закрытьX

Тюльпан гибридный
Tulipa x hybrida
Семейство Лилейные
подробнее
Обсуждаем Тюльпан
Фильтр
по темам:

Уменьшение недель охлаждения с помощью промораживания луковиц при -2С


Андрей
17.10.2020 21:11

Приветствую всех, уважаемые коллеги!

Нашел информацию о таком методе.

 

2. Промораживание в январе при -1-2С луковиц, высаженных 1 октября и не проходивших охлаждение в сентябре, сокращает время охлаждения на 1,5-2 недели. Еще на 1,5-2 недели можно сократить время охлаждения путем замачивания луковиц перед посадкой в 0,5% гиббереллине (см. выше). Таким образом, суммарно цветение наступит на 3-4 недели раньше.

 

Необходимо отметить, что длительное замораживание и торможение развития растений приводит к снижению качества срезки. Стебель становится менее прочным, а окраска цветков менее яркой. Хотя промороженные луковицы цветут дружнее, одновременно."

 

 

И теперь вопрос: сколько времени нужно промораживать луковицы, чтобы уменьшить период охлаждения на 1 или на 2 недели?

Зеленая линия
Россия , Москва
20.10.2020 16:36

Андрей, добрый день!

Промораживания достаточно на сутки, но можно и больше. Главное - чтобы оно было однократным. Например, нельзя, чтобы луковицы ночью промерзали, а днем размораживались. Промораживание сокращает период выгонки от 1 до 2-х недель, в зависимости от сорта (тут индивидуальная реакция). Поэтому если хотите 2-недельного эффекта, лучше заморозить дня на 3. 

Андрей
21.10.2020 15:04

Нигде не мог найти точные данные. Большое спасибо Вам за ответ! 

Если можете, прокомментурийте еще, пожалуйста, по поводу уменьшения недель охлаждения посредством использования гиббереллине. Плюсы минусы и т.д.

С Уважением!

Зеленая линия
Россия , Москва
22.10.2020 11:12

Андрей, добрый день!
Судя по всему, Вы читали статью на нашем портале о выгонке и видели там информацию о применении гиббереллина. Мне этот способ не понравился, сильно вытягиваются стебли. А сейчас все хотят, чтобы тюльпаны выглядели, как голландские, у которых цветки в листках, а не на  длинных ножках. Плюсов назвать никаких не могу, кроме легкости обработки.

Зеленая линия
Россия , Москва
22.10.2020 11:21

Андрей, хочу добавить еще о промораживании. Даже в Вашем случае будет достаточно и суточного промораживания, главное - чтобы оно было однократным, без замораживания-оттаивания несколько раз. По свому опыту могу сказать, что эта мера все же в полной мере не заменяет полноценного охлаждения, и Вы, скорее всего, все равно получите некоторый процент нецветущих растений.

Андрей
22.10.2020 11:50

Спасибо большое за совет!

Благо у нас в городе народ не сильно прихотлив к таким тонкостям как "нахождение бокала в уровень с листом" =) 

Привозные тюльпаны оставляют желать лучшего, поэтому люди рады любым свежим, местным тюльпанам. Они очень любят  высокие тюльпаны, за 60см, такие как Парад, но это в основном мужчины. Женщинам же на высоту без разницы, они любят элегантность , поэтому с радостью покупают даже не высокие,  махровые тюльпаны, как Оранж Принцес, Фокстрот и т.д. 

 

А вы занимаетесь выгонкой? Можете рассказать о себе?

Зеленая линия
Россия , Москва
22.10.2020 21:46

Понимаю... На мой вгляд, нет для выгонки лучше сортов, чем Триумф. И не вытягиваются, и надежные, и разнообразие большое. Дарвиновы гибриды уже отошли. Из высоких лучше уж бахромачатые, но надо аккуратно подбирать сорта - они не все выгоняются, да и сроки выгонки немного больше. А еще их сажать надо редко, иначе не получатся. Ну, и луковицы дороже стоят. Лучше группы Триумф все же нет.

Андрей
18.11.2020 13:59

Здравствуйте, Зеленая линия!

 

Настало время и мне высаживать свои луковицы в субстрат.

Напомню, что с 15 октября луковицы находились в сухом состояние в камере охлаждения при +7. Сейчас готовлюсь к посадке и возникло несколько вопросов по поводу технологии проморозки.

Когда её делать?

Почему спрашиваю.

 

Если я правильно понял, то период укоренения луковицы лучше всего происходит при +9 ? Высаживая сейчас , мне нужно определится когда луковицу нужно укоренять, до проморозки, или после.

 

Если до, то тогда мне посадив её к 1 декабря нужно держать при температуре близкой к +9, 3-4 недели, для укоренения , до Нового года, а затем плавно, когда она укоренится, по градусу в день, понизить температуру до 0, проморозить , это будет числу к 10 января, и затем далее плавно повышать постепенно выходя на выгонку (к +10+12) к началу февраля.

 

Если укоренять после проморозки, то тогда посадив луковицы (1 декабря) мне нужно плавно подвести температуру к 0 (например понижая на 1 градус в день) это будет к 20 декабря , далее проморозить 2-3 дня , и затем плавно повышая, довести температуру до 9, примерно к 1 января, и так держать 3-4 недели для укоренения, а там уже и выгонка начнется.

 

Вопросы:

Какой сценарий более предпочтителен, 1 или 2?

Не ошибаюсь ли я с оптимальной (+9) температурой укоренения, может быть она иная ?

Сколько недель отводится на укоренение  по стандартным промышленным технологиям ?

 

 

Зеленая линия
Россия , Москва
18.11.2020 20:41

Здравствуйте, Андрей!

Промораживание нужно делать только после укоренения. На укоренение необходимо, если не ошибаюсь, 2 месяца. Но Вам, видимо, времени не хватит. Не обязательно к промораживанию подводить настолько плавно. Просто незадолго до выгонки проморозьте на пару дней - и этого будет достаточно. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет