закрытьX

Фиалка
Иначе:

Виола

Viola
Семейство Фиалковые (Violaceae)
Количество видов: более 265
подробнее
Обсуждаем Фиалка
Фильтр
по темам:
Фиалка Виттрока (4)   Фиалка рогатая (1)
Фиалка душистая   Фиалка сестринская

Фиалка


Екатерина
Россия , Самара
23.06.2020 14:45

Фиалка стала вялая, листья мягкие и редкие (фото 1). У второй фиалки листья наоборот смотрят наверх и никак больше не растут (фото 2). Скажите, пожалуйста, почему так и что с этим нужно делать, чтобы растения стали здоровые.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
26.06.2020 22:12

Екатерина ,  в обоих случаях проблема одна и та же – неподходящий грунт, слишком большая емкость, в которой растут фиалки, и чрезмерный полив. И еще вижу капельки воды на листьях. Не поливаете ли фиалку так, что вода попадает на листочки или в центр розетки?Обязательно почитайте вот эти статьи. В ним масса полезной информации по правильному уходу за фиалками Мифы о капризах узамбарских фиалок и Все, что вы хотели знать о фиалках

Вам обязательно нужно пересадить ваши растения. Сейчас как раз благоприятный период. О составе грунта, поливе и размерах горшочков вы найдете информацию в указанных статьях. В двух словах – грунт можете взять даже покупной универсальный для комнатных растений и хорошенько разбавить его перлитом. Только не берите грунт, который светло-коричневого цвета, волокнистый – это верховой торф. Он, конечно, водопроницаемый, но по личному опыту – он бедноват для фиалок. Его я использую в качестве разрыхлителя – подмешиваю к какой-нибудь универсальной Терра-Вите.

У первой фиалочки оборвите крайние листья (4 штуки). Они все равно уже не восстановятся. Хотя сразу оговорюсь, что шансы на приживание у нее не 100%-ные… Вторая фиалочка хорошая. То, что она листочки подняла – это или от недостатка света, или же это особенность сорта. В статьях о сортовых особенностях тоже почитаете.

После пересадки на палящее солнце не ставьте. Но и в угол не убирайте. На будущее – смотрите по освещенности ваших окон. От прямых солнечных лучей буквально на глазах у растений появятся ожоги. Но и в сильном затенении листочки будут «поднимать руки вверх».

Если останутся вопросы – спрашивайте, обязательно ответим.

Екатерина
Россия , Самара
28.06.2020 16:31

Татьяна, большое спасибо за такой развёрнутый ответ! Для начала пересажу фиалки в меньшую ёмкость, уберу повреждённые листочки, уменьшу полив. Да, действительно вода попала... Но обычно стараюсь поливать только грунт вокруг розетки. И действительно, в комнате, где стояла "закрытая" фиалка (второе фото), темнее, чем в той комнате, где фиалки здоровые и счастливые.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
28.06.2020 20:39

Конечно, если смочить розетку сверху разово, то ничего с фиалкой не случится, но да, поливать надо стараться так, чтобы все-таки под корень. Фиалки - они вообще очень благодарные растения. Им лишь бы грунт был рыхлый, полив умеренный и освещение удачное. Это одно из немногих растений, которые не просто терпят пересадки, а даже их любят. Удачи вам!

Екатерина
Россия , Самара
28.06.2020 21:01

Спасибо! Интересно сказали, что "фиалки - благодарные растения", трогательно 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
28.06.2020 21:33

Да, они на самом деле такие! Один раз они мне даже ремонт простили... Были сплошь в цементной пыли в течение месяца. Так получилось. Я их потом мыла тщательно под душем... Им, конечно, это все не особо понравилось, но они меня простили, и все-таки оклемались. Правда, долго отходили.

Екатерина
Россия , Самара
28.06.2020 21:35

Удивительно. Никогда бы не подумала, что они смогут душ выдержать! Они от капли уже страдают, а тут душ. Ну точно вас любят!

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
28.06.2020 21:37

А я их, наверное, еще больше!

Екатерина
Россия , Самара
28.06.2020 21:39

Вот они какие чувствительные

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
28.06.2020 21:44

Это точно!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет