закрытьX

Тюльпан гибридный
Tulipa x hybrida
Семейство Лилейные
подробнее
Обсуждаем Тюльпан
Фильтр
по темам:

Скачки температуры при охлаждении


Андрей
17.10.2020 21:43

Приветствую всех, уважаемые коллеги!

Если у кого-то есть время и желания помогите разобраться. Вводная:

Луковицы начали охлаждаться 14 октября. Через день произошло резкое падение температуры до +2 градусов, которое продлилось 1 день. На следующий день произошел скачок  температуры  до +12, также продлившийся 1 день . далее температура была выровнена до  +7

Относима ли  цитата взятая из книги : "Способы выгонки тюльпанов для получения цветов
на срезку и горшечных цветов" Издательство: Международный ЦентрЛуковичных Цветов (IBC), Хиллегом
к данной ситуации

"Снижать температуру надо также постепенно,
от градуса к градусу. Если температура ужe снизилась до 0-2°C,
а затем снова повысилась, то побеги начнут интенсивно расти. Рост
побегов, если он уже начался, остановить невозможно."

Эта цитата написана в  контексте декабрьского периода, когда температура достигает своего минимума (Но имеет ли она силу в октябре) . Вот полный текст цитаты:

1 декабря температуру в помещении для укоренения может понизить
до 2-0°C. Установление более точной температуры зависит от стадии
развития ростка. Позже температуру можно понизить до -1.5 / -2°C.
Понижать температуру надо с 1 декабря, задолго до начала
интенсивного удлинения ростков. Расстояние между ростками
и дном выше расположенного ящика должно быть не менее 1 см.
Нельзя допускать повышения температуры, при этом происходит
вытягивание побегов. Снижать температуру надо также постепенно,
от градуса к градусу. Если температура ужe снизилась до 0-2°C,
а затем снова повысилась, то побеги начнут интенсивно расти. Рост
побегов, если он уже начался, остановить невозможно.
Надеюсь это кого то заинтересует)

Зеленая линия
Россия , Москва
20.10.2020 16:50

Андрей, еще раз здравствуйте!

Тут ситуация такая. Если Вы сажаете луковицы на выгонку вовремя, с 1 по 5 октября, то вначале поддерживаете температуру на уровне +9 градусов для укоренения - до января, когда ее снижают до +4... +5 градусов. Можно и до +2, как пишут голландцы. До 0 рискованно в домашних условиях, т.к. легко проморозить. Эта книга - по промышленному выращиванию, а в промышленных условиях все регулируется очень точно.

Ну так вот. Если Вы сажали луковицы не 1-5, а 14 октября, то должны были их охлаждать с 1 октября до посадки при +9 градусов, при этом луковицы все равно накапливают необходимо количество гормонов роста. Скачок температуры до +2 не имеет значения, а вот до +12 - это хуже. Может быть холоднее, но не должно быть теплее +9 градусов. Однако это был всего 1 день, и на выгонку это не повлияет. А главная неприятность от повышения температуры - это короткие стебли и слепые бутоны, так что держите температуру в районе +9 (можно немного ниже). Если ростки до Нового года будут 5 см или более, то снижайте температуру до +4... +5 градусов (опять же можно немного ниже). Если будут только клювики торчать, то оставьте при +9 градусах, и снизьте температуру, когда ростки достигнут 5 см. Посчитайте по неделям для каждого сорта - может быть, Вам и не надо промораживать посадки, и так времени хватит.

Андрей
21.10.2020 14:52

Здравствуйте, Зеленая линия =)

Спасибо за обстоятельный ответ. 

Луковицы я сажал 14 октября и до этого, к сожалению, охлаждения у них не было, поэтому в соседней теме и поднял вопрос проморозки. 

Про температурный режим +9 до нового года, хотел спросить, опять же ссылаясь на данный из выше цитируемой книги. Там указаны 2 метода охлаждения это +5 технология, и +9. В +9 технологии температура не статична, а идет на снижение приблежаясь в январе к отметке +2.

Там есть таблица: 

9°C      до 20 октября
7°C      20 октября – 10 ноября
5°C      начинать 10 ноября
5 - 2°C начинать 1 декабря
2 - 0°C в зависимости от длины побега (после посадки нельзя
допускать понижения
температуры до -1,5-2°С)

Равна ли, по "эффекту", неделя охлаждения при +9 недели охлаждения при +2 ? Для чего нужно это снижение? 

 

Промораживать мне придется, посчитал, недель на хватает. сорта Neglige, Parade(+14), Memphis и Roman empire + куча разных еще, по мелочи, но их не беру в расчет, ориентируюсь на основные.

 

Кст. где-то читал что луковицы разбора 14+ дольше охлаждаются. Ничего про это не знаете?

 

PS каждый год стараюсь пользоваться этой книгой, На данный момент имею возможность регулировать температуру и влажность с помощью автоматики.

 

 

 

Зеленая линия
Россия , Москва
22.10.2020 11:07

Добрый день, Андрей!
Пятиградусная технология вообще не применима в домашних условиях, т.к. не допускает колебаний температуры даже на градус, для этого нужны холодильные камеры, тут домашней автоматикой не обойдешься. Обычно по пятиградусоной технологии выгоняют тюльпаны, которые сажают не с осени, а в лотки без грунта, на "гвоздики", уже перед самой выгонкой. Так что ориентируйтесь на дявятиградусную технологию. Что касается охлаждения луковиц при +9 градусах, то можете поступить так, как я написала. А можете следовать и голландским инструкциям - результат будет одинаковым. Главное - не превышать температуру +9 градусов. Смысл плавного понижения температуры до +2 состоит в сдерживании ростков (они после нового года начинают развиваться быстрее, и температуру снижают, чтобы не переросли и были однаковой длины, а затем дружно зацветали). О том, что крупные луковицы 14+ охлаждаются дольше, я слышу впервые, но по опыту могу сказать, что размер луковиц имеет мало значения. Главное - не давать температуре подниматься выше +9 градусов. И промораживать Вам придется, конечно. Есть еще способ с гиббереллином, но его я не рекомендую - сильно вытягиваются стебли.

Андрей
22.10.2020 11:43

Добрый день, Зеленая линия!

 

Спасибо Вам за развернутый ответ, с Вами очень приятно общаться.

 

Про 5-ти градусную технологию понял, она больше применима к гидропонике. Для раскрытия темы, могли бы Вы рассказать , как в по этой технологии происходит укоренение? Из того, что я прочитал, я понял, но могу ошибаться, что луковицы охлаждают не высаженными, чуть ли не до начала февраля, а потом, в очень быстрый срок они укореняются на гидропонике.

 

Про гиббереллин и вытягивание понятно, на Параде его конечно не вариант использовать, он и так склонен к образованию высокого стебля. Но если например прибегнуть к методу повышенного освещения?

 

Как я заметил, если тюльпану обеспечить интенсивное освещение, то оно перестанет быстро расти вверх. В прошлом году я очень рано включил лампы на полную мощность, стебли были всего по 10-15 см ( Освещённость 16-20тыс люкс на кв.м) . Рост вверх остановился, тюльпан начал раскидывать листочки в стороны (если это можно так назвать) словно низкорослые махровые. Потом пришлось затенять, но много не получилось вытянуть.

 

Получается гиббереллин можно использовать при выращивание низкорослых махровых для вытягивания стебля?

Зеленая линия
Россия , Москва
22.10.2020 21:42

Не советую применять гибберрелин даже для низкорослых сортов. Есть два других способа удлинения стебля.

Первый - выдергиваете тюльпан с луковицей, срезаете донце и очищаете луковицу от стебля. Это дает 3-5 см.

Второй - срезку ставите в холодный раствор (на 1 л воды - столовая ложка сахара и несколько кристалликов борной кислоты), надеваете сверху пакет и ставите в темное прохладное место плотно друг к другу (лучше даже не в ведро, а в более глубокую емкость). Выдержать 1-2 суток. Так можно добавить 10-15 см и окрасить неокрашенные бутоны.

 

Экспериментировать с освещением тоже не рекомендую, максимум 120 ватт на кв. м, и то много (достаточно 80-100 ватт на высоте 50 см от верхушек, имею в виду энергосберегающие люминесцентные лампы холодго спектра). Иначе цветки открываются, не успевая набрать размер, на лепестках будут белые "бумажные" кончики, которые воспринимаются как ожоги.

 

Пятиградусная технология в домашних условиях не только трудновыполнима, но и невыгодна - большие расходы за свет и тепло, т.к. процесс выгонки от посадки до цветения занимает почти 2 месяца. А луковицы, действительно, заранее охлаждают и потом высаживают либо в грунт, либо в лотки на гидропонику.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет