закрытьX

Сальвия сверкающая
Иначе:

Сальвия блестящая

Salvia splendens
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
подробнее
Обсуждаем Сальвия сверкающая
Фильтр
по темам:

Проблемы с листьями на рассаде сальвии


Татьяна Г.
06.04.2012 12:38
Сальвия блестящая Фламекс 2000 - рассада находится в стадии бутонизации. Наблюдается вспучивание листьев, гофрированность. При обследовании вредителей (искала тлю) не выявила. Удобрения и пестициды не использовала. Рассаду выращиваю в отапливаемой теплице - температура воздуха 18-22 градуса. Подскажите, с чем это связано и что предпринять? 
Зеленая линия
Россия , Москва
09.04.2012 18:35

Татьяна, если вредителей нет, то обычно деформации листьев связаны  с недостатком калия и микроэлементов, одним словом - питания. В этом случае проведите внекорневую подкормку комплексным минеральным удобрением с микроэлементами путем опыскивания по листьям (5-6 г на 10 л воды). Через неделю подкормите под корень и делайте подкормки каждые 2 недели.

 

Еще такие признаки бывают при наличии сосущих вредителей - нет ли на листьях желтоватых точек от уколов паутинного клеща? Хотя в теплице обычно влажно, и его не должно быть. От паутинного клеща обрабатывают Фитовермом или Агравертином (Акарином). От других сосущих лучше полить под корень Актарой по влажной земле.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет