закрытьX

Тюльпан гибридный
Tulipa x hybrida
Семейство Лилейные
подробнее
Обсуждаем Тюльпан
Фильтр
по темам:

Окрашивание бутона тюльпана


Dmitriy
Россия , Арсеньев
04.03.2020 12:52

Подскажите пожалуйста. Забрали тюльпан, но не все бутон в окрашены до конца. Многие бутон просто имеют оттенок нужного цвета и размером меньше остальных. Как довести их до нужного цвета. Тюльпан на луковица. 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
04.03.2020 21:07

Dmitriy , я правильно понимаю, что вы имеете в виду выгонку тюльпанов для грядущих праздников? Много полезной информации в статьях  Выгонка тюльпанов с января по март, Выгонка тюльпанов. Приемы ускорения цветения, Выгонка тюльпанов. Срезка и хранение, Выгонка тюльпанов: Причины неудач.

Нет фото, но, думаю, вы слишком рано выбрали тюльпаны, раз бутоны невысокие и не окрашены как надо. Тюльпаны срезают в фазе окрашенного бутона утром до полива в стадии полуроспуска. Дарвиновы гибриды  - когда окрашены только кончики лепестков. Триумф-гибриды – в трети окрашивания бутона, то есть когда верхняя треть бутона чуть порозовела или покраснела.

Тюльпаны, выбранные вместе с луковицами, собирают в пучки штук по 15-20, заворачивают вместе с луковицами в плотную бумагу так, чтобы над макушками оставалось 15-20 см пустого пространства. Помещают в темный холодильник при температуре +1…+2 градуса. Обычно так поступают, когда предстоит достаточно длительное хранение (недели 2, а то и 3). За это время тюльпаны дозревают, а в темноте стебель подрастает порой до 10 см, удлиняется и бокал бутона. Не знаю, есть ли у вас на это время. Потому что на такое «удлинение» растения и бутона дня 4 может уйти как минимум.

Если не планируется хранить луковицы до высадки в грунт, то перед реализацией можно счистить луковицу со стебля, тем самым добавляя до 5 см высоты к стеблю.

 

Если тюльпаны убраны на хранение не совсем зрелыми, а нужно, чтобы они уже на следующий день были хотя бы в стадии полуроспуска, а не с сомкнутыми бутонами, тогда накануне продажи на ночь следует поместить букет со срезкой (без луковиц) на такой раствор: на 1 л воды 1 ч.ложка сахара и борная кислота на кончике ножа. Кстати, этот раствор способен удлинить стебли слишком коротких растений. Или на раствор кальциевой селитры - 10 г на 10 л воды, но не больше, чем на ночь! Иначе от избытка кальциевой селитры стебли станут словно стеклянные. Эти манипуляции делают именно на ночь, чтобы бутон вытянулся в темноте.

 

А если не срочно нужно довести срезку до готовности, то можно просто поместить стебли  в воду и поставить на яркий свет, бутоны окрасятся в течение 1-1,5 суток. Но бутоны при этом сильно в длину не увеличатся, только окрасятся и раскроются быстрее. Если уж тюльпаны были срезаны совсем зелеными, то они либо совсем замрут в этом состоянии, либо им для того, чтобы «дойти» потребуется дней 5. Но букет в любом случае должен быть в полиэтиленовой упаковке (чтобы стебли не разваливались), иначе стебли будут искривляться в сторону света. А упаковка сдержит искривление.

Dmitriy
Россия , Арсеньев
05.03.2020 17:14

Татьяна, мне нужна ваша консультация. Можно ватсапп 89996138058

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
05.03.2020 20:20

Dmitriy , в ватсапе не работаю. Задавайте вопросы здесь, на форуме.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет