закрытьX

Тимьян лимоннопахнущий
Thymus x citriodorus
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
подробнее
Обсуждаем Тимьян лимоннопахнущий
Фильтр
по темам:

Тимьян лимоннопахнующий цитродорус желтеет


Pollyhalls
Россия , Москва
04.08.2020 13:07

Добрый день! Купила тимьян лимонноппэнующий, ползучий как мне сказали. Во первых, собираюсь его пересадить в горшок и хотела бы узнать, какого размера лучше преобразим горшок и какую почву лучше купить. Во вторых, были обнаружены мною вредители похожие на клещей и хочу обработать для профилактики перел пересадкой. Что вы думаете? Ещё я хотела спросить, можно ли купить пластмассовую поддержку в виде сетки, чтобы он по ней полз вверх? Пока что, поставила палочки, чтобы он о них упирался, а не лежал совсем на земле. Не знаю, правильно ли это...Последние дни, я обнаружила, что он стал немного желтеть и некоторые листочки с самого начала чуть чуть обгрызаны. Все есть на фото.Может слегка переливаю? Все фото приложила к вопросу. Заранее огромное спасибо за ответ!!!!


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
06.08.2020 12:18

Тимьян - исконно уличное многолетнее растение. Должно жить, например, на альпийской горке, в каменистом саду. Там, где он может "разлечься", образуя густую "подушку" или "кочку" - как хотите назовите. То есть расти вверх он не стремится. Он стремится "живописно развалиться". Но в вашем случае при недостатке света и почвы у растения удлинились междоузлия и оно в поиске света стало тянуться вверх.
Опять же огорочу вас - не будет тимьян жить в среднестатистической квартире... Даже несмотря на то, что в природе он многолетний.
В квартире нужно выращивать только комнатные растения. Их огромное множество, есть из чего выбрать.

Если обнаружили вредителей, то используйте Лепидоцид или Битоксибациллин (в вопросе о сельдерее я писала о них).

 

Горшок - неглубокий, литра на 3 хватит. И лучше взять пошире и попробовать прямо свободно разложить по поверхности почвы побеги, если они сами захотят это сделать. Пусть бы кустик приобретал свойственную ему генетически подушковидную форму, а не тянулся вверх. Если же побеги укладываться не хотят, тогда берите обыкновенный горшок (стандартной ширины) и ставьте какую-то поддержку для побегов (хоть сеточку, хоть кольца на ножках), чтобы они не ломались.

А вот в универсальный грунт для овощей нужно будет подмешать речного песка. Именно речного, а не карьерного. Или перлита, или вермикулита. Дело в том, что тимьян - растение засухоустойчивое, и переувлаженения не выносит вовсе. Тем более в условиях замкнутости горшка. Поэтому ему нужен хорошо дренированный грунт.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет