закрытьX

Тюльпан гибридный
Tulipa x hybrida
Семейство Лилейные
подробнее

Технология промышленной выгонки тюльпанов от компании "Галантус-2000"

Рубрика: Полезная информация

Выгонку тюльпанов проводим по 5-градусной технологии в грунтовых теплицах и голландских ящиках. Субстрат – перепревшие опилки с обязательным внесением 50% свежих опилок. Сроки посадки – с середины октября до конца марта. Основную массу, конечно же, готовим к 8 марта. До посадки луковицы храним в камерах при температуре +5 градусов. Для более поздних сроков посадки, начиная с декабря, температуру в камерах снижаем до +3 градусов.

 

 

Перед посадкой донце луковиц обязательно очищаем от кожуры. Густота посадки – в зависимости от сорта – 200-250 шт. на м2 инвентарной площади, в ящики – 80-120 шт. Некоторым сортам с крупными листьями (Пинк Импрешен, Ад Рем и др.) необходима более редкая схема посадки. Посадку проводим неглубоко, хорошо поливаем водой и поддерживаем температуру в почве +9-10 градусов в течение 2-х недель, затем повышаем температуру воздуха для того, чтобы растения активно развивались, прилагаем все усилия (особенно во второй половине февраля-марта), чтобы температура воздуха не превышала +18 градусов (опасность появления топлинга). Подкормку осуществляем через капельный полив, обязательно используем кальциевую селитру.

 

Если после всходов на каком-либо сорте появляется хлоротичная окраска тюльпанов, значит, в луковицах не хватает азота (наблюдалось на Лаки Страйк, Зе Маунтиз). В этом случае рассыпаем всухую до 100 г кальциевой селитры на 1 м2 и поливаем до растворения. Такая подкормка помогает даже при появлении топлинга на стебле (поникают бутоны) или листьях (трещинки с выделением капелек сока).

 

 

На высокорослые сорта натягиваем один ряд пластмассовой голландской сетки для поддержания растений. Растения не срезаем, а выдергиванием с луковицей, что значительно ускоряет процесс срезки (мы выгоняем более 1 млн шт. тюльпанов). У тюльпанов с длинным стеблем луковицу просто отрезаем, а у коротких растений луковицу разрезаем, освобождая стебель, что удлиняет цветонос на 5-6 см. Цветы по 10 шт. упаковываем в полиэтиленовые технологические пакеты, затем укладываем в коробки и до реализации храним в камере при температуре +1 градус.

 

  •  Дарвиновы гибриды срезаем в стадии окрашенных бутонов.
  •  Группу Триумф – в роспуске, особенно двухцветные сорта с каймой (Абу Хасан, Принцесса Виктория, Чифтейн, Старгейзер, Фуранд, Тоска и др.).
  •  У бахромчатых должна быть хорошо выражена бахрома – великолепное достоинство этих сортов (Гамильтон).
  •  Лилиецветные тюльпаны требуют более аккуратной транспортировки.

 

В 2002 году впервые с большим успехом испытаны в выгонке сорта Камминс, Давенпорт, Хьюстон Бош, Баллада, Дианито, Трес Чик.

 

Для поздней выгонки хорошо зарекомендовали себя Розарио, Барселона, Дон Кихот, Розали, Флеминг Пэррот, Баронесса, Принцесса Виктория, Хофстра Юнивесити.

 

 

Тюльпаны по-прежнему являются самой экономически выгодной культурой. При дешевом качественном посадочном материале можно получить 1-2 оборота тюльпанов даже в наших российских условиях.


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет