закрытьX

Тюльпан гибридный
Tulipa x hybrida
Семейство Лилейные
подробнее

Выгонка тюльпанов: Причины неудач

Рубрика: Полезная информация

Окончание, начало см. в статьях: Выгонка тюльпанов с января по март, Сорта тюльпанов для выгонки, Сорта тюльпанов для выгонки в горшках, Выгонка тюльпанов. Приемы ускорения цветения, Выгонка тюльпанов. Срезка и хранение.

 

 

Если вы правильно подобрали сорта, провели период охлаждения и саму выгонку, потери за счет некондиции не должны составлять более 5%. Если эта цифра больше, пришла пора проанализировать ошибки.

 

Отклонение от установленного режима на любом из этапов выгонки отрицательно сказывается на качестве цветущих растений, а грубое нарушение приводит к повреждению и гибели зачатков цветка в луковицах.

 

1. Нарушение периода охлаждения, колебание температуры ведет к образованию деформированных цветков или полному отсутствию цветения.

 

2. Если период охлаждения недостаточен, у растений образуются короткие стебли и возможно образование "слепых бутонов", т.е. гибель цветков. Это часто случается при попытке выгонки поздних сортов в январе-феврале. Правильный подбор сортов имеет в этом случае очень важное значение.

 

Экспериментально установлено, что охлаждение при +90С увеличивает высоту стебля на 13 см. Короткий срок охлаждения (2-6 недель) при +50С приводит к получению большого числа нецветущих растений, замедлению роста стебля в период цветения и обесцвечиванию цветков.

 

3. Слишком продолжительный период охлаждения стимулирует ростовые процессы и сопровождается удлинением и снижением прочности стебля.

 

4. Повышение температуры в период охлаждения. Прерывание периода охлаждения на 3 недели может вызвать гибель всех цветков («слепые бутоны»).
Повышение температуры в период охлаждения до +15, +20, +250С в течение 1, 2, 3 недель задерживает цветение на 3 - 15 дней.

 

5. Отсутствие контроля над температурным режимом в период охлаждения.  Когда охлаждение производится в подвале, а не в специальных камерах, из-за колебания температуры на открытом воздухе снижения температуры  с 15 декабря до +2+30С  может не происходить. Это приводит к плохому качеству растений и невозможности планировать срок цветения. При этом способе охлаждения нужно использовать сорта, у которых период охлаждения не превышает 13-16 недель.

 

6. Повышение температуры при выгонке до +24+260С вызывает повреждение листочков околоцветника и ухудшение качества цветков. Температура выше +200С может вызвать топпинг - ломкость стебля. На стебле появляется водянистая перетяжка и цветок повисает, как надломленный.

 

7. Использование неполноценного посадочного материала, некоторые заболевания,  так же как и нарушение температурного режима, способствуют образованию "слепых" бутонов.

 

В присутствие больных фузаризом луковиц, активно выделяющих этилен, все растения в ящике формируют искривленные, утолщенные и деформированные корни и не цветут. Отрицательное действие этилена связано с температурным режимом: при +5+90С активность возбудителя фузариоза низкая и этилена выделяется мало; но при +20+230С заболевание прогрессирует и газ выделяется интенсивно. Поэтому не рекомендуется в период активной вегетации устанавливать температуру выше +15+200С. Больные растения можно отличить по отставанию в росте, деформациям, неприятному сладковатому запаху гниения. Такие растения нужно удалять вместе с корнями и комом земли. Переувлажнение, застой воды способствуют развитию заболевания и распространению его на соседние экземпляры.

 

Этилен наряду с клещами вызывает также сердцевиную гниль: околоцветник под действием газа не развивается, и тычинки оказываются обнаженными (образуются открытые стрелки). Клещи получают свободный доступ цветку и поражают тычинки, что и приводит к заболеванию.

 

8. Недостаток кальция.  Наблюдается в период активной вегетации растений: в начале цветения или позже в виде поникания цветоносов, топпинга. Для профилактики рекомендуется поливать тюльпаны в грунте в период выращивания луковиц для выгонки 1,5% раствором нитрата кальция. Кальциевую селитру можно вносить и перед посадкой на выгонку, и в период самой выгонки (0,2% раствор).

 

9. Недостаточное укоренение (при слишком низкой температуре в период охлаждения, повреждении донца луковицы и т.д.) вызывает нарушение пигментации цветков – неравномерную окраску, бледные верхушки лепестков.

 

10. Переросшие растения  в момент пристановки приобретают аналогичные нарушения.

 

Таким образом, в выгонке решающее значение имеют правильный выбор сортов, здоровый посадочный материал и точность соблюдения режимов охлаждения и пристановки.

 

Фото: Рита Бриллиантова


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет