закрытьX

Сальвия мускатная
Иначе:

Шалфей мускатный

Salvia sclarea
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
подробнее

Выращивание шалфея мускатного в средней полосе

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

В последние годы шалфей мускатный принято рассматривать больше как декоративное растение, которое очень хорошо растёт и цветёт в южных областях и плохо - в Нечернозёмной зоне. Попробуем разобраться, в чём состоит проблема при его выращивании.

 

Родина расте­ния — Средиземноморье. В одичавшем виде произрастает в Крыму, на Кавказе и в некоторых райо­нах Средней Азии. Возделывают шалфей мускатный во Франции, Италии, Болгарии и других странах. В нашей стране, к сожалению, эта культура сошла на нет.

 

Сальвия мускатная, или шалфей мускатный (Salvia sclarea L.) – травянистое растение семейства яснотковые (Lamiaceae), имеющее стержневой, разветвленный, проникающий в почву на глубину до 2 м, корень. Стебель четырехгранный, сверху метельчато-ветвистый, толщиной 1-2 см. Лис­тья черешковые, крупные, яйцевидные, двоякозубчатые, опушенные. К верхушке стебля они уменьшаются, пере­ходя в бесчерешковые, сидячие. Цветки обоеполые, крупные, розовато-фиолетовые, светло-синие, реже бе­лые. Расположены мутовками в длинных (50-60 см) ветвящихся соцветиях. Семена мелкие (длиной до 2,5 мм), округлые, темно-коричневые. Масса 1000 семян 3,5-5 г.

 

Видовое название «sclarea» происходит от латинского clarus – чистый. Его настои использовали в качестве ароматной воды для омовений. Позднее в центральной Европе добавляли для ароматизации в вина.

 

Он очень своеобразен по продолжительности жизни. В потомстве одного и того же растения могут встречаться двулетники, коих как правило большинство, однолетники и сравнительно немногочисленные многолетники. Чем севернее выращивается это растение, тем большую ставку нужно делать на однолетники.

 

Однолетние формы шалфея цветут в первый год вегетации и после этого в зимнее время, как правило, погибают. Двулетние формы в первый год вегетации формируют только прикорневую розетку, а дают соцветия и урожай семян лишь на втором году жизни. Многолетние формы встречаются реже и отличаются тем, что дают урожай как в первый, так и в последующие годы вегетации. Между ними имеются промежуточные формы.

 

Если в зимнее вре­мя нет критических минусовых температур, двулетние формы шалфея не погибают, а плодоносят на третьем и даже на четвертом году жизни. Так, сорта ещё советской селекции В-24, С-785, С-24, С-28 изначально рассматривались как двулетние, но в Болгарии они пло­доносят в течение трех-четырех лет.

 

Шалфей мускатный относительно нетребователен к почвам, но для обильного цветения и формирования мощных душистых цветоносов необходимы и питательные почвы, и достаточный полив. Считается засухоустойчивым растением, но все же лучше растет и развивается при хорошей влагообеспечен­ности. К почвам малотребователен. На богатых почвах масса соцветий больше, но на бедных и сухих почвах при низком урожае аромат масла получается лучше за счёт более высокого содержания самого главного компонента – линалилацетата.

 

Кроме этого, у мускатного шалфея есть ещё несколько хитростей, которые нужно учитывать при его выращивании. После шалфея мускатного остаются стержневые и корневые остатки, которые в силу особенностей химического состава (высокое содержание лигнина) имеют длительный период разложения (около 2-х лет), а продукты их разложения оказывают ток­сическое действие на проростки шалфея при повторном последую­щем посеве через 1-4 года.

 

Если всходы шалфея полить водной вытяжкой из пахотного слоя почвы, где шалфей возделывается несколько лет подряд в монокультуре, то они сначала приторма­живают рост, а потом совсем погибают. При кипячении токсич­ность вытяжки не снижается. Это подтверждает мысль о том, что гибель всходов происходит не под влиянием какого-либо инфекци­онного начала (микроорганизмов), а под действием продуктов раз­ложения шалфейных растительных остатков и корневых выделений шалфея. Кроме того, почва поглощает определенное количество эфирного мас­ла шалфея, которое также является ингибитором роста всходов шалфея и многих других растений. Фитотоксические свойства пожнивных и корневых остатков шалфея обусловлены подвижными фенолкарбоновыми кислотами, которые накапливаются в почве в результа­те их разложения.

 

Шалфей мускатный представляет интерес для вредителей и болезней, особенно в южных областях. У него общая болезнь с подсолнечником – белая гниль или склеротиниоз. Бо­лезнь приводит к частичной (или полной) гибели растений в начале второго года вегетации.  Поэтому эти культуры лучше в огороде как то пространственно разделить и не сеять друг после друга.

 

Поражается мучнистой росой, пятнистостью листьев, дуплистостью корня и повреждается паутинным кле­щом, шалфейной совкой, шалфейным долгоносиком, жуками чернотелки, ложнопроволочниками.

 

Правила посева

 

Это сравнительно теплолюбивое растение. Прорастание семян начинается при температуре +8+10°С, однако оптимальными следует считать условия при +25+28°С. Поэтому, если у вас мало семян, то лучше посеять его в торфоперегнойные горшочки и в 40-50-дневном возрасте перевалить на улицу. И вероятность, что часть растений зацветёт выше, и расход семян не такой большой.  

 

В фазе 10-12 пар листьев розетки шалфея выдерживают морозы до -28-30°С. Морозостойкость в значительной степени зависит от фи­зиологической зрелости растений, ушедших в зиму. Не любит он чередование оттепелей с сильными морозами, это значительно снижает зимостойкость. Интенсивный рост надземной массы и репродуктивных органов лучше проходит при среднесуточной температуре +19+21°С, а вот масло накапливается в жару. Чем жарче лето, тем сильнее благоухают растения. И, конечно, для активного пышного цветения нужны самые светлые и солнечные места. Даже если у вас не хватило времени вовремя его прополоть и он оказался в первый месяц-полтора жизни среди сорняков, это скажется на цветении. Еще нужно позаботиться, чтобы всходы не были слишком густыми - это тоже неблагоприятно влияет на его внешний вид – цветоносы получаются вытянутыми и довольно слабыми.

 

На высокоплодородных почвах оптимальной густотой следует считать 25-28 растений на 1 м2, а на бедных малогумусных почвах — 15-20. Густота стояния растений в значитель­ной степени влияет на развитие соцветия шалфея мускатного. В густых посевах (40 шт./м2 и более) формируются простые головчатые соцветия в верхней части стебля. Они отличаются малым ветвлением, поэтому быстро отцветают и теряют эфиромасличность. Собственно, и убирать-то нечего будет. При редком стоянии (7-8 растений на 1 м2) шалфей силь­но кустится, боковые побеги полегают, что тоже не добавляет декоративности.

 

Перед посевом участок необходимо тщательно и глубоко перекопать, внести компост из расчёта 1-2 ведра на м2 (чем беднее почва, тем больше), добавить суперфосфат и аммиачную селитру по 20-30 г/м2 и заделать удобрения тяпкой или неглубокой перекопкой. Если почвы кислые, то необходимо внести доломитовую муку. Это в большей степени актуально для Нечернозёмной зоны.

 

Срок посева определяется местом выращивания. В Краснодарском крае, например, лучший результат дает подзимний посев в конце октября — начале ноября. Всходы появ­ляются весной. В наших условиях высевают ранней весной. Сеют на глубину 3-4 см с междурядьями шириной 70 см. Или высаживают рассаду по схеме 25х40-60 см. Перед посевом не стоит пытаться замачивать семена в различных стимуляторах. Они ослизняются и посеять потом эти скользкие шарики нет никакой возможности. Если уж очень хотите «стимульнуть», то посеяв и еще не засыпав почвой, поливаете бороздку стимулятором, и только затем присыпаете.

 

После появления всходов их при необходимости прореживают. Уход включает прополки и рыхления, при необходимости борьбу с болезнями, но на приусадебных участках они донимают редко. В засушливое лето нужно несколько раз за сезон полить растения.

 

На семена убирают шалфей второго года жизни при созревании их в нижней и средней части центрального соцветия. С растений первого года жизни собирать семена проблематичнее, так как они достаточно поздно зацветают и семена формируются в неблагоприятных условиях сентября, когда обильные осадки вызывают их намокание и ослизнение прямо в соцветии.

 

О свойствах шалфея мускатного - в статье  Шалфей мускатный: лекарственные свойства и применение.

 

Фото: Рита Бриллиантова


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет