закрытьX

Сальвия лекарственная
Иначе:

Шалфей лекарственный

Salvia officinalis
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
подробнее

Эфирное масло шалфея лекарственного

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
В листьях и соцветиях шалфея лекарственного содержится до 0,65% эфирного масла на сырую массу (в листьях — до 2,8% в пересчете на абсолютно сухое вещество). Эфирные масла сосредоточены в основном в пельтатных 8-клеточных желёзках, плотность расположения которых возрастает от основания к середине и далее к верхушке и краям листа, а венчик наиболее беден желёзками. Выход эфирного масла из листьев шалфея лекарственного может достигать в зависимости от фазы срезки и погоды 0,38-0,41% на сырую массу.

В эфирном масле шалфея лекарственного, по данным различных авторов, может входить 60-70 компонентов, однако их соотношение в зависимости от происхождения может существенно отличаться. Соотношение компонентов определяет аромат, терапевтическую эффективность и стоимость эфирного масла. В состав эфирного масла входят пинен, сальвен, борнеол, цинеол (до 15%), туйон, камфара, цедрен. Удельная масса эфирного масла шалфея лекарственного 0,895-0,909, растворимость в 70% спирте 1:(3-4).

Состав эфирного масла существенно отличается в зависимости от происхождения, что связано не только с условиями произрастания, но и с генетическими факторами. Далматинское эфирное масло (из района Черногории и Сербии) имеет свежий травяной, теплый пряный, несколько камфорный аромат. Американское шалфейное масло из штата Вашингтон не хуже далматинского. Содержит борнилацетат 3-6%, борнеол 13%, туйон 35-45%. Эфирное масло с Кубы аналогично таковому из США. В масле из Туниса преобладает 1,8-цинеол (33,3%), а сумма α- и β-туйона находится в пределах 30-32%. Украинское шалфейное масло производится в небольшом количестве, содержание в нем цинеола 16-18%, сумма α- и β-туйонов составляет болеe 40%.

Многие авторы отмечают различие в количестве и качественном составе эфирного масла не только по фазам развития, но и по ярусам листьев, что определяется их возрастным состоянием, в частности, cодержание камфары на 10% выше в старых листьях, а в молодых на 5% выше содержание 1,8-цинеола, на 2% выше содержание кариофиллена, виридифлорола и гумулена. Боснийские авторы отмечают, что с возрастом эфиромасличность несколько увеличивается – молодые листья содержат меньше летучих соединений. Также содержание эфирного масла увеличивается при увеличении высоты над уровнем моря. Существенно снижает его содержание ветреная погода и размещение плантаций на незащищённых от ветра участках.

Подделка шалфейного масла осуществляется добавкой масел из дешевых источников, главным образом из хвои можжевельника виргинского (Juniperus virginiana L.), который содержит много туйона.
 

Применение

 
Шалфейное масло применяется в медицине (как конвульсант) и как добавка в консервированную пищу. Хорошо сочетается с лавандином, розмарином, цитрусовыми и розовым маслом. Добавляется в шипр, духи, одеколоны и пряные мужские ароматы для лосьонов после бритья и туалетной воды.  Испания, Турция и Греция также производят эфирное масло из нехарактерных видов шалфея, которые используются для фальсификации далматинского. В Испании часто получают эфирное масло из вида Salvia lavandulaefolia Vahl. или S. hispanorium Lag. с выходом 0,88%. Масло цинеольно-камфорного запаха сильно различается по качеству в зависимости от почв, погоды и климатических условий. В Греции для переработки используют Salvia triloba L. (syn S. fruticosa). Эфирное масло бесцветное, имеет резкий камфорный запах с нотой розмарина и лаванды. Эфирное масло из Турции содержит: 1,8-цинеола 40-46%.

Большое значение имеют производные гидроксикоричной кислоты (2-6%) – розмариновая и хлорогогеновая кислоты, являющиеся мощными антиоксидантами. Кроме того, в листьях содержатся дитерпеновые горечи (карнозол), стероиды, тритерпены (2-5% урсоловой кислоты), 1-3% флавоноидов (апигенин- и лютеолин-7-О-гликозид), смолы, дубильные вещества, содержание которых увеличивается к осени, алкалоиды, фенольные соединения, наиболее важным из которых является розмариновая кислота. Присутствуют никотиновая кислота, витамин Р. Довольно обширен перечень микроэлементов, отдельно отмечена  способность к концентрации железа, цинка и стронция, что следует учитывать при выращивании его на засорённых промышленными выбросами почвах.

В настоящее время представляет интерес инсектицидная активность эфирных масел. Так, по данным сербских исследователей эфирное масло шалфея лекарственного подавляло развитие личинок рисового долгоносика.
 
Фото: Рита Бриллиантова

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет