закрытьX

Тимьян лимоннопахнущий
Thymus x citriodorus
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
подробнее
Обсуждаем Тимьян лимоннопахнущий
Фильтр
по темам:

болезни тимьяна


lili
Россия , Белгородская обл
25.05.2013 18:07
добрый днь Зеленая линия.У меня кажется заболел тимьян-дело в том что на большинстве листиков-сверху какой-то белый налет-стирается не очень легко.С внутренней стороны-черные точки похожи чем-то на плесень.Когда стираю тоже видны черные точки.Подскажите что это может быть?и как вылечить растение.Если можно желательно растительными средствами т.к. я беременна.очень жду ответа.спасибо.
Зеленая линия
Россия , Москва
06.06.2013 19:41
Простите, что долго не отвечала - отпуск. Тимьян нужно поливать умеренно и нельзя опрыскивать по листьям. Для начала опрысните листву с обеих сторон Фурацилином из аптеки - 2 таблетки нужно растолочь, развести теплой водойи довести до 1 л. От белого налета это должно помочь. Черные подушечки спороношения могут остаться, тогда через неделю опрысните биопрепаратами - смесью Алирина и Гамаира (по 1 таблетке на 5 л воды, но можно и удвоить концентрацию). Фурацилин для Вас не вреден, а вот Алирином с Гамаиром нужно обработать на улице (или на балконе, если растение содержите в комнате)  и выдержать там пару дней, в состав препаратов входят условно-патогенные микроорганизмы.
lili
Россия , Белгородская обл
06.06.2013 21:35
спасибо за ответ.-я не знала что делать-и обрезала его радикально.или это не решит проблему?эти споры-они что и в земле тоже находятся?может и землю обеззаразить?_к примеру марганцовкой.если можно-скажите как ее разводить?на сколько воды-сколько марганцовки?А фурацилин это противогрибковый?можно ли им для профилактики и другие растения обработать?
lili
Россия , Белгородская обл
06.06.2013 21:40
а что это за зараза была(или есть((((?я думала что мучнистая роса
Зеленая линия
Россия , Москва
06.06.2013 23:40
Фурацилин как раз и есть от мучнистой росы, но черные подушечки - еще одно грибное заболевание. Если обрезали, то просто пролейте Алирином с Гамаиром.
lili
Россия , Белгородская обл
07.06.2013 08:23
а во Франции можно ли найти данные препараты?или хотя бы как называется болезнь или группа препаратов?поищу в переводчике-а потом уже буду читать на этикетке
Зеленая линия
Россия , Москва
07.06.2013 18:46
Наверняка найдутся биологические фунгициды с другими торговыми названиями.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет