участках, так и на больших территориях. Некоторые современные специалисты-озеленители прониклись глубокой симпатией к роджерсиям и стремятся включать эти растения в качестве обязательного элемента в каждый проект. Я полагаю, что они правы и всецело поддерживаю такие устремления. Ведь роджерсии, безусловно, заслуживают самого пристального внимания.

Род роджерсия (Rodgersia) принадлежит к семейству камнеломковых (Saxifragaceae). Назван в честь адмирала американского флота Джона Роджера, впервые собравшего это растение во время экспедиции в Китай. Род насчитывает 4 или 5, а по некоторым источникам – до 10 (мнения систематиков здесь расходятся) видов, распространенных в Китае, Корее и Японии.

 

Все роджерсии – мощные (можно даже сказать, монументальные) декоративные травянистые многолетники. Корневища толстые, ползучие, частично выступающие на поверхность почвы. Со временем каждая особь разрастается в могучую куртину, состоящую из вегетативных розеток и олиственных цветоносов высотой до 1,5 м. Впечатляет обилие ярко-зеленых листьев, на фоне которых возвышаются цветоносные метелки, состоящие из многочисленных мелких цветков белой или кремово-белой, кремово-желтоватой или розовой окраски. Цветки обладают тонким ароматом. Листья крупные, пальчато- или перисторассеченные. Дольки их плотные, морщинистые, по краю мелко- или крупнозубчатые.

 

Роджерсии декоративны с весны до глубокой осени. Цветут с конца июня до начала августа. По отцветании соцветия не теряют декоративности и долго сохраняются в малоизмененном виде. Листья, кроме того, окрашиваются в начале отрастания и ближе к осени в красновато-пурпурные тона.

 

Роджерсии легко различить по характеру листьев. У одних видов листья пальчаторассеченные, тогда как у других они перистые. В культуре чаще всего встречается роджерсия конскокаштанолистная (Rogersia aesculifolia), распространенная в диком виде в Центральном Китае. Листья ее по форме и размеру очень похожи на листья конского каштана. Сходство особенно впечатляет (а иногда и вводит в заблуждение), когда эти два растения растут рядом. Дольки листа крупные обратнояйцевидные, по краю более или менее равномерно зубчатые, снизу обычно по жилкам опушенные. Растения с опушением листьев на нижней поверхности зубцов иногда выделяют в особый вид роджерсия Генриха (Rogersia henrici).

 

Роджерсия стоповидная (Rogersia podophylla) также имеет пальчаторассеченные листья. Однако она легко отличается от других видов по характеру долей листа. Они имеют по краю крупные зубцы, а на конце как бы внезапно обрезаны. Зацветает немного раньше других видов, примерно в середине июня. В отличие от других видов более активно «расползается». Это единственный вид роджерсий, растущий, кроме Китая, также и в Японии.

 

В культуре можно встретить обладающую перистыми листьями роджерсию перистую (Rogersia pinnata). Листья ее более вытянутые, до 50 см в длину, с удлиненным рахисом. Дольки обратноланцетные, сверху голые, а снизу только по жилкам слегка опушенные. Цветки белые или розоватые. Распространена на юго-западе Китая в провинциях Юньнань и Сычуань. На нее похожа роджерсия бузинолистная (Rogersia  sambucifolia). Но у той еще более сильно вытянутые листья, схожие с листьями бузины и покрытые железистыми волосками. У нас роджерсия бузинолистная в культуре практически неизвестна.

 

На ранних этапах моего знакомства с выращиванием дикорастущих растений, когда не было достаточного опыта и знаний, я пытался вырастить роджерсии из семян на довольно сухих светлых местах. В этих условиях растения развивались очень медленно, никак не хотели разрастаться и, естественно, не цвели. В конце 90-х годов (точнее, в 1998 году) мы с научными целями предприняли экспедицию в Китай. Я увидел эти растения во всей красе в провинции Сычуань в долине реки Сонгпань. К моему удивлению, роджерсии здесь росли в тенистых лесистых ущельях на буквально сочащихся влажных склонах. Вернувшись домой, я пересадил моих питомцев на более влагоемкую почву. Растения мгновенно преобразились и начали буйно разрастаться. Таким образом, совершенно ясно, что роджерсии в наших условиях лучше сажать в притененных местах. Они выдерживают достаточно сильное затенение, но могут успешно расти и в легкой тени на богатых рыхлых или суглинистых почвах.

 

Роджерсии образуют крупные куртины, хотя в целом куст в диаметре разрастается медленно. Их прекрасно можно выращивать в виде отдельных самостоятельных декоративных групп в составе одного или нескольких видов, которые удачно дополняют друг друга. Хороши роджерсии в миксбордерах в смеси с крупными многолетниками – цимицифугами, бузульниками, астильбами, арункусами. Легко переносит пересадку.

 

Размножают роджерсии обычно делением или реже семенами. Семена мелкие, сеять их лучше под зиму. Сеянцы развиваются медленно, но в целом довольно жизнеспособны. Уже на второй год они дают декоративные розетки листьев, а зацветают примерно на пятый год.

 

Роджерсии в наших условиях достаточно зимостойки, но все же на зиму лучше укрывать их лапником.

На западе их часто культивируют в сортах и известны межвидовые гибриды.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет