закрытьX

Тюльпан гибридный
Tulipa x hybrida
Семейство Лилейные
подробнее

Выгонка тюльпанов. Приемы ускорения цветения

Рубрика: Полезная информация

Продолжение. Начало см. в статье: Выгонка тюльпанов с января по март, Сорта тюльпанов для выгонки, Сорта тюльпанов для выгонки в горшках.

 

Если времени недостаточно для проведения необходимого периода охлаждения, можно ускорить процесс выгонки путем несложных приемов, но не путем повышения температуры. Необходимо учитывать, что после того, как партия луковиц, предназначенная для выгонки, была подвергнута охлаждению при +9оС, их содержание при повышенных температурах приводит к ослаблению приемов, ускоряющих цветение, а иногда вызывает повреждение зачатков цветка.

 

1. Предпосадочное замачивание луковиц, охлажденных в течение 4 недель при +90С, и очищенных от кроющей чешуи, в 0,1% (до 0,5%) растворе гиббереллина в течение 48 ч перед посадкой. Этот прием ускоряет цветение на 7-10 дней.

 

Аналогичный эффект дает трехкратный полив проростков тюльпанов 0,1% раствором гиббереллина, что не только ускоряет цветение, но и увеличивает длину цветоноса на 5-7 см.

 

Обработка гиббереллином применяется в тех случаях, когда неблагоприятные условия года задерживают развитие растений и не позволяют  подготовить луковицы для цветения обычными методами. Растения более чувствительны к действию гиббереллина на ранних этапах развития, чем в период удлинения цветочного стебля. Поэтому обработку луковиц производят перед посадкой, в период укоренения или в момент перемещения на свет.

 

Однако введение экзогенного гиббереллина не может полностью заменить эффект правильного охлаждения луковиц.

 

2. Промораживание в январе при -1-20С луковиц, высаженных 1 октября и не проходивших охлаждение в сентябре, сокращает время охлаждения на 1,5-2 недели. Еще на 1,5-2 недели можно сократить время охлаждения путем замачивания луковиц перед посадкой в 0,5% гиббереллине (см. выше). Таким образом, суммарно цветение наступит на 3-4 недели раньше.

 

Необходимо отметить, что длительное замораживание и торможение развития растений приводит к снижению качества срезки. Стебель становится менее прочным, а окраска цветков менее яркой. Хотя промороженные луковицы цветут дружнее, одновременно.

 

3. Опрыскивание ростков теплой водой 2-3 раза в день до момента раскрывания листьев в течение 7-10 дней после пристановки сокращает период выгонки на 2-3 дня.

 

Продолжение см. в статьях: Выгонка тюльпанов. Срезка и хранение, Выгонка тюльпанов: Причины неудач


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет