закрытьX

Кровохлебка лекарственная
Иначе:

Кровохлебка аптечная

Sanguisorba officinalis
Семейство Розовые (Rosaceae)
подробнее

Кровохлебка лекарственная не только останавливает кровь

Рубрика: Полезная информация

Автор: Маланкина Елена Львовна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор каф. овощеводства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Немного истории

 

Упоминаний у античных авторов о применении кровохлебки нет. Первые упоминания в Европе относятся в эпохе Карла V, когда её использовали для выгонки глистов у лошадей. Начиная со Cредневековья, упоминаются её кровоостанавливающие и вяжущие свойства. Самые ранние сведения в печатных источниках  об использовании кровохлебки в медицине относятся к 1550 году. Первоисточник сообщает о применении ее в качестве кровоостанавливающего средства при кровавом поносе и чрезмерно обильных месячных. Собственно, и дословный перевод её латинского названия говорит о способности останавливать кровь. Она упоминается в трудах Лоницеруса и Матиолуса, которые отмечают также в основном кровоостанавливающие свойства и рекомендуют кроме прочего при «женских болезнях». Наружно Маттиолус рекомендует использовать отвар как ранозаживляющее при свищах и раке.

 

Н. Кульпепер, который рассматривал действие растений под астрологическим соусом, считал, что это растение при длительном применении укрепляет тело и душу. Препараты из корневищ считали охлаждающим, вя­жущим и ранозаживляющим средством, полезным при воспалительных и легочных заболеваниях (в том числе при туберкулезе), желудочных кро­вотечениях. Применяли их и для сохранения беременности.

 

В России, особенно в Сибири, хорошо знали полезные свойства кро­вохлебки. Вот что писал о ней в 1830 году доктор И.А. Двигубский: «Корень, имеющий вкус вяжущий, про­стой народ употребляет от поносов. Цветы доставляют мед пчелам, а корень можно употреблять для выделки кож. Корень и траву употребля­ют ветеринарные врачи в скотских болезнях».

 

Ботаническое описание и места произрастания

 

Кровохлебка лекарственная (Sanguisorba officinalis) - многолетнее травянистое растение из семей­ства розоцветных, с толстым, деревянистым корневищем и тонкими жесткими стеблями высотой до 2 м. Прикорневые листья на длинных черешках, непарноперистые, с продолговатыми пильчатыми листоч­ками. Цветки мелкие, темно-красные или темно-пурпуровые, собраны в овальные или овально-цилиндрические соцветия длиной 1-3 см. За возвышающиеся над травостоем темно-пурпурные головки растение в народе называют красноголовник, черноголовник, шишечник. Цветет в июне-августе, плодоносит в августе-сентябре.

 

Встречается это растение почти по всей Европейской России, на Кавказе и Дальнем Востоке. Но особенно обильна она в лесостепной зоне Сибири, где образует настоящие кровохлебковые луга.

 

На Дальнем Востоке этот вид замещается близким и тоже разрешенным к медицинскому применению - кровохлебкой железистой (Sanguisorba grandulosa), для которой характерно рыжевато-волосистое, отчасти железистое опушение. Этот вид часто рас­сматривают как разновидность кровохлебки лекарственной.

 

В районах распространения кровохлебки лекарственной встречаются внешне с ней сходные другие виды того же рода — кровохлебка мелкоцветковая (Sanguisorba parviflora) и кровохлебка альпийская (Sanguisorba alpina), которые хорошо отличаются зеленоватой окраской цвет­ков, а первая и поникающими соцветиями. А также кровохлебка тонколистная (Sanguisorba tenuifolia) с удлиненным соцветием и более светлыми, чем у кровохлебки лекарственной, цветками.

 

Кровохлёбка лекарственная включена как в отечественную, так и в Европейскую фармакопеи. В качестве лекарственного сырья используют корневища с корнями, которые за­готавливают в период плодоношения, в августе-сентябре, когда растение хорошо заметно и его легко найти на лугу. При выращивании на участке их можно заготавливать и позже. Вымытые и слегка подсушенные корневища режут на куски длиной 20 см, а затем досушивают в помещении с хорошей вентиляцией или в сушилках — при температуре +50+60° С.

 

 

Не рекомендуется сушить на железных противнях и решетах: сырье чернеет и теряет целебные свойства. Корни считаются сухими, если они не сгибаются, а ломаются. Сырье сохраняет лечебные свойства в течение 5 лет.

 

В народной медицине применяется и надземная масса, которую собирают в самом начале цветения.

 

Действующие вещества

 

Корневища и корни кровохлебки лекарственной содер­жат дубильные вещества (12-20%), представленные как гидролизованными (гамамелитанин), так и конденсированными (галокатехин), крахмал (около 30%), сапонины, красящие вещества, эфирное масло (1,8%). В надземной массе содержатся флавоноиды (гликозиды кемпферола и кверцетина, в частности рутозид, а также цианидиновые гликозиды), дубильные вещества, тритерпеновые гликозиды, бетулин, урсоловая и торментиновая кислоты, хлорогеновая кислота. В листьях найдена аскорби­новая кислота.

 

Применение в  официальной и народной медицине

 

В настоящее время в научной медицине при­меняют отвар и жидкий экстракт кровохлебки как вяжущее и кровооста­навливающее средство при поносах, кровохарканье, маточных, желудочных и кишечных  кровоте­чениях. Препараты кровохлёбки эффективны при энтеритах и энтероколитах. Спиртовые вытяжки и водные настои корневищ с корнями убивают возбудителей дизентерии, брюшного тифа и паратифа. Исследования показали, что отвар корней  убивает тифозные и паратифозные бактерии в течение 15 минут, а возбудителей дизентерии  через 5 минут. При лямблиозных холециститах употребляют внутрь 10% отвар по 1 столовой ложке 3-4 раза в день натощак. Они также ока­зывают противовоспалительное действие, поэтому их применяют в виде полосканий при гингивитах и стоматитах.

 

В народной медицине отвар корневищ с корнями и настой травы при­меняют при различных кровотечениях, чрезмерных менструациях, при­ливе крови к голове при волнениях, чаще всего при гипертонии, воспале­нии вен, судорогах и кровохарканье у туберкулезных больных, при коли­тах и, особенно, при дизентерии.

 

В европейских странах отвар назначают в основном при заболеваниях дёсен и в качестве ранозаживляющего.  Экстракты широко используют в европейских странах в качестве добавки в косметические средства.

 

Надземная масса в виде отвара используется внутрь при кровотечениях (желудочных, кишечных, маточных, геморроидальных), при дизентерии, катарах желудочно-кишечного тракта. Наружно концентрированный отвар прикладывают к плохо заживающим и мокнущим ранам. При кровоточащих дёснах отвар набирают в рот и держат по 3-5 минут несколько раз в день, а при носовых кровотечениях в нос вставляют турунды, смоченные концентрированным отваром.

 

 

Использование в домашних условиях

 

Для приготовления отвара 1 ст. ложку измельченных корневищ заливают стаканом кипятка, кипятят 30 мин, остужают, процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 5-6 раз в день, до еды при расстройствах желудка, кишечной инфекции, внутренних кровотечениях ( но в этом случае только после консультации у врача!). Пригоден этот отвар и для наружного применения: примочек, обмываний и влажных компрессов при воспалениях кожи. Отвар кровохлёбки, как и отвар других растений с высоким содержанием дубильных веществ, эффективен для спринцеваний при эрозиях шейки матки и трихомонадных кольпитах.  В этих случаях можно использовать и спиртовую настойку, разводимую перед употреблением в тёплой воде из расчёта 1 ст. ложка на стакан кипячёной воды.

 

Эффективны сидячие ванны с отваром кровохлёбки при геморрое в период обострения.  Жидкий экстракт готовится на 70%-ном спирте и назна­чается по 30-50 капель 3-4 раза в день.

 

Домашнюю настойку можно приготовить  из 1 части сухих корней и 5 частей 40% спирта. Настаивают в течение 7 дней, процеживают и назначают по 1 ч. ложке 3 раза в день при перечисленных выше заболеваниях.

 

Настой травы готовят холодным способом из расчета 3 ч. ложки сухой травы на 2 стакана остуженной кипяченой воды, настаивают 8 ч, процеживают, принимают по 1/4 стакана 4 раза в день до еды. Пьют глотками. Но если по какой-то причине вы предпочитаете лекарственные формы с термической обработкой, то заливайте сырьё в тех же пропорциях кипятком,  прогрейте в течение 10-15 минут на кипящей водяной бане, процедите и принимайте сразу после приготовления.

 

В гомеопатии используют свежесобранные в период цветения надземные части растения. Используют при заболеваниях  желудочно-кишечного тракта, венозной системы и заболеваниях женской половой сферы.

 

В традиционной китайской медицине  используют корень при кровавом поносе, геморроидальных кровотечениях, маточных кровотечениях, ожогах, фурункулах и повреждениях кожи.

 

Противопоказаний у кровохлёбки практически нет. Единственным неприятным последствием её неумеренного приёма могут быть запоры.

 

Прочее применение

 

Кровохлебку использовали не только для лечебных целей, но и в пищу, на корм скоту, как дубильное и медоносное растение. Прежде, в голодные годы, в некоторых областях России вымоченные и отваренные корневища кровохлебки использовали в пищу. Вымачивание необходимо для того, чтобы удалить дубильные вещества, обладающие вяжущим вкусом. Молодые свежие листья, богатые аскорбиновой кислотой, пригодны для салатов (см. Салат картофельный с кровохлебкой), а сушеные — для ароматного чая и заправки супов. Только заготавливать их следует до начала цветения.

 

Другие виды кровохлёбки также используются в народной медицине в качестве вяжущих средств. Кровохлёбка тонколистная (Sanguisorba tenuifolia Fisch.  et Link.) в Восточном Забайкалье используется как кровоостанавливающее средство. Спиртовой экстракт семян кровохлебки мелкоцветковой (Sanguisorba parviflora) обладает антиоксидантными свойствами.

 

Выращивание на участке

 

Всё чаще у европейскими ландшафтными дизайнерами это растение используется для оформления. Поэтому на участке её можно рассматривать как растение двойного назначения – и декоративное, и лекарственное.

 

Вырастить растения можно из семян или принести корневища с луга. При посеве семян необходимо их посеять под зиму слегка недозрелыми. Для прорастания они нуждаются в стратификации. Маленькие растения следующей осенью следует рассадить на расстоянии 50-60 см друг от друга на постоянное место. Место можно выбрать в полутени и хорошо увлажнённое, так как кровохлёбка - растение именно влажных мест. А вот почву лучше подготовить рыхлую и плодородную, предварительно внеся компост. Это нужно, чтобы корни имели возможность свободно разрастаться. В будущем их будет легче копать и урожай будет больше.

 

Уход чрезвычайно простой – прополки и рыхления. Вредителями и болезнями растение практически не поражается. Поэтому выращивать его - одно удовольствие. Пожалуй, самая сложная проблема, которая может возникнуть – корневищные и корнеотпрысковые сорняки, которые трудно удалять. В дальнейшем при выкопке корней на сырье мелкие корешки с почками возобновления можно посадить на новое место. Таким образом, постоянно будет свой посадочный материал.

 

Растение можно посадить в полутени у забора, можно разместить в миксбордере. Но следует помнить, что даже в самые сухие и неблагоприятные годы кровохлебка не бывает ниже полутора метров.

 

Фото: Рита Бриллиантова, Максим Минин 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет