закрытьX

Триллиум крупноцветковый
Trillium grandiflorum
Семейство Триллиумовые (Trilliaceae)
подробнее

Изысканный триллиум

Рубрика: Полезная информация

Автор: Л.С. Рябинина

Trillium recurvatum
Trillium recurvatum

Моя встреча с триллиумом произошла несколько лет назад на участке одной довольно немолодой и опытной садоводки. Если припомнить, что в те годы, почти 30 лет назад, в садах можно было увидеть традиционные ромашки, георгины, довольно неинтересные пионы, иногда дельфиниумы, флоксы, растущие рядками на грядках, то увиденное мною чудо, именуемое триллиумом, было не забываемо. Мутовка из листьев, состоящих из трех долей, на невысоком стебле, трехдольный цветок. Но что это был за цветок – огромный, чисто-белый! Он попросту заворожил меня, снился по ночам, я готова была на многое, чтобы только заполучить этот цветок. Позже мне стали известны многие виды и сорта триллиума с белыми, красными, желтыми, зелеными цветками. Но тот, первый, до сих пор стоит перед глазами.

 

Среди многих лесных цветов триллиумы выделяются своей таинственностью, оригинальностью, гармонией формы. Ведь у них всего по три – три листа, три лепестка, три чашелистика, трехгнездная завязь. Отсюда и такое необычное название TRILLIUM от латинского слова «tria» – «три».

 

В культуре триллиумы известны еще с ХVI века, но несмотря на всю их привлекательность, они до сих пор редко встречаются в наших садах. Наверное, причиной этого стала сложность их размножения. Хотя жизнеспособных семян образуется обычно много, зародыш в них недоразвит. До полного развития зародыша и прорастания семян у всех триллиумов проходит не менее двух-трех лет. Эта особенность характерна для многих древних лесных растений, к которым относится и триллиум.

 

Раньше триллиумы относились к семейству лилейных, но теперь выделено отдельное семейство – триллиумовые. Род насчитывает около 30 видов, которые растут во влажных богатых широколиственных лесах Восточной Азии, Северной Америки. Это многолетнее травянистое растение с вертикальным клубнеобразным корневищем и массой стержневых корней. Прямой стебель обычно высотой 20-40 см.

 

Триллиумы – стенотопы, т.е. растения, растущие в строго определенных экологических условиях. Им необходимы влажные лесные почвы под пологом широколиственных пород, таких как липа, клен, каштан, ясень, дуб и др. Обязательно наличие слоя лесного опада. Здесь ранней весной, когда листья на деревьях еще не распустились, а в лесу царит рассеянный свет, влажно и прохладно, расцветают триллиумы. Вместе с ветреницей, хохлатками, кандыком и другими ранневесенними лесными растениями они создают яркий красочный, но недолговечный ковер. Зато в отличие от большинства лесных эфемероидов (т.е. вегетирующих только весной) триллиумы сохраняют листья до конца лета, когда в августе-сентябре у них созревают семена.

 

Важный показатель, позволяющий отличить разные виды триллиумов, – положение цветка. У одних видов цветоножка отсутствует, цветки как бы сидят на листьях; у других цветок располагается на прямой цветоножке и обращен вверх, а у некоторых цветоножки пониклые и цветки обращены к земле. Основные виды триллиумов, которые хорошо себя показали в наших садах, родом из темных влажных широколиственных лесов востока Северной Америки.

 

Триллиум волнистый (Trillium undulatum). Высота стебля 20-40 см, листья тонкие, овальные, длиной 5-10 см; чашелистики короче лепестков. Лепестки белые, с жилками и пурпурным основанием, овальные, с волнистым краем. Цветок диаметром до 4 см смотрит вверх, на прямой цветоножке. Зацветает поздно, в конце мая-начале июня, семена созревают в сентябре.

 

Триллиум крупноцветковый (Trillium grandiflorum). Это, пожалуй, самый красивый триллиум, т.к. цветок у него крупный, до 8 см в диаметре, лепестки белые, с волнистым краем на прямой цветоножке и направлены вверх. Околоцветник розоватый или розовый. Листья ромбические, длиной 8-12 см. Цветет в середине-конце мая, семена образуются к сентябрю, может давать самосев.

 

Очень необычно выглядит махровая форма этого цветка. Чуть волнистые лепестки расположены в несколько рядов, создавая образ нежного волнистого облака.

 

Trillium undulatum Trillium grandiflorum
Trillium undulatum Trillium grandiflorum

 

Триллиум отогнутый, его называют еще отвороченным (Trillium recurvatum), отличается пятнистыми эллиптическими листьями, над которыми поднимается цветок с прямыми удлиненными (до 2-3 см) лепестками, заканчивающимися коготком. Цвет лепестков коричнево-пурпурный. Цветет в конце мая.

 

Триллиум прямостоящий (Trillium erectum) довольно устойчив в культуре, поэтому известен довольно давно (с 1635 года. Очень интересны его природные формы с белыми, темно-красными и зеленоватыми цветками. Стебель прямостоящий, листья безчерешковые, ромбические. Ширина и длина их одинакова. Цветоножка короткая – 2-10 см. Цветок смотрит вверх, лепестки овально-ланцетные, длиной 2-4 см, равны чашелистикам. Этот вид тоже цветет в мае. Плоды образует к сентябрю, способен давать самосев.

 

Интересна его вариация с белыми цветками. Он чисто белый, и, в отличие от триллиума крупноцветкового, лепестки в конце цветения не розовеют. Лепестки более узкие, заостренной формы.

 

Триллиум гнутоствольный (Trillium flexipes) коллекционерам известен совсем недавно, хотя описан этот вид был еще в 1840 году. Корневище у этого триллиума располагается не горизонтально, как у всех триллиумов, а под углом. Листья сидячие, немного ромбические, с длинным цветоносом, который изгибается под углом 90°С прямо под цветком так, что он смотрит почти горизонтально. Лепестки цветка немного отогнуты и чисто белого цвета без оттенков, с плотной фактурой и заметными прожилками. Правда, у этого вида много вариантов и часть признаков может не соблюдаться.

 

Trillium erectum Trillium flexipes
Trillium erectum Trillium flexipes

 

Триллиум желтый (Trillium luteum). У этого вида листья с выраженными пятнами и сидячим цветком с немного скрученными желтыми лепестками и зелеными чашелистиками.

 

Trillium luteum
Trillium luteum

Триллиум Глезона (Trillium gleasoni) высотой около 40 см. Листья широкоромбические. Цветок на поникающей цветоножке с белыми закругленными лепестками. Чашелистики ланцетные.

 

Триллиум сидячий (Trillium sessile). Он зацветает одним из первых. Листья округлые, бесчерешковые, цветок коричнево-пурпурный, с восходящими узкими лепестками, чашелистики раскинутые, ланцетной формы. Я очень люблю этот вид триллиума, он ассоциируется у меня, почему-то, с горящим факелом. Мне кажется, что лепестки похожи на темные языки пламени, уходящие вверх. У него семена созревают в конце августа-сентябре, но самосева не наблюдала.

 

Триллиум снежный (Trillium nivale). Он зацветает очень рано, иногда побеги пробиваются сквозь еще не растаявшие пятна снега. Растение низкое, от 8 до15 см. Листья широкие, эллиптические, без черешков. Цветоножка прямая, короткая – 1-3 см. Цветок белый, смотрит вверх, лепестки овальные, чашелистики короче лепестков.

 

Trillium nivale Trillium cernuum
Trillium nivale Trillium cernuum

 

Триллиум поникший Trillium cernuum) в природе растет в сырых лесах. Листья ромбическо-округлые, на коротких черешках. Короткая цветоножка изогнута и направляет цветок вниз. Лепестки цветка белые, из них выступают длинные яркие пыльники. Цветет этот вид позднее других, иногда до середины июня.

 

Триллиум зеленый (Trillium viride) высотой 20-50 см. Листья ланцетные, сидячие, пятнистые, цветок сидячий. У него широкие приподнимающиеся чашелистики, которые как бы поддерживают тоже приподнимающиеся коричнево-пурпурные лепестки. Цветок выглядит достаточно экзотически. Дает самосев.

 

Триллиум яйцевидный (Trillium ovatum) в природе растет в лесах в ущельях гор. Он отличается нежно-зеленым цветом листьев, с ясно выраженными жилками и белыми, затем розовеющими цветками.

 

Одним из новых видов триллиума, описанном в 1984 году является Триллиум сулкатум (Тrillium sulcatum). Это растение в высоту достигает 50-55 см, имеет крупный красный или бургундско-красный цветок, расположенный над полуокруглыми листьями, на цветоножке до 10 см. В природе встречается также белая форма его.

 

Trillium sessile Trillium camschatcense
Trillium sessile Trillium camschatcense
Trillium viride var. luteum Trillium ovatum
Trillium viride var. luteum Trillium ovatum

 

В нашей стране триллиумы растут в умеренных зонах Дальнего Востока. Самым известным и неприхотливым является триллиум камчатский, или ромбический (Trillium camschatcense). Он растет в хвойных и березовых лесах и на лугах. Растение 15-40 см высотой, у него толстое корневище, короткое, косо сидящее. Стебель ребристый, прямой. Листья сидячие, широкоовально-ромбические, заостренные. Снизу матово-зеленые. Цветоножка прямостоячая, 9 см. Чашелистики светло-зеленые, продолговатые. Лепестки цветка ослепительно белые, овальные. Очень красиво на фоне белых лепестков смотрятся желтые тычинки и пестик с темно-красным рыльцем. Завязь овальная, трехкрылая. Интересно, что плоды в сыром виде съедобны, но не вкусны. Цветет этот вид долго – до 15 дней. Плоды созревают в конце августа-начале сентября.

 

Все описанные виды – изящные растения, которые украшают весной сад при условии, что их выращивают в затененных влажных местах с рыхлыми плодородными почвами. Куст триллиума может расти на одном месте без деления и пересадки до 25 лет. Размножают триллиум чаще всего делением куста в августе.

 

Думаю, те, у кого есть в саду эти прелестные растения, всегда с удовольствием любуются их неповторимой красотой.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет